Pull to refresh

Comments 59

Да они прям потрясающе поддерживают малый бизнес, увеличивая риски попасть под горячую руку новых и новых законов, неумело применяющихся старперами, которые из ИТ разве что солитера на XP видели.

Есть на хабре представители хостинг-компаний? Может, сольют динамику роста новых клиентов до и после начала периода давления на ИТ в РФ?
А что насчёт наказаний за ошибочные блокировки?
В лучшем случае письмо со словом «извините», в худшем как и сейчас молча отфутболят
Там есть пункт: несут административную ответственность. Только после того, как докажешь (имея заблокированный ресурс), что у тебя есть право на публикацию)
Как обычно, после одного-двух рассмотрений интересный фрагмент
Минкультуры предлагает налагать аналогичный штраф на заявителя

выпилят, и оставшуюся часть утвердят. Чем дальше в лес, тем толще гайки.
UFO just landed and posted this here
В N-кратном размере дохода или МРОТ (если ресурс не коммерческий).
А также моральный вред посетителям.
UFO just landed and posted this here
Пф… Предлагаю накладывать крупные штрафы за неправомерные блокировки непричастных ресурсов в ходе борьбы с пиратским контентом.
Так себе и представляю. Приходит Минкульт, весь такой нарядный, в суд, и говорит, «наложите штраф на rackspace.de, они наши предписания выполнять отказываются». А судья такой: «сей момент-с, штрафуем-с».
Я сегодня сделался безмерно наивным — прочитал заголовок и почему-то подумал, что наказывать будут как раз тех, кто занимается блокировками, но нарушает при этом порядок: напр., не уведомили владельца ресурса надлежащим образом, не выдержали срок на устранение нарушений и т.д.
Я первые 5 секунд тоже так подумал, потом выглянул в окно, проверил страну — и все стало ясно и без прочтения поста.
Было бы очень смешно, если бы не было на самом деле всё так грустно. И самое страшное, что когда вижу очередной полубредовый закон, я уже не сомневаюсь в том, что он будет принят. Максимум — с небольшими правками.
Мне, честно говоря, давно кажется, что «госдума» нас троллит. Как в том анекдоте — «Прокатило — 300 рублей. — А что такое „прокатило?“ — Ну значит, не прокатило..». У них все время «прокатывает», и они соревнуются дальше.
Помимо этого описанная в проекте процедура предполагает участие владельца Интернет-ресурса и его провайдера в обмене претензиями между возможным правообладателем и пользователем, добавившим контент на сайт. Для обеспечения требований закона владелец сайта обязан разместить на нем информацию о своем почтовом адресе и/или об адресе электронной почты, на которые может быть направлено заявление, а также разместить в электронном виде форму для приема заявлений о нарушении авторских и смежных прав. В общем в Рунете предложено всех посчитать.
siteowner@mail.i2p

Так сказать, пишите на здоровье.
Самое гадкое, что все их проблемы с i2p и прочим решаются за счёт банального DPI и шейпинга. Скажем, МТС у меня дома режет 35/70-мегабитный канал для исходящего торрент-трафика на уровне 2-8 мегабит. Кто мешает ему выставить 256 килобит для всего нечитаемого трафика i2p? И сеть умрёт, толком не родившись. Если я не прав — поправьте.
Значит, есть стимул развивать стеганографию и прикручивать ее к i2p. Тогда трафик при разглядывании всякими DPI будет выглядеть как веб с котиками.
Ну и выйдет те же 256 килобит за счёт мусора в виде котиков.
UFO just landed and posted this here
Зато легко определить, что это какой-то зашифрованный трафик. Так как «в обычном мире» зашифрованным положено быть только общение с банками (где информации мало), то никто не запретит провайдеру зажать весь шифрованный трафик в 256 килобит. Ну и в избранные банки пошире…
Я про это и говорил. Физическим лицам скорость режем (для открытия https хватит), юридическим — согласно договору (который может государственный MitM включать)
Wow, wow, wow. И это пишет человек с иконкой OpenVPN! Я физик и жизни без впн не представляю. Не надо никому ничего резать, если человек хочет слать шифрованый трафик, это его дело и наказывать его за это — нонсенс.
У меня нет сервера за пределами сети моего провайдера. Можно арендовать виртуальную машину где-нибудь в Нидерландах, да. Но это дополнительные расходы. А так все точки выхода в сеть — МТС. И я не поддерживаю подобные меры. Я просто обозначил проблему.
Ssh туннели не режет по скорости. Ssh + rsync работает безупречно. Но именно торрент-трафик, даже с принудительной шифрацией, DHT и прочим — режет.
Торренты через socks тунель через ssh тоже режет?
Туннель нужно куда-то пробросить. У меня все точки выхода в пределах одного провайдера. Отдельный сервер где-то только ради раздачи мне не нужен. Должно работать, наверно.
Когда, наконец, озаботятся другой стороной медали — если я оплатил и посмотрел или услышал легитимный контент неприемлемого качества («фанерный» концерт, мигалковщину-бондарчуковщину в кино, донцовщину в виде электронной книги и т.д.), то по закону о защите прав потребителей пусть мне возместят полную стоимость или заменят по договоренности на не худший по характеристикам контент. Справедливость должна быть в обе стороны, иначе это не справедливость, а чмошное лукавство…
Ну, Вам просто при продаже будут давать поставить галочку в поле «с качеством и старанием автора произведения согласен, претензий не имею». Да и подумайте, если такое принять, как Вы предлагаете — почти все и российские, и западные авторы никогда с российскими юзерами не расплатятся. Смайлик (если что).

