Pull to refresh

Comments 41

Спасибо, полезный пост. Я почему-то думал, что еще на год перенесли эту услугу.
Не без проблем, но работает, это радует, многие сейчас начнут перемещение, потому как годами терпели какого-то оператора из-за привязки к привычному и всем известному номеру.
Решил уйти с ТЕЛЕ2 на МегаФон и пошел подавать заявление 5 декабря. С первого раза всё приняли, взяли 100 рублей, предложили выбрать тариф и подписали всякие бумаги. На следующий день мою заявку подтвердили, а 8 декабря сообщили, что перенос будет 17 февраля. Теперь жду с нетерпением.
Насколько я знаю, если имеются перебои в связи, то Вы смело можете подать жалобу.
Тоже все собираюсь с духом, сделать то же самое. Наверное, уже можно идти, уже отработали процедуру….
Интересно, а проблем с оплатой не было?
qiwi заявили что поддерживают уже mnp, а как быть с остальными.
И как будут тарифицироваться звонки, если (например) номер из другого города перенести.
Можно ли поменять МТС (Уфа) на Мегафон (Москва).
Переносить номера между регионами (например, Уфа-Москва) нельзя.
А есть обьективные причины для этого?
Я не знаю тонкостей, но беглый поиск в любимом поисковике выдает несколько вариантов, а так же принцип работы на пальцах:

Еще сложнее обстоит ситуация, когда звонок абоненту, воспользовавшемуся MNP, придет не от сотового оператора. Например, вызов могут совершить из сети фиксированной связи, оператор которой не установил SFR-систему, или от зарубежного оператора или роуминг-партнера, который вообще не в курсе российских особенностей MNP.

В этой связи сотовым операторам разрешили заняться пропуском трафика от других сетей (соответствующие поправки правительство приняло на этой недели). При вышеописанной схеме звонок пойдет к «оператору-донору», который определит, в какой сети сейчас обслуживается данный абонент, и перенаправит туда вызов. После этого «оператор-донор» выставит счет за пропуск трафика оператору, инициировавшему вызов.

С удовольтсвием почитаю рассказы, как работают звонки с зарубежных операторов на перенесенный номер (sprat пишет, что skype пока не работает) и как будет работать и сколько стоить междугородний и международный роуминг. Оператор-донор должен же возместить себе свои расходы за пропуск трафика между перенесенным номер и оператором-реципиентом.
DEF-коды выдаются операторам с привязкой к региону, например. да и подозреваю количество костылей, требуемых для межрегионального переноса, при всем желании не окупится теми полутора абонентами, кто захочет этим воспользоваться.
Проверил оплату через мобильное приложение банка ТКС — прошла, деньги на счету появились. А со связью пока ситуация такая же.
Поведаю мою историю переноса.

Перенос осуществлялся с МТС на Мегафон, сотрудники салона мегафон на моё удивление довольно быстро приняли заявление на перенос с условиями.

— снимают с себя возможную ответственность
— крайний срок исполнения договора 17 февраля (2.5 месяца с момента подачи заявки)

Предупреждений о том, что стоит позвонить в абонентский отдел МТС и сверить паспортные данные, как и о том, что на счету должен быть положительный баланс не было. А поверьте мне это очень важно, так-как данные при оформлении сим-карты пишутся кривым почерком кого попало и не всегда соответствуют реалиям во время их забивки в базу данных.

Примерно через неделю пришел отказ по заявлению, причиной тому были устаревшие паспортные данные. Все мы люди, кто помнит когда и на какой документ что-либо оформлял, особенно спустя 7 лет.

Естественно отказ в заявлении меня не остановил, я обновил паспортные данные (у сотрудников МТС на это ушел месяц и 2 заявки, при том, что они утверждали, что исполнят заявку крайним сроком в 10 дней). И тут началось самое интересное… На повторное заявление на перенос номера мне пришел очередной отказ, без очевидных причин. При выяснении обстоятельств отказа со службой ТП как МТС так и Мегафон я общался с различными специалистами и никто не мог мне честно ответить, что происходит, вот одни из вариантов:

— Вы уже являетесь абонентом Мегафон.
— Ваш номер уже принадлежит Мегафон.


