Pull to refresh

Comments 34

TDD хорошо когда есть четкое ТЗ и понимание что структура завтра не поменяется из-за изменившихся требований. Когда разработчик знает что «вот я щас напишу тесты, напишу код, всё заработает, и мне не надо будет это всё переделывать потом». К сожалению, реалии зачастую таковы, что клиент по ходу дела хочет то, хочет это, а потом так, сяк, и ещё эдак. И его не останавливает уже ПМовское «изменения > время > деньги». У него есть деньги, он хочет капризы. И когда 30-50% проекта переписывается, 15-25% codebase выбрасывается, а какой-то участок меняется уже четвертый раз, задумываешься — а стоит ли каждый раз писать тесты?.. В итоге примерно 15-20% времени разработчика улетает в пустоту. Коту под хвост. И опять, опять писать эти чёртовы тесты на эти чёртовы изменившиеся требования.

Разработка с TDD, как вы ожидаете это будет: написали тесты, написали код, выкатили, проверили, получили фидбек, утвердили, пошли дальше.
Как это есть на самом деле: написали тесты, написали код, выкатили, проверили, получили фидбек, не утвердили, переписали тесты, доправили код, повторили итерацию сначала ещё 2-4 раза.
Разработка code first: написали, выкатили, проверили, утвердили/не утвердили (и повторили 2 шага итерации), покрыли тестами, двинулись дальше.
Экономим время (но и хрен бы с ним), экономим нервы (а вот это уже ценно).

Не стоит считать что TDD — панацея. Стоит четко понимать, когда TDD стоит применять (четкое, неизменное ТЗ), а когда это просто не выгодно и безсмысленно. В частности в гибком и часто меняемом проекте TDD скорее лишний груз, который тянет команду назад. Который заставляет тратить время на то, что потом будет выброшено на помойку а результатом будет только излишнее раздражение команды.
В конце концов, все разработчики делятся на два типа: те кто не любит писать тесты, и те кто пи… врут.
Как раз таки TDD при меняющихся требованиях и/или переработке архитектуры — очень хорошее подспорье. Где гарантия, что при переписывании части кода другая часть останется рабочей? Вот в тестах она как раз и есть. Не 100%, согласен, но есть.
Конечно, когда разработка представляет из себя последовательность экспериментов (написали, понравилось — оставили, не понравилось — выкинули), TDD будет лишним грузом.

В конце концов, все разработчики делятся на два типа: те кто не любит писать тесты, и те кто пи… врут.

Да нет, тут, скорее, как с бэкапами. Есть те, кто не любит писать тесты, и есть те, кто уже любит.

С какого-то момента я превратился в Спаси_Мой_Проект парня. Приходишь на проект, а там ад. Разработка наполовину состоит из борьбы с другими разработчиками за работоспособность своего участка кода. Проект объемный, перетыкивать каждый его кусок долго и утомительно. Дать гарантии, что при изменении функции что-то не посыпется не может дать никто, а так оно обычно и бывает. И вот в какой-то момент я говорю «хватит, парни, начинаем писать тесты». Если кто-то пушнул что-то в репозиторий, не прогнав предварительно тесты, сразу получает по рукам.
А сейчас я спасаю очередной проект, но «на тесты у нас времени нет». Что я делаю: пишу кусок кода, удаляю старые данные, завожу новые, чистые, провожу ряд действий, проверяю результаты, копаясь в БД и пересчитывая ручками корректность полученных данных. Т.е. делаю все то, что сделали бы тесты, но руками. Скорость проверки работоспособности упала более чем в 100 раз. Но на тесты у нас все еще «нет времени».
Т.е. делаю все то, что сделали бы тесты, но руками. Скорость проверки работоспособности упала более чем в 100 раз. Но на тесты у нас все еще «нет времени».

