Pull to refresh

Comments 45

В целом интересно, хотя есть отдельные преувеличения
>Microsoft встроил поддержку 3д принтеров в Windows 8.1
не встроил. Заявил о поддержке пары принтеров, причем сам принтер должен появляться как устройство, т.е. ставить свой собственный драйвер. Спецификация драйвера, как я понял, не раскрывается. Без драйвера, «в файл» оно не работает.

>Хирургический 3D-принтер BioPen позволяет «печатать» ткани прямо в ходе операции
С этим разобрались. Это не принтер, а «ручка», что прямо следует из названия.
не встроил. Заявил о поддержке пары принтеров, причем сам принтер должен появляться как устройство, т.е. ставить свой собственный драйвер. Спецификация драйвера, как я понял, не раскрывается. Без драйвера, «в файл» оно не работает.

Прибежал хейтер мнением своим поделиться… DDK дают бесплатно, надо по почте выслать им заявку. Gcode в пайплайне присутствует.

Для всех остальных, кто читает мой комментарий, хочу рассказать о плюсах поддержки:
1) Общий API для 3D печати. Насчет поддержки desktop приложений не понятно. С одной стороны, не вижу причин, по которым оно не будет там работать. С другой стороны, в MSDN написано только WinStore приложения. Хотя в MSDN на этот счет встречаются ошибки, как например с Windows::Devices::Geolocation::Geolocator.
2) Общий стандарт для 3D файлов — 3FM. Многие скажут про фатальный недостаток STL, но нет, дело не в этом (или не совсем в этом :) ). Его преимущество — в поддержке разных материалов и цветов в одной детали. И поддержке DRM, которую сложно назвать преимуществом. Но тот же 3D Builder спокойно открывает .stl файлы, так что проблем нет. И .obj, кажется, тоже.
3) Упрощение самого процесса печати для пользователя. Выглядит все почти как печать обычным принтером. И даже очередь у них общая. Нет нужды возиться со слайсерами или пр., двойной клик и печать.

Подытожу. Для «домохозяйки» — одни плюсы. Купил принтер, воткнул в USB и нажал печать. Однако для энтузиастов не хватает свободы, благо разные слайсеры дают разные результаты, да и настройки побогаче будут.
Сейчас 3д печать только начинает свое массовое шествие — дешевые (относительно) принтеры печатают, мягко говоря, убого, в то в время как более дорогие стоят не малых денег. В будущем, думаю, этой поддержкой будут пользоваться чаще.
вот я — ̶Т̶П̶ домохозяйка.
Купил W 8.1, купил 3D принтер, втыкаю в USB… не втыкается, шланга нету. Флешка в принтер — втыкается. Что я делаю не так?

Приблуда эта без втыкания в USB принтера только картинки ̶п̶о̶к̶а̶з̶ы̶в̶а̶е̶т̶ кажет и ни про какой DDK не говорит

Подытожу. Как ̶Т̶П̶ домохозяйка. я вижу, что меня разводят на покупку W 8.1 и 3D-принтера, который одобрен корпорацией добра. При этом нет никаких гарантий, что этот 3D принтер будет работать с W 8.2 или более лучшей W9
Перестаньте болтать ерундой.
ВЫ либо прикидываетесь, либо действительно не имеете ни малейшего представления о том, для чего в операционных системах существуют драйверы (и, в частности, модели драйверов для классов устройств). Возможно, Вам будет проще понять по аналогии:

вот я — ТП
Скачал(а) Линукс, купил(а) принтер (обычный 2d), втыкаю в USB… и ничего. Значит ли это, что линукс не имеет модели драйверов для 2d принтеров или, может быть, это всего лишь означает, что ОС не имеет драйверов под данный конкретный принтер?

Windows 8.1 имеет встроенный пайплайн для 3d печати (таким образом, производителям устройств и прикладного ПО не нужно ничего знать друг о друге — только об интерфейсах ОС) — и от Вашего отношения к этому факту, сам факт не изменится.
Еще раз, для самых бестолковых. Есть 3D принтер, у которого нет в принципе никакого кабеля USB, но который читает файлы с флешки. Как мне в Windows 8.1 записать файл на флешку и отнести на этот принтер?

Если мне нужно распечатать обычный текст на обычном принтере с компьютера, который не подключен к принтеру я записываю файл на флешку, иду с этой флешкой на тот компьютер, к которому подключен принтер и печатаю там. Я могу сделать «печать в файл», файл перенести на флешку, флешку вставить в принтер и он сам напечатает… без всяких встроенных пайплайнов.

>таким образом, производителям устройств и прикладного ПО не нужно ничего знать друг о друге — только об интерфейсах ОС
для случая 3D принтеров это несколько слишком сильное заявление, поскольку и свойства материала и свойства «печатающей головки» могут несколько меняться
Еще раз, для самых бестолковых. Есть 2D принтер, у которого есть LPT разъем. Требуется подключить к свежекупленному лэптопу, у которого в принципе нет LPT порта. Ололо, Линукс «не встроил» поддержку 2D принтеров — «заявил о поддержке пары принтеров, причем сам принтер должен появляться как устройство».