И все это при том, что я все ещё обслуживался в домашней сети МТС а принудительно к домашней сети мегафона подключиться было невозможно.

— Зайдите в свой личный кабинет Мегафон и убедитесь, что вы являетесь нашим абонентом.

Зайти в личный кабинет невозможно находясь в домашней сети МТС. Получалось что мой номер принадлежит Мегафону, а я являюсь абонентом МТС. После общения со специалистами МТС по поводу второй заявки выяснилось, что к ним ВООБЩЕ не приходила от меня вторая заявка на перенос, и о причине по которой Мегафон прислал мне смс с отказом по второй заявке не имеют малейшего понятия.

Разобравшись хотя бы с этом, был совершен звонок в Мегафон, но что первый бестолковый специалист ТП предложил мне прийти и в очередной (третий раз) прийти и написать заявление. Этот бессмысленный разговор решился сбросом звонка и ещё одного дозвона в Мегафон в надежде, что на этот раз трубку возьмет кто-то более квалифицированный. Надежды оправдались, мою заявку продублировали сославшись на ошибку на сервисе обработки заявок.

Надеюсь этот комментарий будет кому-то полезным и для предотвращения таких же проблем, Держите баланс положительным, а данные актуальными :).

Второе заявление в обработке, жду 17 февраля. Обещали держать обратную связь с результатом через смс. Очень много времени отнимает дозвон до оператора, особенно функционал, который сбрасывает звонок через 40 минут (помоему не только у МТС такие сомнительные «фичи»). Реальный пример: 10 минут дозваниваешься до первого специалиста > тебя переводят на другого спеца, ждешь ещё 10 минут > ещё куда-то переводят > в сумме набирается 40 минут, звонок дропается. ???? — Начинаешь квест сначала.
А у меня в указанное время (17 января 00:00) при переходе с Меги на МТС ровным счётом ничего не произошло.
Тех поддержка МТС говорит что переход в финальной стадии, ждите.
Боюсь что ждать придется не один день…
В качестве контрпримера расскажу, как работает MNP в Чехии (переносил 3 номера между разными операторами).

Логинюсь к исходному оператору в панельку (логин — номер телефона, пароль — одноразовый, в смс, регистрация не требуется), захожу в раздел «перенос номера», жму кнопку, получаю пароль.

Подключаю аккаунт другого оператора (покупаю симку по цене баланса на ней или делаю контракт в офисе оператора), потом логинюсь в панельку (номер телефона и одноразовый пароль), захожу в раздел «перевести номер от другого оператора», ввожу там код, полученный на первом этапе. Далее несколько уведомительных смс от обоих операторов и дата-время переключения номера. До этой даты номер работает на старой симке. После — на новой. Переключение происходит ночью, т.е. утром просто меняю симку в аппарате и всё.

