Pull to refresh

Comments 35

Автор оригинальной статьи- не работник Microsoft? Обиженный на весь мир за провал WP7 и 8??? А то в следующей статье окажется, что доля WP при «правильном» подсчете больше доли Android и IOS)
> доля Android в общем количестве устройств составляет 51,8%, или 76,6 миллионов единиц. Доля iPhone — 40,6% или 80 миллионов единиц

Как так?
Я опечатался. В оригинале 60 миллионов. Спасибо за замечание.
Ой… Я не думал, что это опечатка — решил, что я что-то не так понял и это такой статистический финт.
А у меня FuelBand сломался, пишет 802 ошибку, а я его покупала через друга в США и ремонт по гарантии там же. А друга там больше нету.
Because of these restrictions, any replacement will need to go through a US address. I would recommend finding family, friends, or colleagues in the US, the UK, or Canada who will be able to act as your proxy in this matter. Having done so, we'd need you to ship your defective FuelBand to that person from Russia. That person would then call us on your ticket number, which is 130618-000665, and we'd process a replacement through him. Once he had the new FuelBand, he would ship it back to you in Russia.
Извините, вырвалось, такое было клевое устройство!
Это была скрытая реклама о поиске друга в США.
Верно, что по отгрузкам о рынке можно судить только косвенно. Устройство != потребитель, и наоборот. Многое зависит от отрасли и географии рынка. Сюда можно и нужно подключать другие метрики (серфинг, конверсии по типам устройств).
Очень к месту был бы опрос: если у вас имеются смартфоны Android и iPhone, то в какой пропроции вы им пользуетесь?
* только Андроид
* 90% Андроид, 10% Айфон
* 30% Андроид, 70% Айфон
* 50% Андроид, 50% Айфон
* 70% Андроид, 30% Айфон
* 90% Андроид, 10% Айфон
* только Айфон
Так это будет выборка по «одновременным» владельцам смартфонов с Android и iPhone — что она даст?
Думаю, таких людей меньшинство — это либо разработчики, либо корпоративные пользователи (вариант — журналисты), либо совсем уж гиканутые, либо Стив Возняк :)
Содержимое рюкзака Стива
Мне было бы интересно, да и другим тоже. И некоторый перекос в статистике покажет. Автор, вставите опрос?
(Вверху ошибся, конечно, нижние ряды:
* 70% Айфон, 30% Андроид
* 90% Айфон, 10% Андроид)
Опрос показывает, что если у пользователя обе платформы, то только в 10% случаев используются обе. Значит, группа, купившая обе платформы, на 90% выпадает из общей статистики, при том, что они отметились и в «buy base» (купили), и в «installed base» (пользуются формально, хотя бы 1 раз). Вопрос лишь в том, насколько велика эта группа.
Спасибо за содержательный отзыв. Статья конечно немного в стиле Капитана Очевидность, но мне показалось, что она поясняет различные околорыночные показатели, которые постоянно встречаются в обзорах и статьях.
Извиняюсь, видимо слишком уж по диагонали читал. Сейчас вот прочел более внимательно — таки да, есть неплохие моменты, как например «разработчикам нужна веская причина, чтобы оправдать вложения в платформу».
Статья оценит, что вы нашли в ней неплохие моменты. Ищите еще, нам всем это важно.
Мне понравилось. Читать можно.
термин «installed base» — общее количество продуктов на руках у потребителей — используемые продукты.
Хотя ваша расшифровка сама по себе замечательно может использоваться, сокращения тут не особо то и нужны.
Статья говорит, насколько я понял «да тех андроидов вовсе не 80% !». Ну ок, пока не 80%. Но суть в том, что рынок айфонов как раз насыщен — все, кто хотел айфон и у кого на него хватает денег — уже его купили. А вот рынку андроидов еще предстоит проглотить сколько-то там сотен миллионов новых пользователей из Индии\Китая\Африки и прочих стран, где еще полно людей, которые накопят-таки в ближайшем будущем сотню долларов на андроид-смартфон.
Впрочем, я думаю, что для конкретных сайтов процент будет отличаться.
А ещё если графики iPad и iPhone сложить (ОС то общая чего делить?), то достижение Андройд уже не будет таким выдающимся.
И в России выигрывает все равно Android — хоть и не так значительно.
gs.statcounter.com/#mobile+tablet-os-RU-monthly-201212-201312-bar
Откуда берет данные statcounter?
А LiveInternet стоит в России на многих сайтах.
К слову на своих сайтах наблюдаю доминирование iOs
Вы еще за 2011 год выберете, вот например за последние пол года, в мобильном основной таргет это современные устройства. Человек со старым девайсом уже имеет устаканившийся набор ПО и редко ходит в маркет, а вот человек который радуется покупке — ставит все подряд. И тут понятно что андроид на данный момент на коне. Хорошо это или плохо не мне судить
Ошибкой будет сделать из этих цифр вывод, что четыре из пяти смартфонов на руках у людей работают на Android.

Хм, а кто и где делает такой вывод?

Продукт А захватывает рынок? Его рыночная доля выше!
Возможно так и есть. Но нельзя сделать выводы из этих данных. Во первых, вы не знаете сколько Продуктов было продано/отгружено за этот период.

В общем, теоретическом приближении — да.
Но в данном случае всё именно так — продукт захватывает рынок. Потому что «отгружено всего 10 устройств» — явная неправда, скорость расширения рынка приблизительно известна, время жизни устройств примерно одинаково.
Для того, чтобы делать выводы нужно еще понимать срок жизни устройств.

iPhone 4 переходит во владение мамы или других родственников, когда человек покупает 5s.
Galaxy S отправляется на полку, т.к. современные андроиды за 8 т. р. лучше флагмана трехлетки и если мама хочет смартфон, он у нее уже есть за эти деньги.

Мой iPad (без цифр, самый первый) безотказно служит уже года три наверное, и смысла в новом планшете я не вижу, т. к. игрушки надоели, и использую как браузер-читалку, зачем мне новый покупать?
Это вы на нем iOS не обновляли. У Apple политика такая: прикрываясь тем, что устройства долго поддерживаются, они обновляют старые устройства, чтобы те тормозили и вы покупали новое. Хотя вроде ничего не поменялось и полгода назад у вас был самый лучший смартфон на свете.
Но с другой стороны, можно посмотреть на отзывы, и потом уже решить обновлять или нет свои девайсы на новую версию ios, тем более что из минусов необновления будет отсутствие разве что самых новых програм и игр, которые выпустили только под новую версию.
А что мы имеем с андроидом — поддержка даже топовых девайсов всего около года, а андроид пока еще развивающаяся ось и смысл в обновлениях есть, добавляется много новых фич.
Почему, последняя доступная iOS 6.1
Кто этот глупый человечек, который выражается в статье жирным шрифтом? Он ужасно раздражает. Неужели автор не мог найти собеседника посмышленнее? (Я знаю, что автор меня не услышит, но ничего не могу с этим поделать).
Автор сравнивает мировую рыночную долю с пользовательской базой в США. Wat?
Если учесть размер населения Индии и Китая, где Андроид у 4 из 5, то и по пользователям вполне дойдёт до 80%.
Sign up to leave a comment.

Articles