Pull to refresh

Comments 99

Вот и настает время, когда фраза: мой холодильник взломали и чтобы открыть, он просит отправить смс на номер, не кажется бредовой.

И у психиаторов доход увеличиться, будут клиенты: доктор мне кажется пылесос следит за мной, а по ночам он копается в моих вещах.
UFO just landed and posted this here
А что сейчас мешает роботам-пылесосам это делать? *оглядывается по сторонам*
Простите, но «увеличится».
Т.е. «психиатор» вас не смутило?
Скажем так, ошибка в тся/ться меня больше выводит из себя)
А «психиатор» выводит из себя даже психиатров!
Всякие викисловари и грамоты.ру составляют такие же безграмотные поцы.
Потому что вы популист, а не человек, которого интересует грамотность. Это как если человек услышал, что глобальные переменные — плохо и тычет этим всюду на форуме, хотя в проекте кучи других изъянов архитектуры. Еще одно подтверждение этому — вы написали об этом в комментах вместо того, чтобы просто позлиться и проигнорировать или написать в личку.
Простите, а когда ваш собеседник картавит, вы тоже перебиваете и делаете замечание?

Хотите помочь человеку и указать на его ошибки? Помните:
Достижения надо хвалить публично.
Недостатки критиковать приватно.

Публично критикуя, даже за правое [с вашей точки зрения] дело, вы уподобляетесь толпе, которая кричит: -Ведьма! Сжечь ее!
Когда человек картавит, то это не по его вине, и он не может этого изменить. Так что ваше сравнение неуместно.
Человек, который публично указывает на то, на что здесь принято указывать приватно — он, простите, картавый (в смысле, не способный поменять свое поведение), или просто не уважающий принятые другими членами сообщества нормы?

Если второе, то Вы, пытаетесь указать человеку на нарушение принятых норм написания слов, не меньше того не уважаете коллег по сайту. Рекурсия получается!

Кстати, я лично уверен: случись на Хабре комментариям быть редактируемыми не пару минут, а хотя бы пару часов, число «тся/ться» уменьшилось бы в разы. Действительно, бывает, что человек пишет с ошибкой, закрывает страницу, а позже, получив такое вот публичное напоминание, рад бы поправиться, но — уже не может. И вынужден следить, как борцы с безграмотностью утюжат его комментарий (а то и его лично). Неприятное чувство, уверяю Вас, когда Вас поносят, а Вы вынуждены бездеятельно это сносить.

Добрее надо быть, вот я к чему. Тем более что в список «баянных тем», наряду с пресловутой буханкой и троллейбусом из нее, ваше замечание про «ться/тся» очень даже попадает, возможно даже выше в «топе», чем буханка — и всем, в результате, оно уже надоело.
«Неприятное чувство, уверяю Вас, когда Вас поносят, а Вы вынуждены бездеятельно это сносить.»
Я лишь указал на ошибку в надежде, что впредь человек будет проверять написанное перед публикацией. Никого я оскорблять не собирался.

«Добрее надо быть, вот я к чему. Тем более что в список «баянных тем», наряду с пресловутой буханкой и троллейбусом из нее, ваше замечание про «ться/тся» очень даже попадает, возможно даже выше в «топе», чем буханка — и всем, в результате, оно уже надоело. „
Прошу прощения, если кого-то обидел свои комментарием. Впредь буду писать в ЛС.
Когда человек картавит, то высока вероятность того, что человек этот — еврей. Вы напрасно пишете, что он не может избавиться от картавости (для этой цели существуют логопеды, и деятельность их чаще всего бывает эффективною).

Когда человек пишет про «психиатора», то высока вероятность того, что он возводит это слово к греческому «ψυχή» («психэ», душа) и ивритскому «תּוֹרָה‎» («тора», иудейское пятикнижие Моисея), что опять же означает чаще всего, что человек этот — еврей.

Так что сравнение вполне уместно.