для случая 3D принтеров это несколько слишком сильное заявление, поскольку и свойства материала и свойства «печатающей головки» могут несколько меняться

Вы осознаете, что свойства головок и материалов «обычных» 2d принтеров тоже очень сильно различаются. Для того и существуют АБСТРАКЦИИ. Драйвер реализует один абстрактный интерфейс, приложение — другой. И, бац, они автоматически умеют работать друг с другом.

Еще раз, перестаньте болтать ерундой.
Т.е. вы не можете сказать, как это работает с, допустим, вот такими 3D -принтерами cubify.com/legacy/

Так при чем тут АБСТРАКЦИИ капслоком, пайплайны, линукс и куча других бессмысленных в данном случае слов?..
А вот с трусами как-то непонятно — непонятно какое отношение имеет процесс к 3D. Да и якобы видео процесса вызывает сомнения.

Ну и осталось загадкой, как ученые из Австралии при помощи ручного 3д сканера создали модель Пизанской башни ;-)
ну тогда это получается сложности перевода — в оригинале используется «3D scan» и «3D map», а «модель» может означать как «математическую» модель, так и «пластиковую» модель. А поскольку пост заявлен, как обзор достижений 3D принтеров, то можно подумать, что речь идет о пластиковых моделях.

Вот скоро будет интересно. Захотел ребенок новую игрушку — а ты ему распечатал. Магазины игрушек будут в адском минусе.

Больше никаких коллекционных изданий с фигурками — нашел в интернете пиратский 3д-скан и принтанул за пару часов.

Хотя, думаю, что хайп вокруг возможности создания оружия с помощью сабжа будет расти с каждым днем, как в своё время рос с GTA и том, как она заставляет детей купить пистолет и пристрелить учителя.
Не стоит волноваться: продавцы воздуха интеллектуальной собственности обязательно придумают как им не остаться без куска хлеба и банки чёрной икры. Будет какое-нибудь DRM для моделей с привязкой к конкретному принтеру.
Не соглашусь, для этого принтеры должны развиться до уровня выдаваемой чистоты и точности поверхности сопоставимой с литьём. Сейчас не проблема купить струйник, даже с заводской СНПЧ есть модели, но людям проще отдать файлы в фотолабораторию, чем печатать самим. Да что говорить, у меня самого стоит откалиброванный принтер с СНПЧ, обычный, струйный 2Д, и у него периодически начинают косить дюзы и появляются полоски, бумагу иногда пачкает, заправлять нужно, колдуя с чернилами и воронками. Представляю сколько возни с 3Д. Куда проще отослать файлы в лабораторию и забрать хорошие сочные отпечатки через час. (или купить игрушку в магазине)
А разве стоимость печати уже хотя бы приблизилась к магазинной «штамповке»? Мне кажется сфера 3D — это именно крайне мелкосерийное производство. Что-то вроде печати платежек дома на чернильном принтере. Можно сходить в салон комп.услуг и распечатать за рубль (или сколько там это стоит. при себестоимости в копейку), А можно тут же, не вставая со стула, на своем принтере, но уже тот же рубль целиком в себестоимость уйдет. Быстро и удобно, но дорого.

А предметы культа — все равно будут спрос иметь. Автограф звезды — бесценен. Его ксерокопия или ручная копия ручкой — «уже не то». Распечатать коллекционные фигурки легко, но «радовать не будут».
Интересно возможно ли использование технологии использованой для печати микрометрового зайчика, для создания более сложных структур (маленькие роботы да), так же интересно было бы это скомбинировать с показаными выши миниатюрными батарейками. Ну и так же было бы интересно подробней узнать о этом принтере (по короткому описанию он выглядит самым интересным и перспективным направлением): www.3ders.org/articles/20130904-uk-company-ppt-unveils-multi-material-3d-printing-breakthrough.html
Теперь я знаю как будет создана армия матрицы.
Всё это всего-лишь за один год — быстро однако технология 3D печати развивается.
Прорывные технологии, печать тканей и деталей ракет… но не могут сделать батарейки для смартфонов, которые работают больше 3 дней :)
Наверно это и есть инновационная диспропорция.
Не в батарейках дело, а в смартфонах. Последние слишком много требуют от первых, а первые не обгоняют в развитии последних, они идут в ногу. Не сочтите за рекламу, например, у Филипс, есть линейка Xenium, телефоны реально живут без подзарядки 2 недели — месяц (сам пользуюсь :)).

Это также, как с оперативной памятью — раньше операционной системе с прикладными программами хватало 1-го мегабайта (DOS, KolibriOS), а сейчас 2 гигабайта уже ни о чём, и не сказать, что функционал программ вырос во столько же раз, как выросла потребляемая ими память.
Технология 3D печати найдет свою нишу!
Особенно при изготовлении микродеталей, которые просто невозможно изготовить другим способом.
Да и в изготовлении электронных блоков (микро размеров) содержащих много микрочипов. Это тоже бывает необходимо для создания функционально законченных малогабаритных узлов. Да и печатать процессоры (большие чипы) тоже можно. послойная технология их изготовления очень подходит. Правда придется потрудиться, чтобы догнать существующие технологии — по размеру транзисторов они ушли далеко вперед.
Но думаю это вопрос решаемый.
Их способность печатать элементы от микроразмеров до больших особенно может пригодиться в изготовлении биопротезов близких к естественным.
На наших глазах рождаются новые технологии!

Конечно печатать 5 метровую деталь из титанового сплава для самолета дольше чем изготовить ее из отливки (кованой) на станке с ЧПУ (да наверное и дороже), Тем более пока механические свойства металла после ковки и механической обработки и послойного напыления разные. А приведение напыленной детали к состоянию отливки займет много времени и затрат. Это заставляет думать что можно сделать с помощью 3D принтера.
Жду момента, когда появится 3D принтер, способный создавать свою же копию полностью автономно.
Желательно так же чтоб ресурсы, для создания своей копии он мог тоже добывать автономно.
Робот-сборщик и фабрика переработки. И пипец ;D
UFO just landed and posted this here
Не страшно, стрижка только начата :) Учитывая современные темпы развития, через пару-тройку лет технология перейдёт от экспериментов к стандартам и спецификациям, и подавляющее большинство проблем будет решено. А пока так и есть — пригодно только для экспериментов :) Но, не смотря на этот факт, меня очень радует возможность изготовить красивый корпус для самодельного устройства, а не моделировать печатную плату и прочую начинку исходя из размеров понравившейся мыльницы :)
UFO just landed and posted this here
Мне такие не знакомы, однако я постарался таким образом добавить немножко позитивности в ответ на ваше сообщение.
UFO just landed and posted this here
Смотрите, все не так плохо. У вас появилась шикарная идея печатать запачные части к швейной машине, которую больше не выпускают, а у людей она есть. Да, конечно, вы можете погуглить запустить линию на заводе, но откуда вы знаете взлетит или нет.
Гораздо проще найти сервис 3Д печати по близости или купить универсальный (!!!) и не самый дешевый принтер, печатать и давать объявления! Я уже не говорю о предметах искусства, которые вообще печатаются малым тиражом!

Если вы думаете, что домашнее хозяйство маленький рынок и в него не влезть, то вы очень ошибаетесь. У людей постоянно есть потребность в узком сегменте запчастей, маленьких интересных товаров и предметов искусства. На счет качества печати не думаю, что следует рассуждать, качество печати зависит от цены сейчас. Вот посмотрите на то, что уже продается и захватывает рынок www.shapeways.com/.
> У вас появилась шикарная идея печатать запачные части к швейной машине, которую больше не выпускают,
И что делать, если сломался электромоторчик, который больше не выпускают, а у вас ни чертежей, ни спецификации нет, что там у него внутри?

Или, допустим, сломался телевизор, точнее одна микросхема в телевизоре, которую уже не выпускают, да и маркировка с нее стерлась?
Рабочее время мастера, потраченное на поиск неисправности обойдется вам дороже нового телевизора, поиск топологии обойдется еще дороже, тут же выяснится, что на нее действует копирайт до морковквиных загвинков, потом вам нужно будет искать 0.0001 мг золота чистотой 0.9999, которое используется в этой микросхеме, а при попытке закупить 0.1 мг флюса для пайки контактов вас накроет какой-нибудь госнаркоконтроль за попытку приобретения прекурсора в особо крупном размере, потому что это раньше было флюсом, а теперь из него научились делать дурь. И это только на этапе подготовки. Оно кому-то надо? и т.д. и т.п.

Я охуеваю, т.е все что нужно было сделать дождаться окончания патента???? Блять да минусуйсйте меня тролли гребные, но это же писец, вас имели 30 лет как минимум, а вы тут радуетесь… Это реально прорыв, и мешал этому прорыву патент ?????? Я охреневаю с вас быдло…
Жизнь боль, но Вы абсолютно правы — патентами необходимо пренебрегать в угоду здравому смыслу.
Интересно, 3д принтер сможет напечатать 3д принтер?
Интересно, а есть еще хотя бы один хабрапользователь, который не знает о RepRap?:)
Я не знал. Спасибо за информацию.
Можно печатать детали, а собирать самим. Чтобы печатать сборку надо перерабатывать конструкцию.
Просто подумал — скоро подойдем вплотную к созданию чего то вроде «серой слизи»? Или можно еще беззаботно пожить.
Добавьте, пожалуйста, для каждого факта ссылку, желательно на оригинал
Я один вижу на картинке
Китайцы показали самую большую деталь для боевого самолета, напечатанную на 3д принтере
следы от фрезы?
А так и напечатал, вместе со следами.
… и я всё не перестаю удивляться, в какое поразительное время мы всё таки живём!
Баловство это всё. 4-5 координатный станок рвёт любой 3д принтер, по качеству, сроку и цене — 3д принтер как тузик грелку.
Сомневаюсь. Пришлите ссылку на такой станок пожалуйста и цену, если ее там нет.
Когда уже дома можно будет дешево печатать электронику? Хотя бы по техпроцессам 80-х годов?
Когда можно будет напечатать дома клон 8086, пусть и размером с системный блок :)?
Sign up to leave a comment.

Articles