Pull to refresh

Comments 40

А что, топик-ссылку уже не создать?! Печально. Заранее приношу извинения за столь скудный топик, но мне пока больше сказать нечего, просто хотел закинуть новость в массы.
UFO just landed and posted this here
Так их пока нету :)
Ну, разве что, рулить всем этим хозяством будет нынешний CEO еланса, а одесковский передает ему руль и переходит на какую-то другую позицию.
Опрос можно какой-нить добавить.

Как вы думаете что изменится? Станет больше заказов, станет больше фрилансеров, упадут ставки, возрастет популярность фриланса…

Что-то наподобие.
А год назад Freelancer.com купил vWorker (бывший RentACoder). И ещё, кажется, несколько других купил. Какое-то укрупнение идёт.
Ну про Freelancer.com можно было бы тоже написать "(бывший getafreelancer)", перфекционизма для :)
Не надо будет тесты по два раза проходить.
Не факт. Я пока слабо представляю в обозримом будущем объединение клиентских баз, а без них для таких «плюшек» никуда.
What does this mean for current clients and freelancers on oDesk and Elance?
Both odesk.com and elance.com will for now continue to operate as separate, independent services. Your accounts and profile records will not be impacted.

Для клиентов всё пока по-прежнему
Как раз тесты-то можно объединить без особого ущерба. Некоторые будут признаны устаревшими — ничего страшного. Сам недавно с удивлением узнал, что два пройденных мной на oDesk теста по PHP устарели, вместо них два предлагается сдать два новых.
Но тесты ведь не главное. Куда важнее объединение истории проектов и отзывов, а с этим уже сложнее.
В любом случае, надеюсь, объединение баз произойдёт.
Но сейчас им, понятно, не до этого. Так и пишут — закроют сделку, там видно будет.
UFO just landed and posted this here
Одеск и так дерет 10%, куда уж боле.
А я не вижу ничего плохого в платных ограничениях.

Раньше пользовался бесплатным аккаунтом — клиентов было не особо много. Позже, elance обрубили возможность видеть предложенные цены бесплатным аккаунтом. Теперь я плачу $20\месяц, а клиенты (с чего бы это?) все чаще и чаще выбирают мои услуги на фоне бесплатных заявок.

Это разделение мне кажется правильным — прибыльность аккаунта на elance повысилась, и конкурентов поубавилось.
$20 в месяц? Нормально так.
oDesk смело забирает 10%. По сути, два полноценных рабочих для в месяц. Уж лучше платные ограничения.
> oDesk смело забирает 10%. По сути, два полноценных рабочих для в месяц. Уж лучше платные ограничения.

Он их с работодателя забирает. Вы рисуете в профиле нунжый рейт, а роботодатель платит +10%. Я по крайней мере никогда не считал, что одеск что-то там забирает лично у меня. Например, вы работаете с рейтом $20/hour. Считаете, что одеск что-то там забирает. Ну ок, сделайте себе рейт $22/hour :) Не думаю, что это сильным образом повлияет на вашу возможность находить нове заказы.
Так никто не мешает выставлять рейт на 8.75% больше заказчику и на eLance. Там два поля для суммы/ставки — в одном то, что получает фрилансер, в другом — то, что выставляется заказчику. Заполняй то, что нравится — второе заполнится автоматом.
Я давно уже так делаю. Единственный минус — заказчик всей этой арифметики не видит и часто спрашивает, почему такая сумма странная
Заказчик платит конкретную сумму, его мало интересует, что забирает oDesk, а что достаётся фрилансеру. В профиле пишется сумма с учётом комиссии, с кредитки заказчика снимается тоже с учётом комиссии. И в финансовых документах компании пройдёт та же сумма. О том, что 10% достаются oDesk, знает только ПМ, другие люди в компании о этих расходах и не знают.
Именно поэтому я смотрю на недополученные 10% как на расходы фрилансера, а не компании. Ведь если компания может платить $22 в час, она может платить столько фрилансеру. В любом случае, я считаю, что 10% это много, и комиссия могла бы быть меньше. И зарабатывает oDesk какие-то нереальные деньги.
А по поводу небольшой разницы — не такая уж она и небольшая. Согласен, $20 и $22 (там, кстати, 22.22 получается) — незначительная разница. $39 и $43.33 — уже куда серьёзнее. А ведь многие зарабатывают и больше.
А я рад за odesk, за то что они бабло рубят :) По-хорошему завидую, что они такой крутой сервис сделали, где любой парень из тьмутаракани может хорошие деньги получать. Мне лично не жалко 10% т.к. всё-таки я рассматриваю это как трату работодалетелей. За elance тоже рад, но там мало работал, как-то привык уже к интерфейсу одеска.
Я тоже за них рад, хороший сервис, хорошо работают. Глючит порой, конечно, но обычно быстро решают. И даже саппорт не совсем бесполезный в сложных вопросах, ответы на которые в справке не найти.
Но мне всё равно жалко 10% и я считаю, что при должной конкуренции они могли бы серьёзно уменьшить свой процент без ущерба качеству.
Но пока так.
Не обольщайтесь особо :) elance сверху 8,75% все равно забирает
все равно меньше. А эта двадцаточка если зарабатываешь хотя бы $2k в месяц вообще незаметна.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Насколько я помню в elance было больше заказчиков с фиксированной оплатой, чем на одеске, для меня это однозначный минус.
Еще у них клиент для линукса работает на чем-то устаревшем и неподдерживаемом.
Интересно еще распределение фрилансеров по странам в сравнении с одеском, там было понятно противопоставление в python Индия — восточная европа.
А мне это наоборот удобней, на рейт $50-$100/час мало кто соглашается, а фиксированный проект взять на $300 и сделать его за 3 часа — влегкую.
Всё же $50-100 в час и проект на $300 за три часа — разница значительная. Во втором случае расход времени на поиск проекта, ну и 2 таких проекта брать в день сложнее, чем работать за почасовой рейт. Или у вас на поток поставлены такие проекты?
У меня получилось поставить на поток. Суммарно где-то на $30k в год. Но искать приходится непрерывно.
Ну $30к в год это не на полный рабочий день. Даже по 5 часов в день с месяцем отпуска это $25 в час. Или часов меньше?
График у меня сильно свободный. Суммарные часы не считаю, в среднем наверное меньше 8 в день.
Тоже стараюсь работать как минимум несколько месяцев с заказчиком, мне кажется так плюсов больше — можно продвинуть интересную технологию, меньше времени тратится на поиск, хорошие шансы увеличить рейт, без перехода.
30к в год – это 2.5к в месяц. Допустим, вы работаете по будням, на выходных отдыхаете. В среднем, 22 рабочих дня в месяц. Это 113 долларов в день. В среднем, меньше 8 часов? При 6 в день ставка меньше 20 долларов, при трех часах ~37.

Или я что-то не так понял?
Да уж. По мне так лучше иметь долгосрочных контракт со ставкой $20/h, чем каждый день искать новый на $300.

Американцы с HN, кстати, смотрят на нас с недоумением, у них то обычные почасовые ставки $100/h и вряд ли они ищут заказы на этих вот биржах.
На одеске достаточно американцев, со ставками от $50.
А что такое HN?
Компании объединяются, а вот платформы все равно будут отдельными. А жаль, было бы здорово как то объединить и профили, чтобы не наращивать опыт на другой платформе.
Интересно, название какое останется? Или альтернатива: eDesk или Olance :)
Sign up to leave a comment.

Articles