Pull to refresh

Comments 40

Если я правильно помню, там крайне забавное положение с гостарифами: государство обязывает покупать киловатт-часы от «возобновляемой энергертики» в приоритетном порядке. Что порождает противоестественный перекос в сторону «экологически чистых» источников энергии.
У нас оно такое же — плюс цена на энергию ВИЭ выше
А разве «объем вырабатываемой энергии источника A, относительно всех» это эффективность? Разве эффективность не что-то вроде КПД?
EROEI для Испании озвучьте тогда уж, если говорите про эффективность. А то ведь на выбитых дотациях (которые кстати в Европе собираются в виде налога с обычной энергетики) под так называемую зелёную энергетику можно много чего наделать… )))

Для США например у нас картинка такого рода image
Ветер еще ничего, получается по этому графику, в два раз выгодней атомной энергии, если я правильно понимаю roi
Собственно этот график и показывает почему «альтернативная энергетика» — не «наше настоящее», но «наше будущее». Ключевых точек — две (ну или две с половиной): «world oil production» и «shale oil»/«bitumen tar sands». «World oil production» — это средний EROI добычи нефти. Но места, где он был выше этого среднего уровня уже закончились и народу пришлось лезть в «shale oil»/«bitumen tar sands» (что, собственно, и взметнуло цены на нефть). И вот по сравнению с ними даже «photovoltaic» неплохо смотрится, а уж о «wind» и говорить нечего.

P.S. Hudro и coal смотрятся сейчас и будут смотреться в будущем также хорошо, но погоды не делают: гидростанции уже везде, где их можно было построить с высоким EROI, построены, а coal так великолепно смотрится пока его сжигают, грубо говоря, на месте. Как только его начинают возить — EROI сразу резко падает.
Ближайшее будущее энергетики однозначно за ядерной (кстати, догадываетесь какие страны имеют наиболее передовую технологию, замкнутого цикла, в рабочем состояние?), а отдалённое за термоядерной. Плюс безусловно будут процветать гидроэлектростанции и возможно геотермальные, но эти два типа возможны только в очень небольшой области планеты.

А все остальные варианты (с исчерпанием углеводородов) не имеют особого смысла на промышленном уровне (естественно для страны обладающей ресурсами и современными технологиями) и имеют смысл только для обеспечения скажем личного домика посередине тайги. Ну или же для стран не имеющих достаточных технологий или возможностей добычи урана — они и станут жить в будущем на соответствующем уровне…

Кстати, с учётом мирового прохода пика добычи по нефти и скоро по газу, и того факта, что сейчас от энергетики полностью зависит вообще всё (в том числе и такие вещи как например еда), этот вопрос становится определяющим в геополитике. Так что ближайшее десятилетие будет очень не скучным и совсем не мирным… Правда нам (в России) это всё можно будет разглядывать в основном с позиции «схожу ещё за попкорном». )
Список стран, которые вообще в курсе подобных технологий, можно увидеть в конце это страницы. Но Россия там впереди с солидным отрывом.

Собственно в случае успешной постройки БН-1200 Россия станет единственной в мире страной, предоставляющей услугу постройки подобных реакторов. А замкнутый цикл — это будущее обычной ядерной энергетики, т.к. урана тоже не безгранично на планете.
БольшАя, а может и бОльшая часть продуктов потребления в России, в том числе и еды, делается за ее пределами, поэтому попкорна может на всех не хватить. Странам придется помогать друг другу.
Замечание насчёт экономической взаимосвязи между странами абсолютно справедливое. Но вот конкретные примеры насчёт потребительских товаров и особенно еды весьма сомнительные.

Например по пшенице Россия является одним из ведущих экспортёров. Помнится даже что многие эксперты связывали начало событий в Египте с запретом экспорта пшеницы в тот год из России (у нас засуха была и чтобы не поднялись цены на хлеб, запретили экспорт). Ну и потребительские товары очень очень многие давно производятся в России, хотя и иностранными компаниями. Это и бытовая техника и автомобили и ещё очень много всего.