А почему вы сами не автоматизировали это? Ответ вам подскажет, почему программисты не написали тесты.
Я уже писал причину: У нас, якобы, нет времени на написание тестов, заказчик не готов оплачивать это время. Зато со временем на прогон этих самых тестов вручную — все ок. Это поразительное желание переплачивать деньги и тратить время, иного объяснения нет.
Но вы бы могли написать тесты, чтобы облегчить себе работу, не сдавая тесты заказчику :)
Мог бы, но мне бы за это не заплатили. Только не говорите мне о высшем благе, и о том, что я должен работать за идею.
Вы бы сделали быстрее свою работу и пошли смотреть котиков на ютюбе. Заказчику всё равно, а вам легче.
Если было бы все равно, я бы даже не спрашивал про тесты, а заказчик бы не интересовался. Но у меня почасовая система оплаты.
В вашем случае и рефакторинг средствами IDE — плохая идея.

Ведь можно больше денег заработать, проводя его вручную.
В общем-то, не вижу никакой разницы между этим примером и написанием тестов «для себя».
В обоих случаях должна повышаться собственная эффективность.
Это уже уход в сторону и кривая логика с вашей стороны.

Рефакторинг средствами IDE не требует какой-либо подготовки. Тесты же требуют времени для их написания. Быстро выполнив рефакторинг, я ничего не потеряю, т.к. просто приступлю к другой задаче. Написав тесты бесплатно, я потеряю стоимость потраченного на них времени. Улавливаете, о чем я? Я стараюсь делать работу быстро, но я не буду делать ее бесплатно.
Другой пример: нужно написать ORM-обёртки для базы данных.
В базе 1000 таблиц, готового генератора нет.

Вы будете вручную писать 1000 классов или разработаете генератор, за который вам не заплатят, и им быстро сделаете работу?
Это демагогия. В данном случае я просто не возьмусь за работу, если мне не заплатят за генератор.
А так ли заказчику интересна ваша внутренняя кухня?
Так и представляю: «если тут использовать паттерн 'адаптер', это вам будет стоить дополнительно 500 руб., но потом легче будет поддерживать и следующую часть я напишу на 1200 руб. дешевле».
Я выше уже писал: если бы заказчику не было интересно, его бы никто не спрашивал.
Понятно. Видимо, у вас не только почасовая оплата, но и почасовая отчётность.
Поэтому «писал 2 часа тесты» вызовет реакцию «а нахрена», а «тестировал 6 часов вручную» — «молодец».
Впрочем, заказчику тут очевидно, что генератор быстрее. С тестами — не вполне.
Или, всё-таки, тесты — это трата времени, а не ускорение разработки? ;)
Это зависит от того, насколько фикс получившихся багов входит в стоимость разработки. Насколько я помню сравнительные исследования на при tdd уходит на 30% больше времени, но в результате получается в 10раз меньше плотность багов. Еще есть некий эффект от улучшения дизайна.
>>>апологет… рассказывает о степени позитивного влияния TDD на разработку… и делится экспертизой внедрения и неукоснительного каждодневного применения этой техники
>> — Давайте «сразу определимся». Я не использую TDD в его классическом понимании.

И это всё о ТDD.
Половина вопросов в стиле «TDD практикуют только пассивные геи. Что вы на это скажете?»
habrahabr.ru/post/56975/#comment_1530779
CNP — Chuck Norris Process предписывает удалить код предыдущего разработчика, применявшего методологию NoDDD (No Design Driven Development), и переписать все заново.
Есть вещи, которые невозможно протестировать вообще никакими автоматизированными тестами.
Например, реализация современных технологий рендеринга трехмерной графики.

Скажем, реализация Deffered Lightning — отложенного освещения на OpenGL. И как тут писать автоматизированный тест?
У компоненты, производящей рендеринг нету интерфейса, с помощью которого можно узнать «состояние всего».
Как мы проверим автоматизированным тестом, загрузили ли мы текстуры в VBO или биндим их из оперативки? Ведь сама картинка даже не поменяется. Или как проверить используем ли мы массив треугольников с вершинами, массив нормалей и массив текстурных координат Или мы используем массив вершин, массив нормалей, массив текстурных координат и массив треуголников с индексами на предыдущие массивы?
Интересный вопрос. Хотелось бы услышать ответ, ведь наверняка какие-то решения есть.)
>>>Ведь сама картинка даже не поменяется.

А что поменяется?
Поменяется способ рендеринга, производительность, кол-во оперативной и видеопамяти. Т.е. по другому распределятся ресурсы. Возможно ( при других обстоятельствах, не пр работе с VBO, например при настройке точности Z- bufferа и передней и задней плоскости отсечения) могут вылезти графические артефакты.

Вот и вопрос: как проверить что артефактов не будет и будут правильно распределяться ресурсы и т.д.?
тесты как и требования деляться на функциональные и performance и всякие другие соответственно отдельно проверять корректность, отдельно производительность. И автоиатизировать
ну и как корректность то проверить? Если выходных данных ты не имеешь кроме картинки на экране.
А пиксели нельзя прочитать и сравнить?
Почитайте книжку How Google Tests Software как они браузер тестировали.

Правда вам может не подойти, если вы не гугл.
А пиксели нельзя прочитать и сравнить?

Хороший тест должен проверять одну фичу и не ломаться при добавлении других фич.
Сделали «тест» на освещение, а завтра в движок добавили сглаживание или светофильтры и все пиксели изменились.

Если при повседневных изменениях нужно проверять всё вручную и вписывать во все «тесты» новые пиксели, от такого TDD больше хлопот, чем пользы.
Хороший тест должен проверять одну фичу и не ломаться при добавлении других фич.

Хороший юнит тест для акцептанс, и интегрейшен тестов это не так.

Если при повседневных изменениях нужно проверять всё вручную и вписывать во все «тесты» новые пиксели, от такого TDD больше хлопот, чем пользы.

В гугле, как я понял, весь этот геморрой и происходит. Зависит от размера ущерба в случае поломки. Представьте, если например в случае неправильного рендеринга в продакшене у вас отрезают палец. :)
Что мешает тестировать освещение без сглаживания и светофильтров?
1) Возможно, в следующей версии рендера эти фичи стали «бесплатными» (например, какие-то коэффициенты в шейдерах) и чтобы их отключить, чтобы получить попиксельное совпадение со старой версией кода, нужно иметь отдельную версию движка
2) Будет тестироваться такой набор настроек, который в реальном приложении никогда не будет применяться. Есть шанс, что от включения свегофильтров начнёт глючить освещение, и тест на освещение с выключенными светофильтрами ничего не поймает.

В любом случае, тест придётся дописывать, чтобы переконфигурировать движок, отключив новые фичи. Раз уж возвращаемся к тесту, надёжнее обновить эталонные пиксели, проверив корректность освещения вручную.
вот-вот и я про то-же. И вообще попиксельный тест хорошо ляжет, если мы например производим портирование движка на другую версию графического пайплайна, например переходим с DirectX на OpenGL или со старого OpenGL на OpenGL с новым пайплайном. А иначе нам и эти точки брать неоткуда, как мы их будем генерить если ничего нету изначально, сами вручную 2 млн. точек в графическом редакторе рисовать чтоли? Вобщем геммора с этими тестами на рендеринг много, кроме одного полезного нюанса: Можно проверять правильность рендеринга при переходе на другой GAPI или на другой пайплайн.
Нашел книгу. Прочитал тот момент когда чувак сравнивал пиксели, всмысле пытался распознать HTML элементы по пикселям ( цвет RGB неважен). Ну так тестовая компонента должна хорошо распознавать образы, если она будет криво распознавать, то тест будет провален. К тому же чуваки сравнивали получившуюся картинку с уже имеющейся (от предыдущих версий браузеров или браузеров других производителей) А вот если такой картинки нет? 2 млн пикселей раскрашивать вручную в граф редакторе как то не улыбается. К тому же тест только отловит сам факт бага, без указания на причину. Есть конечно альтернативная идея: написать своё GAPI-заглушку, но вот что поместить внутри не совсем понятно. Искусственный интеллект? Жесткую проверку? Такой тест будет только проверять наличие того, сего, пятого, десятого и порядок вызова их. Может быть сможет отлавливать какие то известные графические артефакты-баги. Но идея с чтением пикселей полезна: Например, можно сравнивать рендеринг старой и новой версии движка при тех же исходных данных. Ну скажем, захотели мы портировать нашу игруху скажем на планшет.)
Sign up to leave a comment.

Articles