То же самое касается попыток записывать «тора гой» вместо «дорогой», «доеврять» вместо «доверять», «поциэнт» вместо «пациент», «поцтреот» вместо «патриот», «пейсатель» вместо «писатель», «поц тора жид» вместо «посторожит» — и всех остальных известных (или без труда нагугливаемых) попыток еврейского расового и вероисповедного вмешательства в грамматику русской речи.

Не случайно всякая попытка отстаивать ту часть национального наследия русского народа, которая заключена в корректной русской речи, объявляется «грамматическим нацизмом»: суть в том, что каждая попытка такая противостоит грамматическому еврейству.
Мицгол, Вы меня восхищаете)) Хотя человеку с Вашим мировоззрением непросто жить, как мне кажется.
Когда человек картавит, то высока вероятность того, что человек этот — еврей.

Пруф есть? А то, может, я что-то про себя не знаю :)
Вы напрасно пишете, что он не может избавиться от картавости (для этой цели существуют логопеды, и деятельность их чаще всего бывает эффективною).

А если не хочу к логопеду (они резать меня собирались ещё в детстве), то я таки еврей? Кстати, логопед, по-моему, в ОМС не входит.
А если не хочу к логопеду

Тогда вы не «не можете» избавиться от этого недуга, а «не хотите».
Ну, можно сказать, что и не могу — обслуживать по ОМС отказываются.
А если Вам такси не оплачивают, Вы на нём тоже <<не можете>> ездить?
Типа того. Проехать-то могу, но чревато разбитым лицом :)
что и не могу — обслуживать по ОМС отказываются.

Не хотите. Всегда можно обслужиться за наличку.
И шо это за штампы такие?
UFO just landed and posted this here
Нет, это значит то, что этот человек Мицгол
Наличие у вас паранойи ещё не означает, что за вами не следят. Кто знает, куда это всё заведёт?
Это больше хорошая новость, чем плохая. Прогресс рулит!
Разлочить телефон или модем больше будет нельзя, что же тут хорошего для конечного пользователя. Для ОпСОСов, новость, разумеется, отличная.
Конечно, я не о сотовых телефонах, намертво привязанных к одному оператору. Я об «интернете вещей», разумеется.
Будто телевизор, холодильник, чайник с симкой не нуждается в ОпСОСе.
Ну так GSMA подчеркивает возможность смены ОПСОСа, причем удаленно. Без физического доступа к встраиваемой симки.
Важный вопрос: кто будет реализовывать эту возможность?

Если я могу сделать это сам, то насколько это будет легко и насколько легко это будет сделать постороннему человеку. Например, вариант — через подключение по usb и заливание новой прошивки спецпрогой. Это хороший вариант, я был бы ему рад.

Но вроде как это — не удалённая перепрошивка. Удалённая — это через 3G, LTE/4G, WiFi — любая беспроводная технология. И вот здесь у нас возникает вопрос, насколько легко перепрошивку сможет сделать любой посторонний (просто любопытствующий гик, ищущий уязвимость; мошенник, желающий поживиться за счёт дыры в безопасности; ботнет, использующий процессор холодильника в своих целях; опсос, желающий незаметно перепрошить симку на себя и т.д.).

Дело в том, что опсосу возможность удалённой перепрошивки предоставить придётся. Мало ли по какой причине нужно симку перепрошить — если для телевизора, холодильника, чайника мне без разницы, какой у них там будет номер телефона, то для своего собственного телефона (в случае его утраты/кражи и покупки взамен нового) я бы хотел перепрошить симку на свой прежний номер. А симку украденного телефона хотелось бы ещё перепрошить так, чтобы он в кирпич превратился :)

Так вот кто может поручиться, что опсос не перепрошьёт симку так, что потом перепрошить её, как минимум, без ведома опсоса, будет нельзя?

Юридически, опсос просто напишет в договоре, что «устройство продаётся настроенным на сеть оператора и самостоятельная смена сети устройства повлечёт соответствующие меры вплоть до лишения гарантии и/или подачи искового заявления».

