Pull to refresh

Comments 23

Ваше мнение?

Motorola. И вы забыли упомянуть про поддержку у Cisco.
У motorola после закрытия российского представительства нету ни российских сертификатов ни нотификаций на большую часть wifi оборудования. Базовая рускоязычная поддержка партнёров есть в чехии, но вся адаптация продукции для российского рынка ложится на плечи интегратора.
информация не соответствует. офис и сертификаты имеются. адаптация — что это? перевод меню на русский язык?
Или вы очень плохо знаете рынок, или вам выгодно распространять подобную дезу?
Для чистоты експеримента нужно погружать все устройство.
Можно залить плату компаундом, разместить детали, так, что б более важные из них не попали в воду на вот таком эксперименте (или вообще не попали никакие) или совсем загерметизировать корпус с той стороны, но, судя по эксперименту, никто такого не делал нарошно.
Чесно говоря експеримент ни о чем… бред… Что б они там не делали такой эксперимент не говорит о качестве изделия. Даже тест на водонепроницаемось (если експеримент о нем) провален…
Маленький вброс.
Для арубы большинство железяк делает Dell, и, если хорошо порыться по p/n делловского железа, можно найти точки с такой же начинкой (правда, они, увы, черного цвета, а не белого), основательно (в разы) дешевле.

В этот раз я построился на UniFi, в следующий раз это будет dell.
Вообще-то наборот: Dell — это брендированная Aruba. Внутри ArubaOS, да и линейки совпадают до последней цифры. На счёт того, что дешевле, сомневаюсь. Из тех цен, что есть в паблике, получается, что стоит примерно одинаково.
Не секрет, что арубу под своим брендом выпускает делл и алкалюсент, насколько я знаю это было сделано для быстрого захвата европеского рынка. Большая часть продаж арубы в европе идёт именно за счет оем парнеров.
Поржал ))

Автовазу можно сделать на подобии такого же видос, брать ладу калину, подвесить к крану и наполовину макать в пруд, и говорить — смотрите — не глохнет.
Брать туарег, макать в пруд и говорить — заглохло немецкое какашко ))

Тока калину макать багажником, а туарег капотом.
Полностью согласен. Да и по моему у Циски такие борты что тупо сама вода не доходила до какой то коммутации.
Ну так, знали же, что с чем и как сравнить :)
Дальше будет «А у нас логотип зеленее!» и т.п.
Боюсь, «Калине» и это не поможет :)
Больше доставляет то, что российские цисковские сейлы в своих презентациях слепо переводят подобное. Последнее цисковское исследование показало, что в точке аеронет нету щелей и ей нельзя «присунуть», а у арубы есть, мол смотрите как присовывается… бумажка входит и выходит…
Когда работал в Эриксоне, мы тестировали точки доступа от Cisco, Ruckus, BelAir, Aruba, Radwin…
Один из важнейших тестов был 3G/4G колокейшн. Надо было чтобы точка доступа не излучала за пределами диапазона Wi-Fi.
Так вот, только Cisco этот тест и прошла, остальные страшно интерферировали.
Ну и при разборе железок тоже качество изделия сразу видно. Здесь, правда, Cisco и Aruba разделили лидерство.
А обсуждаемый тест с водой — по мне так троллинг какой-то :)
На самом деле все достаточно просто, никакой магии и, кстати, совсем не глупый тест. Проблема только в том, что те кто это демонстрировали внятно не объяснили цель такого демо, но это уже другая история. Ничего общего с тестами на IP67 и тп это естествееер не имеет. Просто во многих госпиталях и прежде всего в США существуют процедуры периодического опрыскивания антисептичискими аэрозолями и протирки открытых поверхностей тряпкой с таким же раствором для обеззараживания. Отсюда и серьезные требования по противокапельной защите. Если точка с дырками (воздуховодами для охлаждения), то жидкость может проникнуть и повредить схемы или даже коротнуть, а в общем случае может ускорить коррозию металлических частей. Собственно это одна из причин, почему у циски множество проектов в американских госпиталях. Но вендор пошел дальше и сделал хорошие уплотнители, отсюла и возможность окунуть (кто-то писал — капотом вниз-) ). Главное не окунать задней частью (багажником нельзя-)), там все как обычно и работать точно не будет. Кстати демонстратор держит точку кабелями вверх, поэтому порты питания и сети не залиты, все честно.
Ну, конечно же, обтирание тряпочкой эквивалентно погружению в аквариум… Как-же это я раньше не додумался. Буду теперь свой телефон, который спокойно выдерживает обтирания тряпочкой, мыть под краном…
Для этого же и есть разные классы IP-защищенности…
Ну и вопрос в госпиталях решается на ура установкой plenum-rated точек над подвесным потолком.
Да ладно, это же мини шоу, ну показали больше чем в жизни требуется (или в соответствующих IP-Х стандартах) -), Вы же смотрите рекламу с Ниссаном когда машину выбрасывают из самолета и собирают не лету. Повторять не надо, но драйв есть...-).

Точки с внутренними антеннами в пленуме это всегда и дороже, и сложнее радио-планирование, поэтому почти всегда выносят антенны из под пленума. Тогда мы приходим к подобной же ситуации, хотя справедливости ради надо сказать, что в антеннах обычно нет отверстий. Редко кто хочет переплачивать, когда можно сделать то же, но дешевле (в смысле на обычных точках без отверстий по сравнению с точками в пленуме, да еще на выносных антеннах).

В целом это дело индивидуальное, как планировать сеть и на чем строить
Не смотрю :) И там не говорят «вы ездите в машине на работу 5 дней в неделю, поэтому обязательно она должна собираться в падении с самолета». :) Плюс, не сказал бы, что «сделать дешевле» и «Cisco» можно ставить рядом :)

А вот с последним предложением с удовольствием соглашусь!
Они могут не напрягаться, Ruckus все равно их уделывает :)
Sign up to leave a comment.

Articles