Pull to refresh

Мобильный офис на линукс. часть 2

Reading time6 min
Views851
Вторая статья цикла «Мобильный офис на Linux», первая здесь
Содержание
  • Выбор ПО и критерии выбора, часть I



Основные критерии выбора


  1. желательно Open-source
  2. Родное не портированое во избежание проблем совместимости.
  3. Не использовать оболочек типа Wine. — считаю это не этичным по отношению к программе и допускаю лишь в виде при людной пытки в отношении 33 одновременно запущенных XP в окнах под Linux
  4. Минимальное время привыкания
  5. Стабильность версий
  6. Не закрытость проектов (программы для которых прекращена поддержка и морально устаревшие отметались сразу)


Офисные


GoogleDocs (word, excel, calendar)

Почему:

Давно знаком почти со всеми сервисами Google и доволен их качеством и философией продуктов компании. Так как основная задача — это создание Мобильного офиса, значит одним из основных условий выступает доступность работы с деловыми документами, различного типа, в любом месте и в любое время. При современном уровне развития интернета, считаю пропала необходимость в «стационарных»/оффлайновых офисных решениях. Сервисы google тесно интегрированы между собой что позволяет забыть о проблемах совместимости.

Плюсы:

Единое общедоступное(при желании на разных уровнях) хранилище данных, позволяющее например избежать проблемы множества копий одного документа которое иногда может стать причиной ошибок работы с ними из-за путаницы с версиями, конечно есть программные пакеты для контроля версий но и здесь мы не застрахованы от человеческого фактора.
В календаре от Google есть удобная функция отправки бесплатной SMS с напоминаниями.

Минусы:

К сожалению приложения еще не обладают всем функционалом настольных офисных приложений.Потенциальная проблема с защищённостью данных от третьих лиц.
Универсальность и относительно низкий уровень костамизации под конкретные задачи без прибегания к программированию.

Резюме:

Если у вас почта gmail подключайте дополнительные сервисы и потратив сравнительно небольшое время на привыкание и настройку сервисов вы получите отличную офисную среду, а при некоторых навыках программирования и наличии желания вы сможете построить свой личный кабинет в котором вы себя будете чувствовать «как дома», если такая формулировка применима к рабочему помещению.

Графические



GIMP

Почему:


Считается родной для linux альтернативой photoshop. Ничего подобного это не аналог, а самодостаточное приложение для работы с которым вам врятли пригодится опыт работы с photoshop разве, что знание общих принципов современных графических приложений, таких как работа со слоями, каналами, эффектами. Конечно как и почти любое приложение с открытым кодом его можно переписать и сделать например копию photoshop и подобные попытки уже давно существуют например gimpShop.
Но да простят меня некоторые linux пользователи — это не выход для переходящего на linux графического дизайнера даже если он может нанять компанию разработчиков для профессиональной «доработки» Gimp — это не рентабельная потеря времени при том, что GIMP-у этого и не надо(!)Начиная работу в GIMP забудьте о photoshop при чем рекомендую поставить еще и каю нибудь альтернативную графическую тему чтобы ничего не напоминало о photoshop. Работайте, учитесь работать в GIMP а не в коем случае не пытайтесь его ассоциировать с photoshop — это вам очень сильно поможет в нем адаптироваться и привыкнуть к его «особой» философии, и он вас вознаградит прекрасными возможностями современного графического пакета в котором потенциально можно создавать все что душе угодно главное это наличие таланта и желания узнавать новое.

Плюсы:

Он другой, совсем другой… © не помню кто. Хороший мощный редактор который потенциально позволяет решить любые задачи графического или web дизайнера (при необходимости художника, но это немного другое).

Минусы:

Сложность освоения и привыкания обусловленная слишком большой внешней схожестью с photoshop избежав которой разработчики уж извините но многим бы облегчали жизнь.

Резюме:

Стоит перейти на него без действительно хороших альтернатив на linux платформе на данный момент.

О векторных редакторах пока молчу так как не остановился ни на одном.



3d-графика



Blender3d

Почему:

С этим 3d редактором я познакомился примерно 4 года назад. Тогда я его нашел как уникальное приложение сочетающее в себе игровой-движок(о наличии которого почему-то почти никто в России не подозревает или скажем не воспринимает его как серьёзную ветвь данного продукта, а лишь как довесок это возможно связано со странным к нему отношением самих разработчиков) и мощный в чем-то необычный 3d редактор. Сразу хочу оговориться, я в основном его использую как раз для игрового прототипирования, а как 3d-редактор лишь на примерно на четверть его реально, постоянно развивающихся возможностей. Все современные технологии включая «скульптинг» в нем реализованы на высоком уровне, а так как его развитие потенциально ускорено за счет «открытости» новые технологии в нем появляются быстрее чем в коммерческих продуктах.

