Pull to refresh

Comments 37

Спасибо автору и переводчику.
Хотелось еще больше информации, графиков и статистики об экосистеме Steam.
Хорошая статья. Всегда интересовало, как инди игрушки проходят в стим. Думал какие-то гранты, а тут целая система отбора. Можно узнать, в конечном итоге игра получила свои 18к?
Да, получила, на данный момент готовим запуск в ранний доступ. По результатам отпишемся подробнее уже о метриках, видах работ и т.п.
Когда и при каких условиях дается greenlight?
если я правильно понял ваш вопрос, то вот отвечающая на него цитата из статьи

«На момент прохождения GreenLight нашим проектом достаточно было собрать 18000 голосов ЗА. Их получение давало доступ в ТОП 100. В свою очередь, ТОП 100 – это почти живая очередь, которая смещается вниз при каждом отборе проектов.»

Когда — когда попадете в топ100 и фактически уже просто дождетесь своего имени в списке одобренных проектов.
При каких условиях — при достижении 18 000 голосов «ЗА», думаю сейчас уже меньше, требования смягчаются после нескольких отборов, как показали сравнения с некоторыми коллегами, прошедшими гринлайт до и после нас
Какую модель монетизации Вы планируете использовать?
нативный F2P без изменений относительно текущей версии игры + продажа паков с расходниками на странице игры в стиме
Что-то навроде «снарядов за голду»?
ну нативная монетизация — похоже на то что в говорите да.
«ПАКИ» — стандартная схема — по сути это наборы расходников со скидками, которые располагаются прямо в карточке игры, это не доп.монетизация, скорее доп.место для отображения игровых итемов. Например, «набор разведчика»: 10 нитро ускорителей, 10 антирадаров, 10 противоракетных щитов, все это со с скидкой в 30% относительно поштучной стоимости при покупке во внутри-игровом магазине — как-то так.
Ясно. Вот у меня, как и у комментаторов в Гринлайте, тоже есть страх перед такой монетизацией: как по мне, она достаточно явно разделяет игроков на тех, кто платит, и тех, кто терпит.
ну так уж у нас сложилось, что опасения не лишены почвы — как-то хитро пытаться говорить, что этого в мире F2P игре нет и все выдумки и тлен — глупо. Меня пока отдельно радует, что в нашем запущенном проекте, по факту упреки в неоспоримом превосходстве плательщиков — это прямо последний пункт в списке замечаний, причем если в него зачесть упоминания о «навязчивая акция — не навязчивая», в общем если любые вопросы про донат объединить в одну тему, что тоже неверно. В любом случае — настоящий ответ даст только время и запуск в ранний доступ Steam…
Как по мне, донат на расходники это САМАЯ отвратительная модель монетизации которую когда либо можно было придумать.

1) Они разрушают непосредственный кайф от игры, тк разработчики прямым текстом дают понять что игровая система которую они придумали «скучная/долгая/унылая» и для того чтобы избежать «мучений» игрок должен заплатить. Те это легализованные «читы».

2) Покупая расходник, игрок испытывает ничего кроме негативных чувств, тк он понимает что он потратил деньги на воздух, от которого в конечном итоге ничего не останется. Так же психологическая ценность бустеров резко возрастает за счет того, что игрок понимает лимитированность бустеров и каждый раз используя их он будет чувствовать себя неуверенно/разочарованно. Он привязывается к ним и боится их использовать чтобы не подсесть и не испытывать стресс от покупки еще одного пакета воздуха когда они закончатся.

3) В глазах про/хардкорных-игроков, те тех, кто обычно составляет костяк и самую активную часть сообщества, ваша игра заведомо становиться очередным F2P говнопроектом для выжимания денег, который стухнет через год-полтора. Они даже играть не зайдут как только увидят в магазине паки бустеров со «скидкой».

В общем — прочитайте на достуге, очень глубокая и интересная статья — www.pcgamer.com/2013/11/03/microtransactions-the-good-the-bad-and-the-ugly/
За ссылку спасибо, обсуждение при этом все таки предлагаю остановить — не хочу и не планирую превращать любую беседу в битву мнений о видах монетизации МО.
Спасибо за интересный материал. Даже не подозревал что в greenlight так «жарко» разработчикам.
Все что вы перечислили по поводу содержания абсолютно верно. Мне как пользователю и будущему покупателю интересно — когда я смогу «пощупать» продукт и что я в нем увижу.
Надеюсь, что ваши советы прочтет как можно больше разработчиков, т.к. зачастую карточки в гринлайте практически не содержат никакой информации.
Супер! Укажите пожалуйста способы подписки на новости, я так понимаю что сейчас поиграть/купить ее нельзя, но как узнать дату релиза? В стиме не ищется же игра.
Да все верно — искать пока можно только в мастерской GreenLight — тут steamcommunity.com/workshop/browse/?appid=765, от прямой ссылки я воздержусь все таки — не хочется, чтобы как-то прямая ссылка была истолкована неверно читателями.
Странная у вас иконка получилась. Ни название игры, ни иконка не говорит ничего о сути вашей игры — езда на машинках. Это намеренно? Просто, на иконке реально видится голова робота, а не капот. Сразу думаешь об «очередном мехварриоре» и неоригинальности продукта. А ведь суть-то, как я понимаю, — оригинальна.

Да, я редко голосую на гринлайте и почти всегда выбираю проекты для рассмотрения исходя из иконки.
Цель иконки — привлечь внимание, смотивировать игрока открыть. Внимание она привлекает отлично, открытая же карточка представляет весь спектр материалов — несколько геймплейных роликов, CG-трейлер, скриншоты, описание на двух языках. Наверное, есть пользователи, которые не вникли в анкету и проголосовали отрицательно, не поняв связи. Но в каком-то массовом количестве таких прецедентов замечено не было. Думаю в среднем сочетание «интригующей» аватарки и подробной (особенно в пален медиа контента) анкеты — срабатывает хорошо. Иконка, логотип — это все символизмы больше, я бы не стремился в них заложить много «игровой сути» — вряд ли получится хорошо, зато перегружено будет почти точно
Прочитал с удовольствием так как тоже занят разработкой игры еще с несколькими людьми и данный вопрос нас достаточно сильно интересует. Очень надеюсь что во второй части затронете юридическую сторону GreenLight. (хотя бы то что не запрещено NDA)
Да, попробуем захватить эту часть обязательно.
Да, было бы неплохо. А то читал тут свежую статью на gamedev, там люди говорили, что им пришлось заполнять какую-то специальную налоговую форму США, потом звонить туда, чтобы там налоговики внесли их данные в базу.
Мол, по умолчанию налоги с ваших доходов собирает стим немного + Россия + США. А форма эта нужна для того, чтобы уведомить США, что вы платите налоги за продукт в своей стране.
Вообще, приведенный коммент про сочетание russian + F2P + MMO довольно разумен.
Я бы не назвал человека «хейтером» или чем то в этом роде.
Просто проекты с таким сочетанием характеристик часто оказываются банальными деньгососами, когда по итогу для нормальной игры приходится денег вкладывать намного больше, чем во многие MMO с подпиской.
ну хейтер слово не несущее сильно враждебный оттенок, это просто человек отражающий свой общий негативный опыт на каждый частный случай. Я специально несколько раз подчеркнул, что F2P в GreenLight и так окружен пеленой негатива, так что скептицизм будет, к нему надо привыкнуть и отделять людей, которые все для себя решили (ну даунвот — так даунвот, всех не убедить), от тех, с кем стоит вести диалог. Вот собственно и все. «хейтер» вполне может поговорить, изучить мнения о запущенном проекте в сети и скорректировать свое отношение. Речь абсолютно не про магическую работу с коммьюнити, а про адекватный живой диалог.
Неужели в Ф2П бывают частные случаи? Я даже припомнить не смогу игры где продажа расходников не ломала весь баланс на две части. Лично мне проще раз купить игру чем вечно бороться с жадностью владельцев игры и испытывать дискомфорт от столкновения в игре с тем кто купил свистелки лвл60. Можете и меня в хейтеры записать, по вашей логике я подхожу под это определение.
я никого никуда записывать не собираюсь, как и обсуждать модели монетизации в статье про сервис GreenLight)
Материал нужный, спасибо. Как уже писали выше, в дальнейшем хотелось бы видеть в том числе и юридическую сторону.
Хорошая статья, недавно тоже получили ГЛ, и по опыту могу сказать, что всё изложенное подтверждается.
Спасибо! а с каким проектом, если не секрет?
Guns N Zombies — заходите, будем рады :)
Интересна юридическая и техническая сторона интеграции со стимом.

Если greenlight пройден а игра выпущена, то новые игры с равно отправляются на голосование?
1) Техническую обязательно затронем, особенно что касается онлайн игры — там есть нюансы, надо обеспечить октазоустойчивость при запросе на скачку клиента и многое другое, сервис международный так что просто накрывающим СНГ CDN'ом не обойтись — мы вот через шишки ищем подходящее решение, сообщим и о нем и о шишках)

2) Что касается юр. стороны — интерес вызывает отношение русской компании, разделение доходов и т.п. нюансы их получения или какой-то другой аспект?

3) да, каждый проект через гринлайт. Конечно, если у вас один проект очень хорошо себя показал — МБ менеджеры Valve согласятся с тем, что ваши проекты можно пускать без лишних процедур (знаю такие примеры). Также коммьюнити на Steam с легкостью поможет прохождению вашего следующего проекта через GreenLight. Я бы сказал, что успешный заход на Steam так или иначе позволит вам без всяких проблем запустить там свой следующий проект так или иначе

2) Что касается юр. стороны — интерес вызывает отношение русской компании, разделение доходов и т.п. нюансы их получения или какой-то другой аспект?


Меня вот например интересует требования вальв к разработчику (нужно ли быть юридическим лицом или достаточно ИП или вообще физ. лица хватит), как производятся выплаты, куда и сколько процентов забирает вальв (наверняка все это покрыто NDA так что хотя бы примерно), ну и вообще интересно сколько занимает времени процесс вывода игры в магазин стима. (не учитывая время на интеграцию steamworks в игру) А, ну еще интересно было бы узнать насколько вы зависимы от вальв после выхода в магазин. (в плане скидок, управления ценой игры, выпуска DLC, управления страницей игры в магазине и в сообществе steam, генерации retail ключей, выпуска обновлений (автоматически ли дается доступ к steampipe или обновления надо по началу апрувить у вальв))

Фух, вроде все. Извиняюсь что так много вопросов, просто найти хотя бы какую-нибудь информацию о том что происходит после прохождения greenlight практически нереально, так что если вы хотя бы на часть из них ответите сейчас или в следующей части рассказа, будет просто замечательно.
нет, все хорошо, спасибо — я даже отдельно на DTF подписал, что для второй части материала вопросы приветствуются — чем более конкретные вещи освещены в материале, тем больше от него практической пользы.
Очень хорошая статья, большое спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles