Pull to refresh

Comments 54

UFO just landed and posted this here
Какое отношение RSS имеет к социальным кнопкам?
Я бы убрал RSS из опроса, совсем другой функционал. Тем более что RSS-кнопка обычно одна на сайт, а социальные кнопки у каждой статьи.
Возможно, тут имеется ввиду не только ссылка на RSS, но и на профили в социальных сетях. Формулировка — типа «RSS», на это как бы намекает.

К слову, это единственные социальные кнопки, которые меня интересуют. Ни лайками, ни шарами не пользуюсь.
Свой вариант ответа: «Ghostery»
Вырезал все кнопки адблоком после того, как посмотрел использование памяти этими самыми кнопками в браузере. Бывало, что зашкаливало за 20% от использованной браузером. В жопу такую социализацию, благодаря которой больше десятка вкладок тормозят браузер до невозможности комфортного использования.
К сожалению сам adblock тоже прилично тормозит генерацию страниц
Лучше тормоза во время генерации, чем перезапуск браузера каждый час просто потому, что кто-то посчитал, что все хотят делиться с друзяшками через кнопочки на его сайте. А ведь надо добавить вообще все существующие кнопочки. Кроме фейсбуков и вконтактов с одноглазниками надо добавить еще и твиттер, гуглоплюс, какой-нть китайский qq, а также парочку сервисов для шаринга новости на все известные и даже еще не открытые человечеству сайты, на почту, в скайп, чтобы уж наверняка можно было отправить милого котика всем своим знакомым.
Это, имхо, еще хуже, чем сайты с мигающими стразиками на народе много лет назад.
выключите адблок на сайтах с бесконечным скроллом, серьёзные проблемы только там.
Кстати, к бесконечному скроллу у меня тоже претензии — очень не люблю его.
Буквально на днях поймал себя на мысли, что ухожу с сайта с бесконечным скроллом.
А логика простая: если захожу просто посмотреть, то можно и полистать вниз, а если зашел на сайт с целью что-то найти, выбрать и купить, и мне на запрос, например по названию, выдается такой списочек, то сразу сваливаю т.к. не известно чего ждать и сколько листать, ибо цель — быстро найти и заказать.
Такое поведение может подойти в галерее картинок или в новостной ленте, но когда эту штуку пихают в интернет магазин — имхо, это ужасно не удобно.
> и мне на запрос, например по названию, выдается такой списочек

Это проблема сайта с его кривым поиском, а не самой концепции бесконечного скролла.
Сайт, по идее, должен сразу выдавать вам на первых строках релевантную информацию, и только потом уже «догадки» поисковой системы.

> но когда эту штуку пихают в интернет магазин — имхо, это ужасно не удобно.

Хм, а наши клиенты наоборот, покупают такое дополнение к магазинам и очень радуются.
Ну по запросу «паяльник» я хочу увидеть сколько результатов, и дополнить запрос если слишком много, или просмотреть все, если их мало, а когда первые предложенные результаты меня не устраивают и не понятно сколько там еще, сразу хочется уйти.
Тут еще надо понимать разницу между результатами поиска в гугле и интернет магазине.

Ваши клиенты это заказчики, а конечный пользователь это покупатель — между ними большая разница.
> Ваши клиенты это заказчики, а конечный пользователь это покупатель — между ними большая разница.

Так клиенты же не просто так свои деньги отдают. Если покупают и хвалят потом — значит им это помогает в продажах.
Ну и по поводу поиска — сабж ставим обычно в комплекте с доп. фишкой, позволяющей «на лету» применять различные фильтры, в т.ч. и к результатам поиска.

Да и в принципе без этой фишки — поиск в магазине, по хорошему, должен сначала показывать продукты, в названии которых есть искомое слово, и потом уже все остальное (в описании, в опциях, в отзывах, и т.д.). Т.е. ввели вы «паяльник» — вам в первых строках все продукты, в названии которых есть это слово. Разве не логично?
По‐моему, тут всё зависит от того, нужно ли запоминать позицию. К примеру, альбомы facebook — одно из худших мест, где можно встретить бесконечный скролл: я не могу перезапустить браузер и просматривать альбом дальше, я не могу отправить на другое устройство ссылку на позицию в альбоме и просматривать дальше, я не могу использовать вперёд/назад без потери позиции и т.д. То есть я должен либо просмотреть альбом до конца, не отрываясь (кстати, во всех браузерах в больших альбомах картинки перестают подгружаться с некоторого момента (не являющегося концом альбома)), либо скачать его и смотреть на компьютере.