Плюсы:

Наличие встроенного движка в котором уже реализованы модули физики (Bullet/ODE), логики, графический(поддержка GLSL и шейдеров 3 версии). Реализованные все современные технологии 3d моделирования. Собственный рендер-движок и возможность модульного подсоединения сторонних рендер-движков.

Минусы:

Необычный интерфейс и своя мало на что похожая философия продукта вызванная стремлению к полной универсальности провоцирует массу сложностей в освоении.

Резюме:

Хорошая альтернатива любому из современных коммерческих решений, которое шагает в ногу со временем и в чем то его даже опережает.

Softimage|XSI

Почему:

Работаю в этой программе уже примерно на протяжении 5-6 лет очень был рад обнаружив, что существует linux-версия которая не в чем не уступает windows-версии, развивается параллельно и выходит одновременно с ней. Можно сказать, наличие XSI под linux стало решающим фактором при переходе на Linux.Так исторически сложилось что Softimage|XSI по сравнению с аналогичными продуктами такими как 3d studio Max и Maya не так востребована в России. Хотя в свою очередь не в чем не уступает своим менее известна и соответственно конкурентом, а в чем то даже и превосходит. Интерфейс который отличает ее от аналогов стал ее визитной карточкой. Есть даже байка что когда он создавался за плечами программистов стояли художники которые постоянно руководили процессом и как следствие был создан интерфейс который оптимально рассчитан на «творчество» в процессе которого не отвлекаешься на то «КАК» сделать, а думаешь «ЧТО» сделать.

Плюсы:

Современный редактор стоящий в одной линейке мировых лидеров данной отрасли. Встроенный, родной рендер движок MentalRay, встроенные инструменты композинга и достаточно необычная возможность прямого подсоединения игрового движка напрямую к редактору. Набор уникальных технологий не имеющих аналогов GATOR и MOTOR.

Минусы:

Платный, для windows существует бесплатная модификация ModTools, особый продукт требующий отдельного рассмотрения.

Резюме:

Великолепный продукт который я не намерен менять не на что.


Программирование



Aptana

Почему:

Одно из приложений вместе с которым мигрирую с Windows. Удобное IDE настраиваемое, относительно быстрое и стабильное (из личного опыта: eclipse приложения с каждым доп модулем становятся все более шаткими так что не стоит в этом деле перегибать палку и постараться собирать свою сборку только из необходимого). Выбирал я его в поисках опен-сорс альтернативы Dreamwever, в котором «жил» на протяжении долгого времени, с появление Aptana от оного полностью отказался. Одним из важных критериев была кросс-платформенность свойственная всем Eclipse IDE так как на тот момент хотелось всегда работать в одной среде без необходимость переучиваться каждый раз.

Плюсы:

Модульная структура приложения позволяющая его модифицировать при необходимости и создать уже «Свою сборку».

Мниусы:

Относительно тяжёлое приложение в связи с тем что работает на java платформе. С каждым новым модулем становится в целом более не стабильной и тяжеловесной, решается например созданием(скачиванием готовых) нескольких сборок для узкого круга задач.

Резюме:

Отличная IDE со всеми плюсами коммерческого приложения и преимуществами кросс-платформенного бесплатного приложения.

Kate

Почему:

Временами необходимо быстро внести изменения в файл и просмотреть код, для этих целей я обычно использую небольшие редакторы, так сказать продвинутые версии Блокнота, основные требования к ним скорость загрузки и большой набор поддерживаемых форматов файлов для подсветки синтаксиса. Простой предустановленный редактор с подсветкой синтаксиса и менеджером сессий.

Плюсы:

Наличие вкладов, конвертер кодировок, возможность настроить «под себя»

Минусы:

Поиск в отдельном окне а не в строке «по ходу» ввода запроса.

Резюме:

Не навязчивое, простое решение которые не обременяет собой и так сказать даже не просит помнить как его зовут эмм Кэйт…


В заключении:


Вот собственно весь инструментарий для работы — рабочая моя рабочая среда, которая сейчас на этапе становления и настройки.Дорогие читатели, я хотел бы рассказать обо всем подробно, но немного подумав решил так сказать включить интерактивный режим и на данном этапе этой главы предложить вам решать о чем стоит рассказать более подробном. Пишите ваши предложения и вопросы в комментариях.

UPD: Приношу извинения за явные орфографические ошибки в тексте, кажется все исправил, полагался на спеллчекинг.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments59

Articles