Но есть области где у нас действительно полная Ж. Например в области производства чипов, некоторых видов химии и лекарств, станков. Плюс горы всякой мелочи, которые сейчас штампуются в Китае на весь мир (это легко может делать любая страна, но в Китае просто дешевле). Да и ещё много чего думаю, что с ходу не вспоминается. Так что связи с другими странами действительно очень важны. Только надо понимать в каких областях это действительно так, а в каких просто мифы. )

Да, и насчёт помощи… Помогать мог СССР. Россия сейчас классическое капиталистическое государство, так что скорее использует проблемы других стран, чтобы получать нужное по дешёвке, загонять «партнёров» в кредиты или вообще забирать производство себе. У нас в 90-ые были хорошие учителя по таким делам… )
Именно на счет еды, я был удивлен, когда узнал, что Израиль экспортирует картошку в Россию. К тому же есть, фрукты и овощи которые в России не ростут или ростут только летом. Я уверен, что не все так просто.
Мне доводилось слышать, что в Африке еще можно построить немало ГЭС. Но для реализации такого проекта их нужно будет индустриализовать, что в свою очередь поднимет потребность в электроэнергии. Так что это может быть интересно африканцам, но не нам с вами.

А вот по поводу битумных песков хотелось бы знать, какого года график. Потому что доводилось читать статьи про то, что в последние несколько лет цена именно на эту нефть упала потому, что туда активно инвестируют все нефтедобывающие компании, и разработки всяких технологических ухищрений пошли полным ходом.
Классаный график, особено солнечные прям любопытно. Никогда не мог понять, почему зеленые так рьяно защищают солнечные панели, это ж звездец как грязно?:)
Ну и с ветром не все так плохо по eroi, всего вдвое меньше нефти…
Коэффициент EROEI вообще не отражает вредное влияние на окружающую среду (что заметно на данном графике хотя бы по углю). Ну а поведение зеленых вообще не хочется обсуждать, логику там искать бесполезно.
«звездец как грязно» — это же не физический закон, не мировая константа и не природный барьер роста (типа макс. объёма доступной нефти, например), а лишь недостатки текущей технологии. Технологии фотовольтаики могут улучшаться (особенно при массовом производстве), до достижения барьера (доступные площади) ещё далеко, а вот положение с нефтью (или даже с ураном, которого тоже не так уж много) уже, пожалуй, улучшаться не будет.
это грязно со слов зеленых, ничего внятного по поводу грязи никто реально так и не показал. Врядли немцы у себя что-то грязное будут производить
Еще было бы интересно узнать сколько у них площадей занимают поля с ветряными мельницами и сколько у них атомных станций. И сравнить по эффективности землепользования (или как можно назвать такой параметр...)
ездил осенью по югу Испании… В основном плантации ветряков простираются от Гибралтара недалеко от океанского побережья в сторону Кадиса на протяжении 100км. Думаю (на глазок) общая цифра порядка 1000 ветряков.
Ветряки до горизонта на юге Испании:
image
Думаю в некоторых случаях распределённость ветряков это скорее плюс, чем минус. Особенно для сельской местности.
Да можно так посчитать.

Площадь Ленинградской АЭС на 4 гвт электрической мощности — 4.5 км^2. Т.е. грубо говоря, гигаватт на километр.
Размах лопастей турбины ветряка на 2 мвт около 100м. Прикинем зазор метров в 50 между лопастями соседних турбин. Тогда на квадратный километр таких штуковин поместится примерно 36 штук. Ну, за счет плотной упаковки больше. Пускай даже 50. Тогда энергетическая плотность будет 0.1 гвт на квадратный километр, что в 10 раз меньше, чем у АЭС более чем тридцатилетнего возраста.

Не считая разницы в качестве электроэнергии. Для промышленности и сетей нужен ток без скачков мощности, доводить ток от ветряков до приемлимых кондиций — колоссальная задача, требующая огромной инфраструктуры, накопителей энергии и так далее.

