Pull to refresh

АНБ не справляется с объёмами трафика

Reading time 2 min
Views 37K
Благодаря документам от Эдварда Сноудена стало известно о программах Агентства национальной безопасности США (АНБ) по тотальной прослушке интернет-трафика, в том числе о программе MUSCULAR по съёму трафика между дата-цетрами компаний Google и Yahoo по всему миру непосредственно через кабели оптоволоконной связи.

Как теперь выяснилось, АНБ не справляется с обработкой слишком больших объёмов трафика, которые поступают в её систему, и в 2013 году агентство попросило уменьшить масштабы слежки по программе MUSCULAR.

«Их нынешняя деятельность уменьшает работоспособность системы, когда они обрабатывают все эти данные», — сказал Уильям Бинни (William Binney), разработчик программного обеспечения, которое используется в АНБ, в интервью WSJ. По его словам, АНБ погрязло в массиве ненужной информации, которая мешает агентству осуществлять полезную работу по поиску потенциальных террористов.


Уильям Бинни

Неудивительно, что некоторые эксперты выражают мнение, что тотальная слежка за гражданами, в том числе сбор всех метаданных и анализ интернет-трафика, не помогла предотвратить ни единого террористического акта.

Уильям Бинни практически неизвестен общественности, в отличие от Эдварда Сноудена. Тем не менее, он проработал в АНБ более 30 лет и его нынешние показания имеют не меньший вес, чем документы, опубликованные Сноуденом.

Так или иначе, но АНБ решает проблему по-своему. Они считают, что для обработки возрастающих объёмов трафика нужно увеличивать вычислительные мощности и строить новые дата-центры. Например, сейчас в Юте заканчивается строительство гигантского дата-центра АНБ. Но вряд ли это сможет решить проблему, потому что трафик в интернете растёт слишком быстрыми темпами. Документы, опубликованные Эдвардом Сноуденом и датированные 2012-м годом, тоже свидетельствуют о том, что представители АНБ жалуются, что сбор метаданных с иностранных мобильных телефонов «превосходит наши возможности по его обработке и хранению».

Как сказал Уильям Бинни, в ответ на жалобы о недостатке технических средств для обработки данных АНБ получило указание уменьшить объём слежки, не собирать информацию о всех гражданах, а сконцентрироваться на слежке за теми, кто «может представлять угрозу государству и его союзникам». Агентству рекомендовали разработать программное обеспечение для более «интеллектуальной» фильтрации собранных метаданных.

Эдвард Сноуден и многие правозащитники говорили, что АНБ собирает слишком много информации, большая часть которой не нужна. Оказывается, что эта точка зрения подтверждается техническими ограничениями в самом АНБ.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 48
Comments Comments 48

Articles