Pull to refresh

Comments 29

Вполне логично с точки зрения Google купить наиболее перспективную компанию в сфере автоматизации домашнего быта, тем более, что Google на сегодняшний день и так уже является самым крупным инвестором Nest'a (ко дню сделки Nest собрал уже $230 млн инвестиций).
Похоже Google решил серьезно заняться умным домом.
Вполне возможно, это просто покупка перспективной компании, которая зарабатывает хорошие прибыли.
ага, или отбивают свои инвестиции))
Все равно 3,2 млрд — это очень много. Даже если взять, что компания продает 50 тыс устройств в месяц по цене 250 долларов (и все идет в прибыль, т.к. устройства они получают от инопланетян), то получается, что компания зарабатывает в месяц 250*50000=12,5 млн долларов. Т.е. чтобы окупить 3,2 млрд, надо 3200 млн / 12,5 млн/мес = 21,3 года!
если сравнивать с покупкой instagram за 1 млрд и выручкой в 0$, выходит не так уж много.
А если серьезно — цены на компании уже давно не имеют никакой связи с ее доходностью/реальной стоимостью.
Опять повторюсь. Мало кто в бизнесе смотрит на то, за сколько времени полностью отобьются инвестиции. Смотрят на то, сколько вы получите, например, в год в сравнении с другими альтернативами. Гугл сейчас имеет порядка $8 млрд кэша — мертвые деньги, которые еще и обесцениваются из-за инфляции (примерно 1-2% этой суммы каждый год улетают в трубу).
Если Nest имеет хотя-бы 25% чистую доходность, то в год они дают $12,5 млн * 12 * 25% = $37,5 млн. чистой прибыли. На вложение в 3,2 млрд это равнозначно доходности 1,2%. Это при том, что из-за рецессии банковские процентные ставки по депозитам колеблются в штатах сейчас в пределах 0,1-0,4%, что даже не перекрывает инфляцию. А с учетом инфляции — даже самые высокопроцентные депозиты убыточные.
Так что даже если Гугл не собирается развивать умный дом, они просто сохраняют свои средства. А появится более выгодное вложение — продадут «Гнездо» и выведут все деньги обратно.
Вы ошиблись 12,5 млн это уже посчитано при 100% доходности :) Никаких 1,2% в год не получится.
Поэтому я и умножил те 12,5 на 25%
Ой да, извините, это я не прав, я посмотрел что цифра увеличилась, но не обратил внимание, что вы еще на 12 умножили, чтобы получить годовой доход. Мой фейл :(
UFO just landed and posted this here
Никто и не говорил что они будут аккумулировать средства. С точки зрения бухучета это одно и то же — положить12.5 млн налички на счет или инвестировать эти же 12.5млн в оборудование, в любом случае увеличивается баланс на одну и ту же сумму, которая и есть доход Гугла на их капиталовложение. А в каком виде этот доход представлен — в виде денег или материальных активов, разницы особой нету.
UFO just landed and posted this here
Можно будет не полько по другим городам видеопогулять, но и по чужим квартирам!)
А если кто-то будет против, то наработки Boston Dynamics в этом помогут =)
UFO just landed and posted this here
Google купил не только компанию-производитель крутых термостатов для умного дома, но и Тони Феделла, и еще не известно, что сыграло большую роль. Цена сделки космическая. Сомневаюсь что Тони Феделл останется у руля Nest больше чем на год, скорее в будущем он возглавит более крупное подразделение Google. Интересно как все обернется, ведь в свое время он обещал с Apple не конкурировать.
Вряд ли он обещал всю жизнь не конкурировать. Обычно это какой-то определённый период — несколько лет.
Теперь, чтобы установить Nest, нужен будет аккаунт в Google+?
«Пользователь X изменил температуру на +1 градус. Хотите добавить его в свой круг?»
Отныне и впредь, будьте добры, избегать выражения «iPod-like» или подобных ему. Дизайн того самого iPod очень «Braun T3-like». Простите за занудство, но Дитьер Рамс незаслуженно остается за бортом корабля, который сам построил.

Вот вам пруфы на Фликре
Спасибо за замечание, я был не в курсе.
А я позанудствую, так как «iPod-like» не исключает «Braun T3-like». Не любите Apple — это ваше личное дело, но Айв не скрывал, чьи работы его вдохновляли, а вот про Тони Феделла мы ничего в этом плане не знаем. Вдруг он понятия не имеет про истоки такого дизайна?
Я не за то что, называть этот дизайн «brand-model-like», у этой школы в промышленном дизайне есть название — школа функционализма. Комментарий к тому, чтобы в таких ситуациях более грамотно подходить к таким моментам, а уже потом можно указать, что Джонатан Айв, представитель этой же школы, был главным дизайнером в проекте «iPod».

Это не упрек (их лучше в личку), я понимаю, что автор мог этого не знать, да и не только автор, потому я упомянул это в комментариях. По-моему это чуть-ли не единственная их прелесть, этих комментариев.
Ваша ссылка — хуже котиков. Залип на очень долго.
Если сходство iPod с Braun-T3 еще прослеживается, благодаря колесу-манипулятору, то с термостатом сверху никаких ассоциаций не вызывает. Разве что крутилочка, которая есть во всех старых устройствах.
Только мне кажется что на этикетке «мирных» «терминаторов», подкручивающих «термостаты» будет написано не CyberDyne а Google?
Sign up to leave a comment.

Articles