Так то и нынче модем по договору нельзя разлочивать. Просто занимается этим небольшой процент людей. Остальным проще новый свисток купить. С телефоном сложнее, но обычно контракт с одним и тем же телефоном (особенно ходовой моделью) предлагают сразу все операторы, так что некоторый выбор есть.
Тут вообще море проблем открывается, если нет возможности самостоятельно перепрошить телефон на другой номер:
  • Если я хочу взять на пляж не свой навороченный дорогой телефон, а 20-тидолларовую модель, купленную для этих целей, чтоб было не жалко, то я не могу просто переставить симку.
  • Если у меня села батарея, а мне нужно позвонить со своего номера, я не могу просто переставить симку в телефон друга.
  • Если у меня есть один мобильный, и несколько номеров у разных операторов, то я не могу просто менять симки.
  • Если я гопнул мужичка на улице, то я не могу просто вытащить симку из его телефона.
  • Если я параноик, и думают что меня отслеживают спецслужбы, я не могу постоянно вынимать.
  • Если я уронил телефон, я не могу ругаясь лазить под столом, стараясь найти крышку, батарею и выпавшую симку.
Вот да. А если ещё учесть, что процесс перепрошивки может потребовать наличия рядом компа/ноута/планшета, то вообще мрак. Симку-то намного проще переставить.
Ну если уже о безопасности говорить, то стоило об этом задумываться много раньше анонса GSMA. Например, по той одной причине, что в смартфонах далеко не одна ОС.

Особенно вот эта часть интересна:

Примерно с такими мыслями исследователь в области информационной безопасности, Ральф-Филипп Вайнманн из Люксембургского университета (да, это тот самый Ральф, который в далеком 2010 году за 20 секунд взломал iPhone), принялся за инженерный анализ (также известный как обратный инжиниринг) программного обеспечения радиомодемов компаний Qualcomm и Infineon.

Исследователь легко обнаружил большое количество багов и общий программный бардак в скрытых ОС, которые могут запросто привести к созданию эксплойтов не только вызывающих сбои смартфонов, но и позволяющие атакующему удаленно выполнять произвольный код. И все это по воздуху, без непосредственного физического воздействия на телефон. Например, Ральф-Филипп обнаружил, что достаточно создать эксплойт, отсылающий сообщение из всего 73 байтов, чтобы получить возможность выполнять на устройстве код удаленно.
Почему будет нельзя?
Сейчас берем залоченый модем, хакаем его в «обычный», вставляем другую симку.
В будущем, берем залоченый девайс, хакаем его в обычный, прошиваем или загружаем в него необходимую «сим карту».
Процесс просто изменится, думаю девайс все же можно заставить видеться сетью как не залоченый.
Сильно зависит от процедуры перепрошивки. Можно ли будет перепрошивать сим-карту самостоятельно? Пока нет подробной информации о процедуре перепрошивки, нужно исходить из худшего варианта.
Был у меня с 2001 года Siemens M55, который после прошивки имел 10 слотов под виртуальные симки. Очень удобно. Потом операторы перешли на новый стандарт шифрования, и клонирование симок тихо загнулось.
Думаю, не то что прошивать, а даже читать оттуда будет нельзя; будет как с нынешними сим-картами — «черный ящик».
Вроде как раз наоборот — разлочит (вернее залочит на себя) удаленно новый оператор. Тут проблема скорее в том, что не будут ли они переключать на себя, если кликнул по банеру или не ответил на смс.
О чём я и говорю. Вот купили вы холодильник с этой вшитой сим-картой. У вас 2 варианта. Тот же холодильник с уже залоченной симкой, но подешевле, и с незалоченной, зато подороже. Во втором случае новый оператор залочит симку на себя, в первом она уже залочена.

Вопрос в том, возможно ли будет в принципе разлочить такую симку. Потому что, кто мешает оператору залочить симку так, чтобы перепрошивку можно было сделать только с указанием пин-кода, который будет известен только оператору (ну, или приезжайте в офис с паспортом, чтобы получить пин-код).

И, да, перепрошивка по баннеру — это, однозначно, зло. Тут на 146% согласен.
К тому же, производителям миниатюрных мобильных устройств (например, Apple) больше не придётся решать проблему, как вместить в них SIM-карту.
У них же уже был «бессимочный» айфон.
UFO just landed and posted this here
А когда эппл начал производить миниатюрные мобильные устройства?
Представители ассоциации GSMA не хотят, чтобы операторы связи использовали новый стандарт для физической привязки телефона к определенной сотовой сети.