Паспортные данные? Пешком из офиса в офис? Только напалм и массовые расстрелы, других вариантов лично я не вижу.
Если не сверяются паспортные данные, то номер можно украсть, получив доступ в панельку жертвы.
Дак там мобильный номер без паспорта можно получить изначально, как в Украине раньше было. Т.е. сверять во многих случаях просто нечего :)
Ну закон вроде бы приняли, а когда обязуют я не знаю. Украинцам виднее.
А еще можно подкрастся к жертве, врезать топором и забрать у неё и номер телефона, и сам телефон. Уязвимая система!
UFO just landed and posted this here
Позвонил в абонентскую службу Билайна, спросил, почему не проходят звонки с МГТС и SMS-ки отовсюду. Извинились, сказали, что это общая проблема, и остается только ждать, пока специалисты ее исправят.
Подозреваю, что звонки со Скайпа они под этим соусом доооолго не будут пропускать. :)
А я вот собираюсь от Билайна… куда-нибудь. Дело в том, что он ежемесячно берет с меня деньги за «аренду номера в номерной сети МТС». За три номера. Вот, может МТС и перенести?
Ммм, а что это за услуга такая?
Ну… это, когда маркетолухи собираются и придумывают еще один… способ отъёма денег.
ага. В 1998 мы заплатили за эти номера по 120 баксов и они вроде как были нашими, потом в двухтысячных билайн сказал, что за них нужно платить, но если мы заключим договор надолго — то нет. Теперь у нас номера уже три и в выписке появилась такая услуга.
Номера, понятное дело, менять не хочется, но как в друг они стали не нашими — непонятно. Ну и, лишняя штука в месяц на три номера тоже огорчает каждый месяц.
А если сначала перенести номер от оператора А к оператору Б, можно же будет через некоторое время вернуться к оператору А? Пример — хочу нормальный 3/4G от мегафона, которого нет у Теле2. Но, если вдруг в будущем Теле2 получит в свое распоряжение частоты 4G диапазона, то был бы рад вернуться обратно.
Можно, но там какой-то срок установлен между переходами, не то полгода, не то три месяца, а может и еще какой-то, точно не помню
Интересно, если переходить обратно, проблемы останутся или всё вернется на свои места
Должно вернуться.
Номер ОСТАЁТСЯ у прежнего оператора, на плечи этого оператора ложится обеспечивать маршрутизацию в сеть чужого оператора.
Рабочий, пусть и с некоторыми проблемами, MNP — это просто отлично.
У нас в Украине это дело опять перенесли.
Ничего отличного, с учётом того, КАК это работает.
Советую повременить с переходом к другому оператору, если у вы пользуетесь СМС информированием, или одноразовыми кодами подтверждения, т. к. СМС могут продолжать отправляться старому оператору. Ещё могут возникнуть сходные проблемы при пополнении баланса телефона с терминалов или платёжных систем.
У меня вон СМС никакие пока не приходят) Даже от самого Билайна, к которому перешел. Так что если нужна надежная связь, то да, лучше подождать.
Собираюсь переехать с MNP с Билайна на Мегафон (Свердловская область).

Поддержка Мегафона сказала, что дата переноса по заявлению будет не раньше 14 февраля, и раньше его подавать бесполезно.

Похоже, с 14 февраля перенос на Мегафон-Урал будет происходить быстро, в стандартные законные сроки.
На переведённые номера не ходят смс от агрегаторов.
Соответственно, не будет уведомлений от провайдеров, большинства банков и т.д.
Ходят слухи, что опсосы неохотно принимают и обрабатывают заявления, потому что у них есть негласное правило — держать абонента до последнего.
В ноябре от представителя одного из операторов слышал, что до апреля имеют право отказать. В этот период идут тестовые переносы. Документальных подтверждений не видел.
По поводу переноса номеров между регионами могу сказать так, реализовать не сложно, например известный блинг разработчик еще в 2003 году это делал в странах Скандинавии, там перенос был между странами, так что между регионами вообще просто :), но лично у нас я вижу в этом такую проблему, сейчас например на авита, мошенника легко определить по несовпадению номера телефона и городу в котором он типа продает. Соответственно, если будут переносить номера между регионами, то мошенникам будет проще.
В течение недели периодически звонили из билайна и спрашивали, как там дела с перенесенным номером. Сегодня позвонили из скайлинка и сказали, что маршрутизацию с городских телефонов они настроили. Вроде, работает (сами они с городского звонили, со скайпа вызов проходит). Смски так и не проходят
И как результаты через несколько недель? Все наладилось или до сих пор проблемы? И как проходит оплата? Все способы оплаты работают?
Звонки тепреь проходят нормально. SMS — две недели назад было через раз, после — не проверял. Но потихоньку все налаживается.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings