Pull to refresh

Comments 117

Везде подписываюсь как Евгений Вольнов. Все довольны, никто не жаловался.
Не хочу пальцем тыкать, но некоторых и по аватарке удобно искать
это участь любой годной аватарки.
Скорее не годной, а уникальной.
Скорее не годной, а часто мелькающей.
Скорее не годной, а похожей на внешность владельца.
Всегда подписываюсь — 1099511627776. Вообще никаких нареканий нет. :)
Да можно и просто «три семёрки», как моя карма.
А я всегда подписываюсь как Анатолий, и даже скажу больше, кому надо (мне или ему) знают и мою фамилию, и отчество и даже больше, а для остальных я просто Анатолий, ибо знать про меня им больше ничего и не нужно.
… он был очень дурно воспитан. Он подписывался Анатолий.
Вспомнилось
«Anatoly:
Я давно смирился с тем, что в переписке меня называют и Николаем, и Александром, и даже пару раз Аней. Но сегодня случилось страшное: я получил письмо, начинающееся со слов „Dear Analtoy,“. От голландца.»
Это из-за такой популярности имени Александр, товарищ Байрамов?
а ведь можно было бы спутать с поэтом Евгением Вольповым, например
В числе других задержанными на короткое время оказались: в Ленинграде – граждане Вольман и Вольпер, в Саратове, Киеве и Харькове – трое Володиных, в Казани – Волох, а в Пензе, и уж совершенно неизвестно почему, – кандидат химических наук Ветчинкевич...
Подписываюсь как Марат.
Никто не жалуется :-)
В случаях контакта с реальным миром я реальное имя использую.
— Да, Жовнер беспокоит.
Да, здравствуйте, что вас интересует, Иматер?
Зашел поставить ссылку, а она уже)
Дык у этой статьи рейтинг минус 200…
Как будет выглядеть представление с фамилией в неформальной компании:
— Лена.
— Света.
— Иванов.
— Александр Сухоруков.

Не очень то и удобно.
Можно сначала фамилию сказать, затем имя:
— Cухоруков Александр

Имя запомнится всеми, а кто захочет – вспомнит и фамилию.
Дамм. Ван Дамм. Клод Ван Дамм. Жан-Клод Ван Дамм.
Представляю, как пришлось бы так Муаммару бен Мухаммаду Абу Меньяру Абдель Саляму бен Хамиду аль-Каддафи представляться.
Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Мáртир Патри́сио Руи́с и Пика́ссо не парился особо по этому вопросу.
UFO just landed and posted this here
Есть один грайндкор-бэнд:
Intracerebrally Consuming Cephalalgia Through The Cranium Macerating Debrisfucked Manure Ingested Remains Of The Mindfucked Cataplexic Wicked Mankind Whom Fistfucked The Progenies From The Deepest Depths Of The Analmaggot Raped Human Pieces Of Erotic Shitmasses Which Gave Birth To Worthless Eunuchs As Travesty For Cumstained Whorefaced Sluts Enslaved By This Stupid Society Full Of Fetal Garbages

В народе более известен как 55gore. Лого:
habrastorage.org/storage3/3d8/859/04e/3d885904e5b7a2c7feac7b6f4ceb9c62.jpg
Настоящее имя Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг
Понимаешь ли, Дентартурдент...
Мне знакомый журналист говорил, что фамилия ставится перед именем лишь в некрологах да милицейских протоколах. А у живых людей снача должно идти имя.
Всегда именно так и делаю. Мне плевать на то, что ситуация «неформальная», мой «ID» они должны услышать полностью.
А в чем проблема человеку самому меня переписать так, как ему удобно? Я просто переименовал в скайпе кучу людей так, чтобы их отличать и все.
А зачем я должен каждый раз выдумать что написать очередному безликому Александру? Спросить его фамилию? Придумать прозвище? Пусть сам позаботится об этом.
Безликий Александр, у которого в контакт-листе Вы и ещё кто-то, может и не подозревать, что у кого-то там сотня человек. А может у него туго с фантазией, а фамилию светить не хочет. Или некомпетентен в сетевой этике. Или ещё какие-то причины.

По опыту — бесполезно требовать подобного от людей. Как и писать тему в e-mail'ах, не вкладывать текст в 2 строки вордовским документом в письмо, а писать как есть, да много чего ещё. Надо просто показывать своим примером. Ваш пост прочитают те, кто и так это всё знает.
UFO just landed and posted this here
а я спрашиваю фамилию у людей всегда… зато в контакт-листе порядок
Делаю так же.
Но не спасает от переименовывания контакта самим собой.
Чтоб узнать, кто сейчас скрывается за новым контактом «Цветочек», требуются лишние телодвижения, что иногда может раздражать.
Это не всегда возможно сделать нормальным образом, например на дройде у меня пол сотни контактов пустых (чисто с именем и фамилией), к которым присоеденены контакты из фейсбука (которые переименовать нельзя). А там в фейсбуке люди заполняют черти что типа Ѿ Ăŋdré Ѿ — и попробуй нади его после этого
не знаю как у вас, а у меня HTC'шные Контакты позволяют выбрать, из какой сети показывать имя и аватар. если не устраивает имя из соц сети, создаю обычный гугло-контакт и объединяю их
Ну о том и речь, что нет возможности их переименовать — в каждой сети свой цирк, надо присоединять их к заглушечому гуглоконтакту. А с учетом того что иногда приложения типа после инсталляции почему-то прибивают связь (разъединяют контакты), то раз в пару месяцев приходится их опять присоединять вручную. (Да, у меня NOTE 3 — Samsung )
Я кстати, до сих пор не понимаю, почему гугловская записная книжка не позволяет приписать контакту собственно наименование. Точнее, приписать его можно, но ни искать по нему, ни отображать в списке книжка не будет.
Здравствуй, Ларри.
После переименования главное не спалиться потом при цитировании переписки )
Интересно, на чем у вас построены отличия?
типа:
Рома (дизайнер)
Вася (программист)
Петя (Говнокодер)
Миша (Программист, НО динамщик)

а потом появляется еще один Вася (программист)

Полагаю, у всех этих людей есть фамилии. :)
Бывает, что и фамилия не помогает…
Пока history переписки не посмотрю и не помню тот человек который нужен или нет =)
Обычно использую свой ник. Специально искал свободный от нашествия клонов.
В электронной почте в подписи имя и фамилия.
UFO just landed and posted this here
Да. Можно написать в подписи имейл серым шрифтов. Хотябы в формате username [at] gmail
Тут дело в том, что этот богом забытый форум вы, может быть, и сами уже забыли (как в статье «Был на сайте: 8 месяцев назад»), и если пытаться связаться там через личные сообщения, то не факт, что вы получите уведомление, хотя бы по тому же email'у или каким-либо иным способом.
Надпись в профиле:
Был на сайте: 8 месяцев назад

Далеко не всегда означает, что человек забыл о форуме, порой это значит лишь то, что он не видит причины авторизироваться на нем и читает его из под гостя (если читает, конечно).

Стоит попробовать написать такому человеку личное сообщение на том же форуме (большинство форумов поддерживают подобную функциональность), уведомление о котором он в большинстве случаев получит на свою электронную почту, по которой регистрировал себе профиль на этом форуме. В большинстве случаев до людей так можно достучаться — сам так писал людям неоднократно (в 9 из 10 случаев человек получает сообщение), да и мне самому так писали с множества форумов, на которые я не заходил достаточно давно.
Функцию переименовывания контакта в IM-клиенте еще никто не отменял. Более того, от клиента, который ее не имеет, я лично откажусь тут же: из десятков Вась и Алексеев никто сам не подписался пока так, как бы мне было удобно его видеть в контакт-листе, а ведь я не один такой, другие люди ожидают, вероятно, прочесть что-то другое.
Любой человек имеет право на анонимность/псевдонимность.

Корпоративный/деловой скайп — да, тут все замечания разумны. Но нежелание сообщать всему интернету свои персональные данные совершенно правомерно и понятно.
Я вам открою секрет – не обязательно писать свою имя и фамилию, когда подписываетесь именем и фамилией.
Раньше, когда всё общение было на бумаге, никто не подписывался Gluk1993 чтобы сохранить анонимность.
Не вижу никакой разницы между псевдонимами «Gluk1993» и «Николай Ленин», все одно — уникальный идентификатор.

Есть странные люди, которых почему-то ужасно оскорбляют ники, им отчего-то это неприятно. При этом они используют странные доводы про «клички» и «погонялова», которые выглядят уж точно не менее оскорбительно, но как раз этот вопрос их не волнует. Оставим этот момент на их совести.

