Pull to refresh

Comments 62

Радуют такие новости, когда достижения IT действительно помогают людям. Всегда мечтал работать в этой сфере.
сначала подумал, что там будут картины вроде тех что рисуют дети да обеъзяны со слонами. Думал уже написать что вот, мол, люди всякую муть смотрят и радуются. Ан нет :) Очень даже впечатлило, особенно то, что это рисовал слупой.
Вот такие новости радуют :)
Он не слепой, он дальтоник, т.е. цвета не различает, а видет он всё.
Интересно, только как камера цвет различает, только тот который в центре фокуса, или еще как.. Например на картине же куча цветов в перемешку, или он как-то настраивает ее... В общем фиг знает, но интересно :)
если перейти по ссылке, то там написано как именно это работает. если я правильно перевел, то так ибудет, как ты сказал. оно говорит только тот цвет на который смотрит художник
Политкорректный перевод «color-blind». А ведь в сущности, «дальтоник» лишь обозначает человека, не различающего цветовые оттенки, а негативная коннотация у этого слова появилась позже.
Собственно про то же хотел сказать. Всего лишь "дальтоник", но никак не слепой. Причём официальный медицинский диагноз для дальтонизма - "цветоаномалия".
Цветоаномалию различных типов имеют около 8% мужчин и 0,5% женщин.

Подробнее, например - здесь: http://medinfo.ru/mednews/read/?n=5940 и здесь: http://medvestnik.iatp.by/docs/mv_30/30_…
Это лишь прямая калька с английского. Хотя именно такой перевод может ввести в заблуждение и звучит не по-русски. А вообще возможен. Тут же не врачи собираются.
Возможен, но слово "дальтоник", думаю, знают все. А "слепой" пусть и "слепой на цвета" имеет несколько другой оттенок смысла, по моим ощущениям.
Когда Сид Мейер с Брайаном Рейнольдсом выпустил "Alpha Centauri", оказалось, что на красный цвет лажа чуть ли не у четверти населения... Вроде бы им пришлось фунгус перерисовывать.
Почувствовал себя жутко отсталым — не знаю ни о каком негативном смысле слова «дальтоник»... Единственное, что приходит в голову «Скрипач, ты что дальтоник? Зеленый от оранжевого отличить не можешь?» (c) Кин-дза-дза
В моём детстве его использовали как раз как синоним слова «отсталый». Другие дети —не зная его смысла. Это просто ассоциации. Думаю, не только у меня.

Это как в штатах - не инвалид, а человек с ограниченными возможностями.
Я, например, сам - с диагнозом "цветоаномалия". Ничего обидного в слове "дальтоник" не вижу, и никогда не видел.
+1.

Когда меня спрашивают (пытаясь обидеть или уязвить): "Ты что дальтоник?"
Я отвечаю: "Да".
Обычно слышу в ответ правда ли это и потом извиняются.
UFO just landed and posted this here
Кстати, а какой негативный контекст у слова «дальтоник»? Как-то никогда не замечал его в роли ругательства или чего-то подобного…
вот это да. спасибо за хорошую статью. а Бах ведь тоже музыку писал пальцами по вибрациям крышки фортепиано например. он тогда ещё не знал, что мог бы и по цвету писать свою музыку )
Ну Бах этим занимался уже в конце жизни - до того он пользовался более привычными способами. Одно дело применить уже имеющийся навык к несколько другому методу ввода данных, другое - разработать с нуля умение, которого прируда не дала совсем...
Насколько я помню, это было с Бетховеном.
Тем более что Бах вроде больше любил орган, чем фортепиано :)
знаете, эти музыканты просто садятся за стол, берут нотную бумагу и пишут себе музыку, пишут, безо всяких инструментов :)
а киборг ли?
Киборг (сокращение от англ. cybernetic organism — кибернетический организм) — биологический организм, содержащий механические компоненты, а так же робот содержащий биологические компоненты, другими словами киборг представляет собой пример биолого-механического симбиоза.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B…)

а слепой ли на цвет?
colour-blind - страдающий дальтонизмом, не различающий цветов
что-то напутали с переводом термина.
он дальтоник. не различает цвета и оттенки. рисует он не на слух. он видит, только цвета не различает.
и рисует - на мой извращенный вкус - на редкость погано)

Зато киборг, хы
Ну, для такого рисунка не обязательно различать цвета. Достаточно - оттенки серого.

Но на мой вкус, например - отличный рисунок. Действительно нравится.
А мне нравится. Действительно красиво.