Плюс ко всему, при желании АЭС можно делать более компактными, просто заказа такого никогда не было.
Добавлю, что в реальных проектах расстояние между турбинами гораздо больше 50 метров, что понижает энергетическую ветряных полей еще минимум на порядок.
Если к занимаемой АЭС площади добавить зону отчуждения, то расклад радикально меняется в сторону ветряков :)
У работающих АЭС нет зоны отчуждения. Они появляются только при запроектных авариях с выбросом значительного количества радиоактивных материалов. Этих случаев в мире считанное количество (все они на слуху), и все они происходили с реакторами старых типов, когда речь о безопасности шла еще не настолько серьезно.
Ветряк стоит посреди поля и занимает площидку примерно 50х50м (в зависимости от размеров). Остальная территория ветроэлектростанции имеет сельскохозяйственное использование.
В одиночку ветряки ничего хорошего не сделают. Но вот гидроэлектростанции как раз очень всеми любимы именно за то, что могут регулировать ток воды практически в реальном времени, то есть компенсировать перепады от неравномерных источников.

В этой комбинации картинка выглядит уже более комфортно.
К АЭС и ТЭС, по-честному, нужно ещё добавить площадь рудников, рудоперерабатывающих заводов и обогатительных фабрик, складов топлива, золоотвалов/захоронений — т.е. считать нужно начиная с места залегания топлива до места его полной утилизации.
сюда надо бы прибавлять санитарно-защитную зону (5 км от периметра), в которой запрещена любая хозяйственная деятельность
основная проблема АЭС — куда девавать ночю энергию? В США строят водные аккамуляторы — а они занимают тоже некоторую плошадь. Канада поступает проше — дарит энергию США и еше приплачивает.

Выход — комбинирование с солнечной энергетикой, сглаживаюшей дневной пик потребления.

В РФ этого не нужно — протяженнось страны достаточно большая
Над Испанией всегда ветренная погода™.
Только если эта Испания находится где-нибудь в районе мыса Горн ;)
От Барселоны до Мадрида все утыкано ветряками.
Поля у них не с ветряными мельницами, а с продукцией сельского хозяйства, а потом уже с ветряками. Считать, по лопастям или по фундаменту?
Ветроэнергетика дает огромные скачки мощности в короткие промежутки времени, что вынуждает использовать аналогичный объем горячего резервирования, которое так же жрет топливо + здорово перегружает сети. Интересно, это учтено в отчете? (наверняка нет, иначе ведь картина будет совсем не благостная).
Дания в аналогичных ситуациях покупает электричество у соседей, крупной стране такие фокусы даются уже с трудом.
Вот именно. И не просто скачки мощности. Мощность выработки ветроэлектростанций меняется самопроизвольно, помимо воли людей, тогда как на традиционных электростанциях она либо постоянна (атомные, угольные, газовые), либо меняется оперативно и предсказуемо (гидро).
Заголовок конечно, ржачный чуть ли не побежал читать статью (как это так) :))) А оказалось просто больше на ветряках, не лучше, не эффективнее просто больше. А с учетом дотаций, ну гм… разумно
Это конечно хорошо, но хотел бы добавить что электроэнергия в Испании одина их самых корумпированных отраслей. С 2008 по 2012 цена возрасла на 80%, самая дорогая электроэнергия в Европе!
Оно может в Испании конечно с ветром все хорошо, но с солнечными батареями как-то не складывается: www.bbc.co.uk/news/business-24272061
В Испании собираются ввести налоги на солнечные панели, ожидается, что срок окупаемости панелей составит теперь 25 лет, а не 8 лет как раньше. Сообщается, что многие владельцы недвижимости будут ее лишены, так как оборудовали ее солнечными панелями, которые купили под залог недвижимости, а продать панели теперь не могут, так как те стали бросовыми активами.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings