Pull to refresh

Нужны ли стартапам консультации по организации бизнеса?

Reading time1 min
Views543
Сейчас, как грибы после дождя, появляются, развиваются, продаются и снова создаются всевозможные сайты, сообщества, сервисы и социальные сети. Одним словом — стартапы.

Сталкиваясь по долгу службы с подобными начинаниями, я замечаю, что очень часто умные, продвинутые ребята-программисты, далеки от ведения бизнеса как такового. Ведь для того, чтобы создать успешный стартап недостаточно еще профессионально знать PHP или, скажем Javascript. После первой стадии — написания кода, появляется множество организационных вопросов — от юридического до кадрового. И на этих «менеджерских заморочках» многие спотыкаются. Оно и понятно — если вы разбираетесь в программировании, это, чаще всего, означает, что от других областей знаний вы далеки.
В связи с этим возникает вопрос.

Как вы думаете, будет ли пользоваться спросом такая услуга как «Консультации по организации бизнеса»?
Поясню, что это такое. У нас есть возможность организовывать консультации по бизнесу удаленно — посредством мессенджера, по телефону или по электронной почте. Есть возможность организовать свой сайт. Есть специалисты, готовые эти услуги оказывать. Насколько я себе представляю, это может оказаться очень полезным для многих людей. Ведь не надо создавать еще одно рабочее место, держать человека, достаточно просто написать/позвонить — и тебе помогут.

Оплата — если совет(консультация) оказалась полезной.
Вопросы — от построения отношений между участниками до составления договоров.


Как по-вашему, будет ли востребованной такая услуга?
Tags:
Hubs:
+28
Comments91

Articles