Создавать же полноценную «виртуальную личность» со всеми контактными данными — зачем, только для того, чтобы кто-то, кому лень регистрироваться на форуме, мог написать на e-mail? Это поощрение эгоистов. Обсуждение на форуме будет проиндексировано поисковыми системами, и ответ на вопрос прочитают все, кто его ищет. Когда мне задают вопросы в личные сообщения, я почти всегда прошу задать этот же вопрос на форуме: если уж тратить время на вникание в вопрос и на содержательный ответ, то не для одного человека, а для всех.
Есть право на неприкосновенность частной жизни, а о праве на анонимность ни разу не слышал.

Звучит красиво. Расскажете в чём его суть?
Не будьте таким занудой. Прекрасно же понимаете, что речь идет о нетикете, а не, к примеру, о римском праве. ;)
Каждый имеет право обнимать столб. Ибо всё что не запрещено, то разрешено
UFO just landed and posted this here
Подпись — это еще отношение к человеку. Если мне пишут с анонимной подписью, обычно не отвечаю.
Анонимная подпись — это как? «Таинственный незнакомец»?
Во всех IM клиентах всегда было написано только имя или ник. Я прочитал ваш пост и задумался — ведь никто, за почти 15 лет, не поинтересовался, как ему меня в аське или скайпе записать.
У меня тоже никогда не возникало такой проблемы: представился человек по имени, так и запишем, а нет так идентифицируем как удобно мне, типа «Вася дизайнер» или «zhovner с хабра».
Особенно доставляет, когда контакт ТП в icq/skype называют коротко и ясно — SUPPORT :D У нас в icq около 50 этих SUPPORT-ов, пару раз контакт-лист с кастюмными именами слетал — это ад потом был.

Топик хороший, но он на самом деле шире. Дело скорее даже в уникальной идентификации в принципе в интернете в целом, чем в том что бы не быть перепутанным с «соседним александром». По уму нужно продуманно выбирать ник, который не будет ни с кем пересекаться.

К сожалению в тот момент когда человек первый раз приходит в интернет — он еще не настолько знаком с темой, что бы задумываться об этом. Поэтому anatole1998 — неизбежны при текущем положении дел.

Мы бы сказали, что пожалуй инстант-мессенджеры и прочие социалки сами должны подталкивать к выбору реально уникального идентификатора, чем пытаться выцыганить из человека его имя и дату рождения, попытавшись потом слепить что-нибудь эдакое из них.
Которую можно сбросить из линуксового клиента
Сейчас осовным IM стал ВК и Facebook, так что проблема не стоит так остро и у людей появляется привычка использовать настоящее имя в других местах.
Проблема в том, что этот «Александр» — может одновременно быть: другом, братом, сыном, отцом, мужем, программистом, соседом, коллегой или вообще героем любовником и понятно для всех не назовешься (если конечно это средство связи не только для узкого назначения).
Если Вам контакт интересен или нужен, Вы с очень большой вероятностью будете иметь не одно средство связи с этим человеком.
По поводу форумов и т.д. Если человек уходит, то ему вряд ли интересен тот контингент, иначе он сам оставит свои контакты. Представьте, этот «Александр» был азартным игроком и играл в покер, со временем он наладил свою жизнь и ему вообще не интересно, чтоб по прошлой теме его кто-то беспокоил.
Имя и фамилия, плюс единый аватар для всех аккаунтов
Подписывайтесь уникально! Так им легче будет собрать о Вас максимальную информацию в сети. =))
Родители дали редкое имя -> проблема исчерпана
Та же ситуация. Вообще по жизни очень удобно, всем рекомендую.
Поэтому, если вы публикуете в интернете что угодно [...] Избавьте человека от необходимости регистрироваться на youtube, форуме, живом журнале, твиттере чтобы просто написать вам.

Профиль пользователя: Павел Жовнер, Google+: +PavelZhovner.
Вы предлагаете человеку зарегистрироваться в G+ или просить инвайт на хабр? И где телефон и email?
Прошу пардону, почта есть.
Больше не джаббер же, они со своими хангаутами уходят с протокола.
Джаббер остался, я пользуюсь до сих пор.
Я даже в телефон не записываю номера людей, чьи фамилии не знаю. Отсутствие фамилии портит целостность моей базы данных телефонных номеров.
Хочу добавить, что правильно оформленная подпись в электронном письме может автоматически распознаваться некоторыми клиентами при добавлении в адресную книгу, например

image

image
правильно оформленная подпись в электронном письме

Есть даже какие-то правила? Буду признателен за ссылку на какую-нибудь статью/советы по этому поводу.
Я думаю, хабражители знают, когда в подписи указывать ФИО, а когда что-то вроде "|-|@к3R", которое даже и не загуглишь
Чесгря, у меня в скайпе все вообще переименованы. Причем, зная, что скайп сортирует контакты по алфавиту, первую букву я сделал технической, организовав таким образом группы контактов. р. (someproject) Иванов Иван означает контакт из сферы работы с Ивановым Иваном из проекта someproject. Есть ощущение, что я неуникален в этой задумке.

Соглашусь с тем, что обращаться к людям, которые представляются только своей компанией несколько раздражает. «И вам всего доброго, Планета Кроссовок!», – дурнее не придумаешь.
Ещё мне нравится «Уважаемая Техническая Поддержка!»
«Глубокоуважаемый Ньюс-Сервер...»
Надо менять ник… надо только выбрать: Наимудрейщий, Царь, Повелитель, Хозяин. =)
Очень приятно, Директор Земного шара :).
Для меня самое раздражающее: подписи в письмах вида «Иванов А.А.»

Чертовски бесит догадываться, как его зовут. И приходится спрашивать лично или у коллег этого АА.
Раздражает этот тренд, уже вошедший в силу – подписываться в IM официально. Раньше всегда использовал только никнейм, теперь на работе используется Скайп – попросили переименоваться в Имя Фамилия. Хотя любой IM-клиент позволяет переименовывать контакты так, как нравится пользователю.

Во всех интернет-сервисах, включая магазины, регистрируюсь только с именем, если требуют обязательную фамилию – принципиально пишу цифру 1 или первую букву фамилии. Потому что ну вот нафига им это нужно-то? Не нужно, абсолютно ни для чего. А поле делают обязательным. Но к данном топику это уже не имеет отношения.

p.s. А уж емейлы вида ImyaFamiliya@example.com – это вообще адский ад. Неужели трудно придумать оригинальный никнейм? Моё мнение – ник, придуманный самостоятельно, приоритетнее и важнее паспортного имени.

p.p.s. В Яндексе, например, вообще часто IRL людей по никам называют. Оч удобно. Бобук, Кукуц и т.п.
Заведите второй скайп для работы.
p.p.p.s А ещё я не понимаю людей, которые носят 2 мобильника…
Не подумал о трехсимочном телефоне, когда покупал — приходится носить два. Скоро планирую два двухсимочных :)
Особенно радуют потуги американцев прошамкать русскую фамилию и имя. Для них все что не Боб или Сэм — уже сложно.
Подписываюсь всегда и везде нарочно придуманным словом, которое нравится по звучанию и ничего не означает.
Вспомнилось. Как-то на одном тренинге все представились только по имени, а я как-то на автомате сказал: «Павел Данилов». На что тренер заметил, что мы вроде как в друзьях в контакте. Так и оказалось.

На вскидку не вспоминаю, но какой-то сервис меня дико выводил из себя тем, что отображал только имена пользователей, скрывая фамилию автоматически.
4sq иногда так себя ведёт. Раздражает.
Список рекомендаций подписи в любых мессенджерах:
Вы что, серьезно?

То, что вы не можете найти кого-нибудь по его следам в сети — это ваша проблема. Это — не проблема искомого человека.

Нет, я понимаю, в официальной переписке надо подписываться строго и уникально. Например, при поиске работы я обычно пишу с адреса «фамилия.имя @ gmail.com». И файл с моим резюме назван «резюме_фамилия_имя_NET_Developer.doc»

А зачем, скажите на милость, мне при неофициальном общении раскрывать email, телефон, номер паспорта?

Ладно еще если его логин можно нагуглить и найти одноименный вконтакт или фейсбук. Но бывает, что это невозможно.

Быть может, если человека нельзя вот так запросто нагуглить — он не заинтересован в том, чтобы его нагуглили?

Указывайте в общедоступных местах актуальные средства связи. Помните, что вы можете перестать посещать форумы/жж и не прочитать личные сообщения отправленные через эти сервисы.
Ну вот честно, если я перестал посещать какой-либо форум, то вероятно это потому, что мне перестало быть интересным там общаться. Ну и почему я должен предоставлять возможность всем и каждому связаться со мной с использованием, например, телефона? Простите, но то, что потенциально вы можете захотеть со мной связаться — это меня никак не волнует.

Если я в реальной жизни не хожу по улице с бейджиком «Иванов Иван Иванович, тел 123-45-67, адрес Москва, ул. Пушкина д 10 кв 3, д.р. 01.01.1980», то зачем мне в сети развешивать всю эту информацию?

Ну и подруги друзья у вас! :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings