Pull to refresh

Silverlight 2

Reading time 1 min
Views 638
© источник

Скот Гутри, пару дней назад рассказал в нескольких строках о предстоящей первой бета-версии Silverlight 2.

Не буду полностью переводить пост Скота, а лишь остановлюсь на интересных (на мой взгляд) деталях. Во-первых, это конечно кросс-платформенность. Во всём. Теперь разработчики могут писать налюбом .NET-языке: VB, C#, JavaScript, IronPython и IronRuby…

Во-вторых, разработчики позаботились о том, чтобы вам было легче встраивать UI-элементы (как часть WPF UI Framework), добавились рич-контролы (TextBox, CheckBox, RadioButton, Slider, ScrollViewer, Calendar, DatePicker и т.п.).

В-третьих, Silverlight 2 будет иметь поддержку ‘rich networking’: поддержку вызовов REST, WS*/SOAP, POX, RSS и других стандартных HTTP-сервисов. Тут же упомяну, ещё раз, и о кросс-доменном доступе к различным ресурсам.

В-четвёртых, безусловно это Rich Base Class Library, включающая гигантскую функциональность (коллекции, IO, потоки, глобализацию, XML и т.п.), а также возможность использовать API для HTML DOM/JavaScript-интеграции с .NET-кодом.

Silverlight 2 не потребует от вас установки .NET Framework на ваш компьютер, ибо установщик (к слову сказать вес оного значительно выше, чем первой версии — 4.3MB) имеет всё необходимое. Да и работать Silverlight 2 будет в браузерах IE, FireFox и Safari. Opera — пока не в чести.

Кроме того, Скот, с выходом первой бета-версии Silverlight 2, пообещался выложить silverlight-клон Digg’а. Ну чтоже, ждать, как видно, осталось не долго.

Что до Flash, то совершенно очевидно, что редмондский гигант совершенно не желает оставлять Flash царём горы. И наступает. Причём делает это большими шагами. Не знаю, чем может ответить Adobe. Сейчас у неё другие приоритеты — популяризация Flex и AIR.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 53
Comments Comments 53

Articles