Этак Вы (по закону?!) Донцову на курсы начинающих писателей отправите еще, а Киркорова — на курсы пения без фанеры?! Проклятие падет на вашу голову! Им будет проще обеспечить принятие поправки к закону, запрещающей напрягать по этому закону «уже сформировавшихся, популярных авторов и исполнителей», а вот остальных, новичков, как раз будут «по полной» к зрителю (с помощь этого же закона) стараться не допустить. Еще один смайлик.
Неа, все не так. В ресторане (если он не японский и не кормит рыбой фугу) никто не подписывает документов о том, что если он траванется или просто съест некачественную (сгоревшую, протухшую, с тараканами) еду, то к ресторану нет никаких претензий. Аналогично, садясь в такси или автобус, никто не отказывается от ответственности таксо/автобусного парка при попадания в ДТП по вине водителя. И т.д. и т.п. И лишь контент-копирасты полностью снимают с себя всякие ограничения и ответственность и зажимают клиента еще более суровыми условиями пользования услугой.
Полностью не снимают. Как и тот же ресторан — некачественную пищу компенсирует, а невкусную — разве что жест доброй воли. Так и с контентом — нечитаемый диск или плохо напечатанную книгу вернут, а вот если не понравилась…
Один момент. Услуга ресторана — еда, автобуса — перемещение, мастерской — ремонт и т.д. Услуга контент-владельца (внимание!) — пользование (просмотр, прослушивание, чтение) контентом. Не физическим носителем, а именно результатом написания, игры на инструменте, работой съемочной группы. Иначе можно скинуть своп винды на болванку и назвать, кхм, например IDM. Болванка будет идеально записана и везде читаться — что, у покупателя уже не может быть никаких претензий к качеству самой услуги? Он в конце-концов покупал IDM, а не своп винды… Продолжая аналогии — все как и в ресторане, если вместо фуагры принесут поджаренного соевого паштета.
Услуга контент-владельца — права на пользование конкретным контентом. Вам предоставляют некачественное право (ограниченное больше чем по закону допустимо)? Контент некачественно идентифицируют? А про качество самого контента в законах ничего не сказано, сказано ровно наоборот: «независимо от достоинств и назначения произведения».
К началу дискуссии вернитесь. Очень хорошо, что сказано ровно наоборот — никакой ответственности за заведомо (для владельца, разумеется) дерьмовый по качеству контент. Смысл тут не в том, чтобы поставить копирастов на счетчик, а в том, чтобы качество услуг соответствовало ценам. Имея над собой экономический гнет в виде массового неодобрения их творчества они вынужденно забудут, как снимать «блокбастеры». Ибо загнать народ на любую фильмуху совсем несложно, можно даже годами обманывать, демонстрируя годные трейлеры для негодной продукции. Нет обратной связи совершенно. Все основные кинокассы собираются в первые выходные премьеры, а концерты вообще проходят штучно в каждом городе — не хватит скорости традиционных каналов связи, чтобы заклеймить позором конкретную чушь.
Не пойму, если РПЦ тут поднялась по поводу сажания геев, то как эти контент-копирасты будут жить?
Донцову на курсы начинающих писателей отправите еще, а Киркорова — на курсы пения без фанеры?!

WANT!!!
Да Вы экстремист, как я посмотрю!

Свержение порядка и устоев общества, однако! Может, Вы еще против рекламы на ТВ выступаете, а заодно против сериалов на ТНТ?
«До чего контора опустилась! Совсем зеленых присылают!» (с) «Мистер и миссис Смит»

Как, Вы не знаете таких основ общества жвач… потребления и полежания? А как Вы в магазине покупаете средство для дезинфекции унитаза и прокладки с крылышками, неужели мозг включаете и вдумываетесь, что и сколько должно стоить?
А как Вы в магазине покупаете средство для дезинфекции унитаза и прокладки с крылышками, неужели мозг включаете и вдумываетесь, что и сколько должно стоить?