Но если бесконечный скролл у какого‐нибудь поиска — поискал, (не)нашёл, закрыл — то обычно претензий нет.
это лайки. А шейры довольно прилично себя видут в силу того что это просто ссылка. В этом плане приятнее всего модуль addthis — он показывает исходя из geoIP наиболее популярные кнопки, остальное ныкает. В айфрейм не прячется, большие скрипты не делает (там только работа со счетчиками и колбэки, иногда это необходимо), практически не тормозит систему. Если бы еще вконтакт нормально поддерживал — было бы совсем идеально, а так там только кнопка сейчас, без счетчика
addthis иногда генерирует код, содержащий теги head и title, пример такого кода можно найти по ссылке pastebin.com/rUWu9fek
этот код видят поисковики, из-за этого в поиске появляются мусорные страницы сайтов с AddThis utility frame в заголовке: yandex.ru/yandsearch?text=AddThis%20utility%20frame&clid=1570785&lr=39
Не обязательно пользоваться тем, что предлагают сами сервисы — любую кнопку можно сделать самому.
Зачем что-то делать самому? Ведь есть Все готовое! Хочешь кнопочки? Вот тебе набор готовых кнопочек. Мы к ним прицепили еще текстурку весом в 500кб на каждой кнопке, но ведь красиво то как!
Хочешь еще и функционал для кнопочки? Вот тут завалялся хороший фреймворк, он имеет 100500 функций и умеет взаимодействовать с ардуиной через сайт, и пофиг, что кнопочка должна делать mailto, это наш фреймворк тоже умеет. А еще нужно парочку редиркетов на кнопку, чтобы знать, кто и сколько раз на нее нажал и по дороге подкрузить пару страниц рекламы, а то ведь жрать хочется, владельцу же как-то надо отбивать разработку сайта и покупку фреймворков для самой разработки?

К чему я все это… Ах да, кто сейчас делает что-то на сайте руками? Полтора толковых разработчика на 100 человек, из которых все остальные это студенты, которые купили книжку по программированию?
А можно по-подробнее о том как вы выяснили сколько памяти используют эти кнопки?
В FireFox откройте страницу about:memory
Нет. Не делюсь ссылками. Наличие не раздражает, но без них было бы лучше.
Использование социальных кнопок зависит же от того, на сколько читатель использует различные соц.сети в жизни и насколько они ему значимы. То есть, если меня, например, нигде нет в соц.сетях, то это же совсем не означает, что я бы не порекомендовал эту статью кому-то (или поставил бы лайк). Либо у меня (как в моем случае) в соц.сетях нет таких людей, их там вообще толком нет :), которым были бы интересны статьи, которые я читаю. Поэтому я и никогда не использую эти кнопки.
Пользуюсь только кнопкой для твита, когда статья будет интересна подписчикам ленты.
Не хватает варианта ответа: «Нет. Не вижу социальных кнопок совсем, т.к. они вместе с рекламой успешно блокируются расширением для браузера».
Почему то не пользуюсь…
Использую вконтакте как муз. плеер в основном, а в другие социалки захожу раз в неделю может. Может быть для молодежи актуальнее, они более открытые и готовы чаще делиться чем то…
Я, как рисковый парень, пожалуй всё-таки спрошу у большинства: как просто наличие кнопок может раздражать? Я понимаю, припаркованные машины на тротуаре, где ты хочешь пройти, могут раздражать. Я понимаю, какая-нибудь флеш-реклама со звуком, который не блокируется ad-block'ом, может раздражать. Но как могут раздражать 5 кнопок под текстом?
Ну проблема в том что они не всегда под текстом. Регулярно не самого маленького размера. А иногда так стоят что вечно на них мышкой попадаешь. Ну и конечно же кнопок не всегда 5.

И таки все же они немного раздражают.
Надо ждать пока загрузится каждая кнопка. Даже с моим гигабитным каналом, я могу прождать минуту-две пока загрузятся все кнопки, виджеты, стороние системы комментариев…
Кнопка нередко добавляет хотя бы один айфрейм — это сильно повышает потребление памяти страницей.
Некоторые кнопки шпионят, что тоже не всем нравится.
Фейсбук тупо тормозной.
Мне чисто эстетически неприятны. Мало того, что блок с этими кнопками кажется бесполезным, дак его, зачастую, еще и делают так, что он неприятно контрастирует с остальным содержимым страницы.
Если же кнопки хорошо вписаны в дизайн и не привлекают внимания, то проблем никаких не испытываю.
Например вот такие раздражают?
Если они немного затененные…
image

Если их столько… даже хотя бы десяток, это уже ужас. Представьте себе главную Хабра, к каждой статье десяток вот этих кнопок.
Я имел ввиду «прозрачность кнопок», на фоне белого бекграунда. Там наверное для примера столько их поставили ) Если кнопок всего 3-5 (ФБ, ВК, ТВ, Г+, ЖЖ), то как?
Полупрозрачные, в принципе, терпимы, если их штуки три. Если больше, начинает казаться, что что-то тут не так. Ну и размер тоже немаловажен; нижний вариант — однозначно перебор.
Тут я свами согласен на 100500% ) Нижние кнопки для сайтов школоло на укозе )
Нет варианта — «не пользуюсь соц. сетями», поэтому эти кнопки для меня просто бесполезны…
Хочу еще сказать, что мы здесь специфические пользователи интернета. Очень много пользователей, которые им пользуются совсем не так, как мы (вспоминается скрытие картинок от глаз шефа быстрым добавлением правила css в отладочной панели хрома). Так что если Вы делаете сайт для таких же, как мы, то опрос рабочий, иначе надо делать его в другом месте.
Раздражает, когда кнопки лайка не нативные, а кастомные. И счётчики из-за этого у них не работают как надо, кстати.
Кнопки раздражают. Однажды случайно кликнул по внезапно всплывшему попапу с социальными кнопками. А через месяц обнаружил, что в моём дежурном аккаунте в Фейсбуке всё это время висел расшаренный пост.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вместо того, чтобы посмотреть, кликают ли на них пользователи и принять на этой основе решение, вы заводите какие-то бредовые опросы на Хабре раз в полгода. Зачем?
Форд говорил: «Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь.» Возможно из этой логики чувак спрашивает нас, возможно хочет получить здесь дискуссию о том, куда мы катим этот интернет, зачем все это и не ложное ли направление задает конвейер «социализации» веба.
UFO just landed and posted this here
Не пользуюсь этими кнопками и они меня раздражают. Заблокировала их адблоком
Такое ощущение, что люди только за компами сидят…
Очень часто сижу в инете с планшета, пользуюсь всякими rss и кпопками share, которая помещает текущую страницу в google keep, но никаких публикаций в соц. сети… за каким может понадобиться кому-то узнать, какую очередную статью я почитал? зато точно известно, что не технари постоянно постят во все соц сети о каждой прочитанной странице «Война и Мир», фото каждой ложки супа из столовой и т.д. Утрирую, конечно, но суть правда такая, так что наличие таких кнопок как минимум не посмешает проекту — я отключу лишние, а те, кто этого не умеет, значит он ими активно пользуется.
Я пользуюсь, чтоб порекомендовать фильм, например. Это единственное, для чего я пользуюсь кнопкой «share». Удобно тем, что текст автоматически формируется и не надо ничего копировать. Кнопки в неуместных местах вообще не нужны.
Кнопки эти раздражают, т.к. на медленном соединении по трафику тормозят загрузку страницы, тратят трафик и вообще браузер на слабом железе притормаживать начинает. Из-за таких свистелок половиной сайтов стало затруднительно пользоваться со старого нетбука (EeePC 701). Самими кнопками никогда не пользовался. Если надо поделиться контентом — копирую ссылку из адресной строки браузера. Если контент такой, что на него нет прямой ссылки (скажем, картинка, по которой нельзя кликнуть и выбрать «Копировать адрес изображения» или страничка с товаром, генерирующаяся каким-то ява-скриптом и на неё не ведёт поямая ссылка) — значит, мне с этим сайтом не по пути.
Мне одному кажется, что проводить опрос среди, по большей части, разработчиков немного не правильно, нежели среди его пользователей?
Опрос в ВК, ЛК или одноклассниках, по моему мнению, даст куда более результативный ответ.
Раздражает наличие таких кнопок, когда из-за недоступности социальной сети не грузится сайт — сидим и видим белую страницу пока не сработает таймаут. Но это, скорее, проблема не кпонок, а кривизны рук тех кто подключал их на сайт.
Не хватает пункта:
Да + делюсь дополнительно еще и своим методом

(удивило довольно большое число тех, кого раздражают соц.кнопки)
Sign up to leave a comment.

Articles