Все конечно сразу поверили, что ОПСОСы не будут злоупотреблять этим для vendor-lock-in. Прав был Столлман, как бы над ним не иронизировали. Скоро колбасу в холодильник без лицензии не положишь.
Все-таки электросчетчики тут явно не в кассу, в такой бандуре достаточно места для обычного разъема. Кстати, что значит «интегрированы непосредственно в микросхему на печатной плате»? Если это будет реализовано внутри готового блока, например SIM900, то это действительно что-то интересное. А еще интереснее, если бы появилась реализация базового функционала SIM-карты на HDL.
Скорее приняли безопасный стандарт (пере-)программирования карт. Вшить в чип и сейчас можно, только нет общего стандарта на изменение прошивки карты, которому бы доверяли все ОПСОСы.
Ну он ещё и денег стоит. Пусть немного, а всё равно экономия.
Да этот функционалне то что на HDL — на микроконтроллерах давно уже реализован. Было же одно время такое движение — «клонирование» операторских сим-карт на смарт-карты общего назначения с микроконтроллерами. Все прекрасно работало, пока операторы не увеличили защиту сим-карт от считывания необходимой для клонирования информации. Там внутри секретный ключ зашит. Только это мешает копированию.
Спасибо за информацию, про движение не знал. Не совсем понятно какой профит дает этот новый стандарт.
Ой ли?
Есть счетчики на один юнит на DIN-рейку. У самого такой стоит на даче.
Сильно не уверен, что там найдется место под разъем.
Ну там как-бы и GSM'а нет. Впрочем завтра может может появиться и наносчетчик на пол-юнита с GSM'ом. А все-таки я остаюсь при своем мнении — пример притянут за уши.
Задолго до появления телефонов Apple были аппараты куда меньше по габаритам, тот же Nokia 8310, поэтому IMHO проблема с симками на айфонах — надуманная / маркетинговый ход, который, если честно, создает слишком много неудобств. К тому же еще и два формата микро-симок.
Наверное дело не сколько в габаритах — сколько в плотности компоновки, большую часть занимает аккумулятор, остальные элементы очень плотно стоят.
Странно, что наши ОПСОСы не объявили о поддержке технологии, особенно в свете введения MNP (известного как отмена «мобильного рабства»).
Ну прямо мечта американских операторов. Теперь будут лочить так зверски, что без хардварной модификации невозможно будет вообще ничего сделать.
Вообще, удивительно, почему их местный ФАС на антимонопольном законе ещё не провернул.
Тут всё намного сложнее. Законодательство не то чтобы не поддерживает монополии, но не сильно им мешает.
это, конечно, epic fail, когда сам регулятор (не говоря уж о простых пользователях) не использует свою же терминологию, которую приняли уже более 10 лет назад:
The Embedded SIM technical specification may be downloaded from here:
GSMA Remote Provisioning Architecture for Embedded UICC Technical Specification Version 1.0

да и в документе «Embedded SIM Remote Provisioning Architecture» тоже одни еUICC.
вот она сила привычки…
Глупый вопрос. А зачем это реализовать хардварным способом. Что сейчас мещает эмулировать смику на уровне прошивки?
Пришёл в офис — сменил, не? Так ли часто утекают всякие логины-пароли?
Представьте, что АНБ вы всегда сможете отследить местоположение вашего своего велосипеда или машины — и мгновенно получите сигнал в случае, если его координаты изменились.

Это ж сколько я получу сигналов, если вздумаю на нем поехать!
До сих пор не понимаю, зачем на данный момент симкарты нужны в принципе. Чистой воды разводка опсосов. Хенгаут, скайп, фейсбук приложения на любой операционной системе решают задачи гораздо сложнее. Жду недождусь когда в Play появится приложение, которое виртуально предоставляет услуги сотовой связи в большинстве стран. Затрахали уже этим роумингом. Несовершенство биллинговых систем перекладывают на плечи покупателей, и в условиях картельных сговоров их доят… И меня в том числе
Да, полно вам.
Сейчас в каждом захудалом кафе есть вайфай бесплатный.
И отправить фоточки, проверить почту всегда можно.
Как раз, обычные звуковые вызовы потихоньку уходят в прошлое.
В большинстве случаев для передачи информации совершенно не обязательно делать это голосом.

Имхо, проблема надуманная.
UFO just landed and posted this here
А почему банк, к которому я подключаюсь мобильным приложением по логину-паролю (и отправляю платежи без смс-подтверждения, о ужас!), с высокой долей уверенности определяет, что подключился именно я? Я уж не говорю про всю ип-телефонию.
UFO just landed and posted this here
Я о вводе логина-пароля _вместо_ симки.
UFO just landed and posted this here
Нет. А почему Вы спрашиваете?
UFO just landed and posted this here
Да, ошибся. Тем более непонятна Ваша реплика. Лавры КО покоя не дают?
UFO just landed and posted this here
Мне-то всё понятно. Это Вы приплели ввод логина-пароля на каждой БС.
UFO just landed and posted this here
Не знаю, что мешает делать то же самое телефону без моего вмешательства.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хенгаут, скайп, фейсбук приложения на любой операционной системе решают задачи гораздо сложнее.

На System 30/40 далеко не факт, что хотя бі голосом можно общаться не через GSM/… Ну и не у каждого есть аккаунты в том же фэйсбуке, а телефонный номер есть практически у всех.

Ну и даже если бы всё было, то как оператору определять, кто к GPRS/EDGE/3G/… подключается, с чьего счёта деньги снимать?
Вопрос, вообще-то, стоял в том, что способы аутентификации без сим-модуля, вроде как, существуют десятки лет. Уровень безопасности, предоставляемый сим-модулем, для услуг мобильной связи избыточен.
Вот вы как хотите, но я просто не верю, что в устройстве размером с iPhone последовательно ну никак не находилось места сначала для mini-SIM, затем для micro-SIM, и что при переходе на следующий (да-да, по ходу придуманный) стандарт SIM-модуля места внезапно начинало хватать.

Поэтому вовсе не верю, что именно необходимость уменьшить толщину следующего iPhone (какой он, бишь, будет по названию?) на очередные 0.1 мм требует удаления SIM-поддончика и контактов из устройства напрочь. На фоне того, что каждый из недавних iPhone-ов выглядит так же, как предыдущий (да, я про унылость и привычность — это как раз продающие силы iPhone, но это же и главные тормоза его развития), и причин бежать и менять старый на новый, кроме простой замены железа в процессе эксплуатации, особо уже не просматривается, едва ли 0.1 мм станет лично для меня причиной купить аппарат, и получить весь спектр новый гемороев, которые неизбежно всплывут у бессимочного подхода (а заодно — очередных проблем с прочностью, поскольку тонкий корпус — это, все же, не всегда хорошо).
А в чем кардинальное отличие от CDMA?
Может технология и отличается, но суть на сколько я понимаю одна и та же
CDMA просто на пару шагов впереди GSM… :)
Чем больше я читаю эти новости тем больше понимаю — моя жизнь становится как на ладони, я не хочу этого.
велосипед то ладно, вместе с Bluetooth, Wi-Fi, добавят GSM c этим, и не отключаемым, прямо в чипсете и тогда, да… будующее наступит сразу.
UFO just landed and posted this here
В Amazon Kindle 3G начали использовать интегрированные симки достаточно давно. Интегрированные симки — это здорово, только жаль что в Штатах нельзя просто так взять и купить симку для «легкого json траффика» подешевке, тарифы на потребительскую связь тут жуткие. Будем надеяться что симка будет со включенным в стоимость трафиком (пускай и с ограничением), но без абонентской платы в $15 в месяц и бояться что трафик перевалит за 250MB:
image
(AT&T)
Эти фашисты ещё делят трафик на местный и международный?
Имеется в виду когда Вы в роуминге
image
Sign up to leave a comment.

Articles