А что, не надо?
Критерий неприемлемости? Ваш вкус?
Разумеется. Я же для себя и покупаю! Но если кому-то понравится — пусть Донцовой зачитывается, Мигалковым засматривается, это его полное право.
Так покупайте то, что вам нравится.
Ох… Как можно узнать, что качество паршивое не попробовав? Как можно попробовать не платя? Try to buy в кино или на концерте — не, не слышал. Еще раз — если я покупаю «молоко», то это должно быть именно молоко, а не «молочный напиток» из порошка.
Если я покупаю целый компакт с песнями — это не должно быть сборником с одним раскрученным синглом и десятком убогих композиций чисто в нагрузку. Диск с одной песней небось подешевле бы стоил? Как и соевая фуагра. Как и выдаваемое за патриотическое кинцо от Феди. Понимаете, когда фильм «Сталинград» не о войне, а о бытовом бл… ве — это обман потребителя. Доказать сложно, да, но мы-то все прекрасно это понимаем.
Если я иду на концерт Фили, то он обязан (!) честно отработать голосом и отдрыгать ногами, а музыканты отыграть на инструментах, а не перетоптываться под фанеру с отключенными проводами. Может тогда и Филю не беспокоить — пусть его отрендерят и на концерте попрыгает его изображение, а споет вокалоид. Майкл Джексон, кстати, вживую всегда выступал. Нет у Фили сил на концерты — пой сидя в студии, продавай компакты.
Когда закон так лояльно относится к качеству контента, я это отказываюсь понимать.
Ответственное лицо: Али-Хусейн Аглая Михайловна

Хм.
Ну мало ли странных фамилий?))
Пренебрегали и пренебрегать будем — российское законодательство для зарубежного хостера — ничто. Как и раньше осталась одна реальная проблема для конечных пользователей — блокировки. Продолжаем повышать грамотность рядового пользователя.
российское законодательство для зарубежного хостера — ничто

Всё же больше чем ничто. Как и, например, американское для российского.
А что считать контентным сайтом?

Скажем, поднял я блог на WP на хостинге за 50 руб в мес., пишу там сам, для себя, из своей головы. И вот однажды в тексте поста привожу анекдот, который, на поверку, оказывается пересказом истории некоего, вполне реального, автора. Он жалуется на меня, мой сайт закрывают и штрафуют, т.к. на нем не формы принятия жалоб. Я жалуюсь на этого жалобщика, эксперты сравнивают мой «анекдот» и его «историю», решают, что я не воровал его текста, и он платит штраф (но не мне, а гос-ву?) за вранье… Заодно еще и провайдер может отгрести, а заодно и хостинг — за недостаток рвения!

Жуть, как если подумать, что сайт при этом состоит из 10 страниц, делается «для себя», и в принципе не «контентный». Чую, если хостинги blogspot и wordpress переедут в Эквадор, им это здорово поможет вскоре!
Штрафы всегда государству. Вам возмещение убытков, морального вреда, урона репутации и т. п.
blogspot и wordpress (а также их владельцы) и так достаточно далеко от Российских законодателей.
Перешел по ссылке из поста, попал на regulation.gov.ru. Там при входе появился модальный поп-ап, где, в частности, меня предупредили, что:

«Направленное гражданином предложение по средствам данного портала не является «обращением гражданина» в понимании федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации и не является обязательным для рассмотрения в соответствии с нормами законодательства об обращениях граждан.»

Все бы хорошо, но вот слово «посредством» написано с такой ошибкой, что, право, неудобно за госвласть стало. Они же туда людей без высшего образования вроде даже работать не берут, а тут ошибка уровня второго класса начальной школы.

P.S. Судя по поп-апу, им в «личку» очень немало сообщений критического характера прилетает!
В большинстве вузов русского языка нет в программе :(
Что, в большинстве есть?
Ткните на ссылку в разделе документы. Не обращайте внимания, что на ней написано «Введите корректное и полное название документа, после чего нажмите кнопку Добавить»
Меня всегда поражала попытка привелечь к ответственности провайдера.
Если у нас на дорогах сбили человека, то почему не винят владельца дороги? Он же за дорогу отвечает.
Если какой то дибил начинает стрелять из окна своей квартиры, то почему не виноваты ЖКХ. Это ведь в их доме происходит.
ну и т.д.
но если на сайте бяка, то вот те на за сутки ты обязан заблокировать все.
Бесит.
особенно кириллические домены и https
Sign up to leave a comment.

Articles