А о квадрате Малевича Вы что думаете? :)
Это уже тема отдельной дискуссии, достаточно обширной. =)

Вкратце: как картина - отказать, но как явление - заслуживает уважения.
Да... Практически гениальные у него получаются рисунки..

Ну ладно, на вкус и цвет..
Нет, ну я понимаю был бы СЛЕПОЙ художник..
Ладно, умолкаю..
вы употребили слово "погано" только потому что он назвался художником?

вообще, миллиарды людей рисуют хуже
я например :)
Ага, а лица это херня, да? Ощущение пространства передать несколькими штрихами это вы тоже с трафаретом сможете?

Нормально рисует, и вкус имеет :) обожаю монохром.
Таймс превращается в d3? (:
История достаточно старая, она началась еще в 2004. И главный интерес тут представляет не столько гаджет, сколько искуственно-созданная синестезия. Киборгом можно с тем же успехом считать любого с сердечным имплантантом, но вот с точки зрения психиатрии случай действительно потрясающий.
Собственно сердечный имплантант даже больше подходит для кибергизации — механизм учавствует в управлении человеческим органом. А тут что-то вроде слухового аппарата, только аппарат скорее "цветовой"
В управлении-то он участвует, а вот "в жизни" (если можно так выразиться) - нет. То есть, вы не задумываетесь о его использовании, не взаимодействуете им. А в описанном случае - взаимодействие налицо :)
Ну с печенью и многими другими внутренними органами вы напрямую тоже не взаимодействуете :) Хотя печень может сильно обидеться и начать болеть при алкоголизме например.
Взаимодействовать можно и с более простыми механизмами(в медицине они с давних времен), но это ж не кибергизация ни как.
Разницы на самом деле нет в длительном периоде. Одна и та же нейрофизиология, просто тут происходит стимуляция не низших рефлексов, как в случае с кардиостимулятором, а высших, соответственно на порядки дольше период освоения. Но сейчас у нашего художника вполне конкретный привитый психоз, и если отнять у него камеру, звук для него останется цветом.
у нас в кабинете ИЗО висели такие картиныя помню. не к чему безрукому играть на гитаре.
Если вы не видите красоты в его рисунках - это не говорит ни о чем кроме того, что вы его искусства не понимаете.

Я не пытаюсь Вас оскорбить, просто говорю, что никому не может нравиться все. Каждому нравится свое. :)
я это к старому вопросу: почему мазня 12 летних детей это просто мазня, а мазня (такая же по качеству и содержанию) слепого художника это искусство.
- Чем крыса отличается от хомяка?
- У хомяка бренд лучше.


Я лично знаю девочку, которая уже в 10 лет висела во многих галереях современного искусства. Без папы, конечно, не обошлось, но сам факт.
Да, возможно, Вы и правы :)
Все относительно. ;)
а как по мне, так очень даже хорошо рисует. и не мазня это, а стиль там выдержан, почерк художника определенный что ли.
парень - молодец, потому что не останавливается перед естественной преградой, follow his dream, продолжает рисовать. тут вроде все цвета видишь - и то сложно бывает чего-нибудь стоящее сделать. успехов ему и тем людям, которые придумали такое устройство :)
Насчёт безрукого не скажу, но Джанго Рейнхардту вы тоже откажите? Он имел рабочими всего 2 пальца на левой руке. Один ил лучших джазовых гитаристов и "Джанго Рейнхардт входит в Тор 100 лучших гитаристов мира, который раз в пять лет составляет американский журнал «Musician»"
http://www.peoples.ru/art/music/jazz/jan…
не. безпалые это бывает. у бас-гитаристов частенько бывает.
Можно совершенно не различать цветов и быть при этом отличным графиком. Так что Нил просто набивает себе цену своим "рисую на слух".

Угу, киборг. Т. е. все, кто очки носят или используют слуховые аппараты тоже киборги?
Кстати чуваку респект. Как бездарный, полностью нормальный человек нашел способ выделиться из серой массы. Цвета он различает прекрасно. Убедить что ты дальтоник любого врача раз плюнуть. Все тесты до сих пор идут из серии "посмотри на картинку, какой цвет видишь?".
Нейл говорит, что рисует исключительно на слух.
... уж сколько раз твердили миру: картины пишут, а не рисуют :)
Фраза "Нейл говорит, что пишет исключительно на слух.", особенно в отрыве от контекста, смотрелась бы странно :)
Если есть талант, то он просачивается, как бы его ни прятала природа.
Угу, осталось таллант найти :)
Это я вобще про всех. Я свой уже нашел. Художник, описаный в статье — пока еще нет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
О, оказалось, Я немного дальтоник))
Sign up to leave a comment.

Articles