Pull to refresh

Comments 25

Думал будет как обычно, но ничего, прикольно даже.
А вообще понятно почему в Delphi делают плохие интерфейсы. Потому что могут и это несложно.
Мне Delphi очень нравиться, хотя я знаю и использую очень часто огромный пучок языков программирования.
Я люблю Delphi:
— можно быстро, эффективно сделать программу с одной кнопкой в интерфейсе, где результат выдаваться будет в поле редактора(TMemo)
— для Delphi всегда есть пучок «кривых» примеров и модулей, которыми можно воспользоваться и сделать «правильно»
— за весь свой богатый опыт в сфере программирования я понял одно — пользователям надо видеть менее трех кнопок на экране, Delphi для этого отлично подходит — обычно это называют «плохие интерфейсы»
Есть минусы, но я знаю что с помощь Delphi можно «сверх быстро» состряпать GUI и программу которая будет выполнять то что ей положено.
ЗЫ: как старой закалки программист, я вообще считаю что GUI — для тех кто «плохо видит» в консоли буквы и не умеет быстро читать.
Пожалуйста, не пишите программы с GUI, только консольные.
Я с вами согласен и не понимаю почему вас минусуют.Сколько приходилось решать на Delphi и только 1 раз была цель сделать красивый интерфейс, который рисовал дизайнер. Во всех остальных случаях во главе угла стояла функциональность. И это не только Delphi касается. Для 1с какие кривенькие интерфейсы пишут ничуть не стесняясь, но бухгалтера их любят и пользуются с радостью поделками локальных программистов. Потому что и не нужен интерфейс для этих задач
Интерфейс нередко нужен, но не столько красивый, сколько удобный в плане юзабилити. Но тут надо смотреть по конкретным задаче и пользователям. Не далее как вчера по пользовательскому опыту дорабатывал написанную 3 дня назад на коленке утилитку — забыл поначалу добавить обработчик события, чтобы по нажатию Enter на Edit-е срабатывало событие OnClick на соседней кнопке (добавление введённого в список). После доработки стало гораздо удобнее, хотя работы было всего на пару строк.
UFO just landed and posted this here
Отличная статья ниочем.

TL;DR (для тех кто не осилил): Виноваты пользователи и программисты, конечно.
Как им удается делать быстро и красиво интерфейсы на HTML например, автор топик не в курсе.
На HTML тоже хватает всяких ужасов.
Да там огромное кол-во ужасов, масштаб проблем можно оценить если вспомнить интернет 90-х — начала 00-х. Сейчас тоже есть, но сильно спасают готовые шаблоны да фреймворки)
Попробовал написать хоть что-то на XE5. Впечатления — ужас. С момента нажатия на Run до момента открытия приложения на аппарате — 2(!!!)минуты. Эмулятор — так и не запустился. Постоянные креши. Даже в wiki идут рекомендации — «не стартует приложение? перезапустите телефон».
Честно говоря, я ни разу не слышал, что Дельфи «это средa для рaзработки кривых интерфейсов». Постановка вопроса странная: ну тогда молоток — это инструмент для производства кривых гвоздей, перфоратор — средство раздражать соседей? :)

А вот про что бы я почитал, так это про то, как переделывать свое клиент-серверное приложение (со доступом к БД) с десктопа на планшет.
>>Честно говоря, я ни разу не слышал, что Дельфи «это средa для рaзработки кривых интерфейсов».

Коммент к последней статье про «мобильный наблюдатель от Digifort».

>>как переделывать свое клиент-серверное приложение (со доступом к БД) с десктопа на планшет.

В хабе Delphi пять статей на эту тему «Разработка кроссплатформенных мобильных приложений в Delphi». Там вся тема ведётся как от десктопа перейти на мобайл.
>Коммент к последней статье про «мобильный наблюдатель от Digifort».

Если на каждый такой коммент писать статью с разъяснением того, как наличие тестикул коррелирует с точностью определением пола непарнокопытных млекопитающих, то можно долго этим заниматься… :) Если руки кривые, то и интерфейс такой же получится (ставьте плюс если согласны!).

>В хабе Delphi пять статей
ок
Человек может быть гениальным программистом, но с проектирование интерфейсов у него не сложило. Кривые руки виноваты?
Если у кого-то «не сложилось с проектированием интерфейсов» — то да, именно в этой области руки кривые. Или предполагается, что некто может быть гениален во всех областях? Писать код, а на выходных баловаться нейрохирургией?
Дизайн интерфейса — это не так просто, как кажется, и в серьезных проектах его программистам не доверяют по причине существенной разницы в мышлении программиста и обычных пользователей. Программист тренирован выделять общие понятия и работать с абстракциями, обычный пользователь думает, что «ветер дует, потому что деревья качаются».
По вашей логике получается, что все люди криворукие.

Ваши доводы мне не понятны, я вроде не спорил о том, что разработка интерфейсов это легко и просто, и не говорил, что бываю люди гениальные во всех областях. Я только не согласен с вашей трактовкой криворукости человека.
Иметь разные мнения — это нормально.
Я понимаю, что хочется верить, что есть люди со 100% прямыми руками во всех областях человеческого знания, и был бы рад с такими людьми познакомиться, но эволюция человека и общества идет по пути специализации и кооперации, поэтому я считаю, что шансы встретить идеального человека невелики.
Не удержусь от самоцитирования: ibsurgeon.blogspot.ru/2006/03/3.html
:)
По вашей логике получается, что все люди криворукие.

Так и есть. Есть области, на которых человек специализируется, а в остальных и руки кривые, и пятая нога, да и седло мешается. Про образ мышления и говорить нечего, т.к. даже близкие люди порой принципы логических выводов друг друга понять не могут.
В чём-то авто прав. В мою жизнь Borland Builder ворвался сразу после консоли, минуя MFC, и конечно я, как и все проходил этап «нужно больше разноцветных кнопок». Однако со временем ко мне пришло понимание элементарных азов UX.

На любом фрейморке можно писать плохие интерфейсы. Но ведь никто не станет отрицать, что на Delphi написаны и неплохие варианты.
UFO just landed and posted this here
MFC намного меньше распространен, поэтому про него особо и не говорят. Думаю лет через дцать будут так же говорить про дотнетчиков, т.к. он как раз пришел на смену Delphi. Достаточно вспомнить те интерфейсы, которые мы делали в студенческие времена. А уж фразу одной одногрупницы я буду вспоминать до конца жизни: «А можешь фон розовый сделать и кнопочки покрасить? Так гламурнее будет.».

Delphi поощрял кривой гуй своей распространенностью и низким порогом вхождения. Добавляем сюда высокий спрос на кодеров и получаем, что брали уже хоть кого-нибудь, лишь бы сделал то, что будет работать. А потом уже пользователи привыкали и менять интерфейс нельзя было.
UFO just landed and posted this here
Кривость интерфейса никак не зависит от языка программирования. Микроволновки некоторые написаны далеко не на дельфях)
Мешает отсутствие пропаганды эргономики в сложных проектах, направленной на улучшение скорости работы с приложением. А также то, что первая задача программиста — заставить программу выдавать результат.
На мой взгляд, упустили еще важный момент, игравший на пользу страшным интерфейсам, с приходом WinXP многие компоненты Delphi отрисовывались в классическом стиле, при этом довольно кривом, с содроганием вспоминаю таблички и spinner выбора числа. Вообще скудный набор элементов интерфейса виндов очень пагубно сказался на оформлении приложений, что подталкивало разработчиков к добавление скинов.
Sign up to leave a comment.

Articles