Pull to refresh

Comments 17

За 2012 в США: (total in metric kilotonnes) 9,359.78

мда… фраза «10 МегаТонн» заиграла новыми красками…

PS по всему миру за этот же период: 48,894 kilotonnes
UFO just landed and posted this here
Не уверен, что вообще начнут. Решение проблемы мусора есть, имя ему — повтороное использование (recycling). Ведь гораздо проще перерабатывать одно говно один продукт экономической деятельности в материал для другого говна других продуктов.
Боюсь, в России данную цифру сложно получить, т.к. в большинстве случаев мусор «общий»: в одной куче электронный, пищевой и т.д.
Опасаюсь, что у нас даже общую цифру посчитать сложно, ибо несанкционированных свалок полно.
У нас точно % мусора (именно такого как на фото) равен нулю! Никогда не видел чтобы кто-то выкинул системник в мусор, тем более такой «свежий» как на фото. Даже если кто-то и выкинет — на такой «мусор» стоят в очереди десятки подростков (и/или умельцев оживить железо)

Поэтому у нас с этим точно все в порядке… у нас полно какраз других проблем.
такой «свежий» как на фото

Там в лучшем случае Pentium 4 образца 2003 года, и я вас уверяю современный intel Atom работает шустрее, но более вероятно что там Pentium 3. :)

На днях в комиссионку зашел оценить свой AMD Athlon X2 4200+/3Gb ram/120Gb hdd/nvidia 9500gt 512mb, так мне предложили за него 1400 рублей. А уж такое ведро как Pentium 3 последний раз в 2006 продавал за 500 рублей.

Это я к чему: цена этому системнику рублей 300. Даже подросткам из малообеспеченых семей будет лень с этим мусором ковыряться, если даже бесплатно достанется.
У меня вот другая ситуация, нужно пару старых плат. (ISA различной степени)
Где бы их купить? :)
В селе одном небольшую сетку сделали для местных детишек с собранного железа с мусорок, первое железо они убили быстренько конечно. Невзирая на то, что там старые игрушки были (Pharaon, Delta Force, Warcraft 1-2, Project IGI и т.п.) мелким (8-14 лет) нравилось. Сначала чуть не дрались, но как начал расти «парк» машинок то все выровнялось, а так как это бесплатно було, и на детей никто не «рычал», то все успокоились быстро. Пара волонтеров, на территории которых этот парк был поставлен, нормально помогли детишкам освоить. А когда парк получилось обновить, то разрешили по домам порастаскивать первое железо. Но мелкие всеравно бегали по привычке на «точку» (сетка была тама, к сожалению, нормальный интернет туда не удалось договорится протащить, а заплатить 1500$ за то, чтобы туда его протянули было как-то не по карману).

Так что не надо выкидывать железо, какое бы оно ни было…
Но и собирать груду металлолома дома не стоит. Понимаю, жалко выкидывать железо на которое в свое время так дофига потратил денег и трепетно тащил домой, а если где-то железка еще и на шару обломилась, то вообще можно было ужраться в усмерть на радостях (те кто помнят, что такое Diamond Monster 2 3Dfx 8Mb в 1997-98 годах, меня поймут :)).

PS: в одессе функциклирует если не ошибаюсь на постоянной основе точка по приему старого железа, которое потом распространяется по детдомам и т.п.
Значит ситуация у Вас получше чем у нас тут. Я университет закончил ещё 7 лет назад. Даже в те года Пентиум 3 которые там стояли были хламом, весь прикол в том, что прошли года и ничего не изменилось — там по прежнему стоят те же Пентиумы 3. Поэтому хлам в виде рабочего системника Pentium 4 у нас бы тут точно не пролежал долго :)
P.S.: Да и у нас такой народ, что разобрал бы по деталям и так бы продал, но мимо бы не прошел однозначно.
Главное, чтобы было экономически выгодно дальше производить такое количество высокотехнологического мусора, остальное не так важно. Столько мест на земле куда можно это всё складывать и складывать. Ну а из других мест добывать и добывать. На Земле ещё полно не заполненных «антресолей», «балконов», «подвалов», «дач», «гаражей» и других мест, где обычно «бережливые» люди хранят высокотехнологичный (дорогой как память) мусор. И в ближайшее время (лет 20-30) ничего координально не поменяется, потому что ближайшие пару поколений потреблять меньше высокотехнологичный мусор не станут. Конечно, может быть чудо, но верится с трудом, что оно произойдёт.
Развитые страны отправляют свой «электронный мусор» на переработку в развивающиеся, где из хлама выжимают всё, что возможно. Что-то ремонтируют. Что-то проходит пред.продажную подготовку — кинескопы, например, очищаются от грязи, на них наносится местами новый припой, наклейки и запечатывают в коробки под видом новых. Из электронных компонентов химией и упорством добывают все интересные металлы и не металлы. В общем бизнес процветает :)
Скажите, а где в России (а лучше в Уфе или не далеко от нее) найти такую свалку, где можно было бы прийти и на халяву набрать себе этого «мусора»? С удовольствием бы там покопался! Собрал бы что то вроде сервера, потренировался бы в параллельных сетевых вычислениях, а из сервоприводов можно вообще робота собрать)
Заставляет призадуматься тот факт, что гаджеты используют множество редкоземельных металлов, которые добываются на нескольких месторождениях в мире и не имеют адекватной замены. Нехватки их пока нет, но лет через 20 — кто знает?
Думаю аналаитики несколько ошибаются, вместе с ростом кол-ва гаджетов на душу населения, идет процесс их миниатюризации. 10 лет назад у каждого моего знакомого был PC (ламповый монитор/системник/клава/мышь...) + телефон. Сейчас у половины iPad-mini + iPhone, у второй половины ноут+телефон — по массе отходов это совсем иные цифры будут.
«Карта очень информативна»
Один я не увидел никакой понятной информации на этой карте? Ни цветов ни данных при наведении на страны…
Это «побочный эффект» двух основных принципов современной экономики: запланированное устаревание и вынужденное устаревание. В интернетах полно примеров, но недавно я узнал о хитрости, которая меня сильно впечатлила. Я познакомился с поляком, специалистом по автоматическим коробкам передач. В одной из коробок (кажись, опель, не уверен) масло постоянно белело, что обычно происходит из-за попадания влаги. Разобрав трансмиссию, он обнаружил маленьких капелярчик, который тянулся куда-то под капот и собирал там влагу.
Так вот этот парень утверждает, что подобные хитрости по запланированному устареванию есть во всех коробках, даже в самых крутых бехах и мерсах.
Sign up to leave a comment.

Articles