Pull to refresh

Дизайнеры и голуби

Reading time3 min
Views658
Голубь

A.S.: сразу захотелось поставить гриф «not gay». У голубей скользкая метафорическая репутация. А речь пойдёт об этом и не об этом одновременно.

Голуби и дизайнеры — жертвы (или баловни, тут уж как ляжет карта) придуманного образа, который так крепко засел в общественном сознании, что порой с трудом выковыривается даже неоспоримым личным опытом. Есть у них и другие общие точки, о которых я хочу рассказать. За первыми, с шаловливой руки Пикассо, закрепилось звание «птиц мира». «Ха-ха-ха», — говорят зоологи, «ха-ха-ха», — говорят венецианцы, прочие крупногорожане, и вообще все, у кого есть глаза на лбу, и мозги за ним. Но верить в это — легко и просто; так же просто, как в то, что дизайнер это молодой (до сорока) человек, причудливо одетый, метросексуальный, с французской бородкой и безумным взглядом (это я не придумал, а перевёл «среднеевропейское статистическое заключение»).



Первые и вторые — абсолютно антисоциальны. Драки за еду, славу (местного значения, с маленькой буквы), проект, голубицу, место в кубике-с-окном, у кормушки, прибавку…

О месте голубиного «форума» легко догадаться. По звуку, запаху, последствиям… С форумами дизайнерскими — та же песня (какое счастье, что они в виртуале, где место для экскрементов не ограничено).

Дайте дизайнеру любую вещь (пусть даже изготовленную десницей самого Б-га), и он в два счёта скажет, что это отъявленное «говно», а если и не скажет, то обязательно найдёт двадцать (±10) мест, которые он может сделать «лучше», «удобней» и «интересней». Покажите голубю памятник, изготовленный самим Роденом, и он…

Дизайнер считает, что название его профессии стильно, сексуально само по себе и вызывает расположение у девушек (а надпись на визитке «арт-директор» — вообще глубокий оргазм-на-месте). Голубь находит своё курлыканье мелодичным (надо отметить, что в этом удача на его стороне, у голубиц мозгов нет, им нравится).

Голубям решительно наплевать на того, кто их кормит. Увидели в парке дедушку-с-крошками-и-сотней-голубей-на-плечах, с выражением доброго слабоумия на морщинистом лице? Станьте с коркой хлеба неподалёку. Через минуту все голуби будут у ваших ног, рук… ну, там куда упадут крошки. Продолжать не буду. Дизайнеры, проработавшие больше трёх лет в одной фирме — отпишитесь в комментариях.

Голубиные гнёзда заслуживают отдельного внимания. Как правило это три ветки, два приплёва и комок мха. Будь среди голубей дизайнеры, они точно сказали бы (презрительно кривя рот): «это такая хитрая минималистичная задумка, ну, тебе не понять...» Дизайнерские жилища бывают разными, но повод сказать гостю что-нибудь эдакое, презрительно скривив рот, обязательно найдётся.

«Дизайнеры обыкновенные», как и «хордовые голуби», — одно из нижних, маленьких и очень (о-очень!) заменимых звеньев в цепи счастья, богатства и больших удовольствий, больших важных Животных (власть- и кормпредержащих). Но есть далёкие маяки и ориентиры (Дэйвид Карсон, Голубь Берни, Нэвил Броуди, Чип Кидд, Почтовый Голубь Санидэй, Артемий Лебедев), которые не дают покоя максику, несчастному маленькому графику из печатной лавочки «Суперпринт. Любые печатные заказы за сто рублей. Также веб-сайты. Вход со двора». Они блестят далёкими Поршами™, даруя веру в вечную славу, возможность безнаказанно-авторитетно поливать говном кого угодно, и жирное шампанско-коньячное Счастье. маленький максик всхлипывает, и вместо «Милый Дедушка...» выводит на странице форума: «… да ты, дебил, когда-нибудь настоящий цмик видел?..»

P.S.: профессиональная лень не позволила мне ставить кавычки везде, где их требовал смысл. Поэтому стóящие дизайнеры (и грамотные голуби мира) всё поймут, и не обидятся.

Оригинал — в блоге дизайнера (хм, кстати...)
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑13 and ↓10+3
Comments28

Articles