Pull to refresh

Comments 43

Странно, что в статье 5 раз упоминается слово «iOS» и ни разу — другие платформы.
UFO just landed and posted this here
Первую часть Цивилизации я пропустил, начал знакомство с серией со второй. Это была первая моя стратегия, кажется. Это было эпично.
Спустя года 4 (да-да, 4 года — та самая глубина и переигрываемость, о которой речь в статье) открыл для себя третью часть. О боги, это было круто. Много отличий, но все же игра так же затягивала.
Четвертую часть я ждал с нетерпением. В первый же день ее появления отхватил диск, с корявым автоматическим переводом еще. Да, круто, графика, какие-то новые особенности. Но, подождите-ка. Уже нет того задора. Раз сыграл, другой сыграл — и уже как-то наскучивает.
За выходом пятой уже и не следил даже. Запустил однажды, потыкал, плюнул.

И вот не пойму. Игры почти разучились делать или просто мы тогда относились ко всему этому несколько иначе?
Раньше прощали многое из огрехов. Сейчас более требовательные стали. Можно провести аналогию с развитием кино. Правда вся эта очевидность рушится о всякие dwarf fortress, meat team и т.д. Был на хабре перевод про некий поток, в который погружаешься во время игры. Возможно это ближе к истине.
Как-то так вышло, что в первый СтарКрафт я начал играть незадолго до выхода второй части. А это было, напомню, в 2010 году. Так вот, в первую я играл с удовольствием, не видя огрехов там. А вторая мне уже не так понравилась.
Возможно, насчет огрехов вы отчасти правы. Во всем этом безумном числе игровых возможностей среди HD-графики огрехи допустить проще, и видны они лучше. И все новые игры никак не могут попасть в баланс. Они либо излишне разнообразны (я хочу бегать и убивать, мне не надо среди action-боя включать режим Tower Defense), либо их однообразие слишком скучное. А в старых играх была атмосфера и вместо однообразия была какая-то размеренность что ли.
UFO just landed and posted this here
В первом СтарКрафте почти все миссии проходились одним способом: отсидеться на базе, отбиваясь от вяло нападающего противника, собрать максимальную армию, пойти всех крошить. Не могу сказать, что это надоедает, но мне безумно понравилось, что SC2 не даёт сидеть на одном месте и заставляет постоянно действовать. Игра на hard становится интересной, игра на brutal превращается в шахматы, где важен каждый ход. И это не идиотское ограничение по хавке, как в WC3, а честное выпинывание с базы. Плюс интересные ачивки из жанра «сделай странное», плюс прокачка любимых способностей и прочее.
Вы тоже за это время изменились. И если что, манная каша в детстве также манила и была вкусная, а в 45 — может быть противна до одури :)
У меня с кашей полностью противоположные отношения)
в детстве была каша, которую готовили тебе по своему вкусу. а иногда и вообще — на отъе… сь
а сейчас ты готовишь кашу по своему вкусу. как тебе нравится :)

ЗЫ: чуть ошибся глубиной камента :) он адресован был Nartis'у
Между второй и третьей частью, Мейер выпустил продолжение цивилизации — Альфа Центавра (ведь достичь Альфы Центавры было целью в Цивилизации, а тут прибытие к ней — это только начало)
ru.wikipedia.org/wiki/Sid_Meier%E2%80%99s_Alpha_Centauri
Игра до сих пор даст фору даже 5й Civ.
Но игра не пришлась по вкусу большинству фанатов Civ, поэтому воз Civ и ныне там.
Хотя 5й Civ был даже ничего )))
В Альфа Центавре также удивляет замороченность по отношению к проработке контента. Вся эта история с червями, достижение трансцендентальности, взаимоотношение между расами. Игровые механики — тема с прототипами, ландшафтная инженерия, пси-атаки — я так понял, это как раз то, что усложняет игру. Но это офигенно интересно!
Субструктура вселенной бесконечно регрессирует ко всё меньшим и меньшим компонентам. За атомами мы находим электроны, за электронами — кварки. Каждый раскрытый секрет даёт ответы, но также — и новые тайны.
— Академик Прохор Захаров «Ибо я вкусил запретный плод»
>За выходом пятой уже и не следил даже. Запустил однажды, потыкал, плюнул.

А зря. На мой взгляд, пятая версия — единственная после первой, заслуживающая настоящего восхищения. Все предыдущие продолжения особого восторга не вызывали.
Она мне показалась то ли перенасыщенной, то ли совсем иной игрой. Возможно, попробовав еще раз, я бы смог распробовать, но от активного геймерства отошел, а это игра из тех, в которые нужно погружаться.
Вопрос крайне субъективный. Я с удовольствием играю в Minecraft, Terraria и Civilization 5: Brave New World и все они входят в мой список самых запомнившихся игр последних пяти лет. Дополнения к Civ 5 и я и Мейер не просто так упомянули, без них Civ 5 действительно несколько урезанная, окончательно ее допилили только во втором дополнении.

С другой стороны выгорание никуда не делось, бесконечно играть в одно и то же невозможно. Я стараюсь сознательно его избегать и не играть в одну игру слишком долго.

Да и первую Civ я толком не помню, во времена второй был слишком молод и не понял игру (хотя пробовал), потом долго увлекался стратегиями в реальном времени, так что полноценно оценил только пятую часть.
Пиксельная планета на первой картинке по-моему выглядит в 100 раз эпичнее, чем все остальное.

Именно потому, что она проще. Проще надо быть. Стратегии умирают не из-за того, что людям надоело в них играть и сейчас поколение другое. Просто в какой-то момент их зачем-то сделали суперсложными. Для меня до сих пор идеал интерфейса это С&C Tiberian Sun и Dune 2000. А в DUNE: The battle for arrakis вообще надо было управлять падом и тремя кнопками. И этого было достаточно! И это была более крутая Дюна, чем любимая многими Дюна 2 на ПК.

Просто надо убирать все лишнее.

За статью спасибо. Сид, как и Кармак и другие, очень интересный чувак.
По мне 3-я часть была лучшей. 4-ая не очень как-то. 5-ую не играл, но вот 3д это очень пугает.
Мне третья после первых двух уже не очень понравилась.
Не согласен с вами относительно графики. В тот же Minecraft не могу себя заставить поиграть потому, что графика там режет глаза и взрывает мозг.
И если скажем в той же Majesty на это закрываешь глаза, то тут это сделать у меня не получается. При этом графика не обязательно должна быть реалистичной — она должна быть красивой, чего в Minecraft не наблюдаю абсолютно.

Продолжая идею, эпичность появляется на мой взгляд не из-за масштаба (точнее, не только из-за него) по территории, а из-за продолжительности событий во времени. Например, если ваша «война» длится тысячу лет — это эпическая война, но если это взрыв ядерной бомбы, который снёс пол континента — то это не эпично, а катастрофично.

Т.е., подводя итог, лично мне бы хотелось графически-аккуратных и приятных игр с долгоиграющей историей внутри, которая, по желанию игрока, могла бы распространиться на бОльшую территорию.
> Не согласен с вами относительно графики. В тот же Minecraft не могу себя заставить поиграть потому, что графика там режет глаза и взрывает мозг.

Играю в майнкрафт без текстурпаков.
Пиксели вижу только при заходе в игру, и, буквально через несколько минут, они подчистую «стираются» и я их уже абсолютно не замечаю.
Понятия не имею, что такое текстурпаки (конечно, предполагаю, учитывая знания англ.), ибо как и сказал, заставить себя поиграть и покопаться в этой игре не могу по уже озвученным причинам.
Я полагаю это текстуры высокого разрешения, чтобы глаз не резало
Ну некоторые их отписавшихся лучшие геймерские годы провели за LodeRunner, Boulderdash, Packman на каком нибудь БК-001 где графика в прямом смысле была условна. Не говоря уже про текстовые «стратегии». А Вольфенштейн на IBM PC был чем то за гранью реальности. Кстати именно его и первые думы мне напоминает майнкрафт. Так что по «красивой» графике не соглашусь. В игре графика не столько важна. Хотя наверное встречают по одежке и игры тоже. А вот уже сам игровой процес.

взрыв ядерной бомбы, который снёс пол континента
которую надо «крафтить» в течении 8 часов реального времени.
Мои первые игры были на компаньоне и спектруме, поэтому я прекрасно представляю дух прошедших игр — не нужно мне это объяснять.
И всё равно сейчас я предпочитаю качественную графику, не зависимо от геймплея (исключения есть, не отрицаю, но их мало и майнкрафт к ним не относится).

которую надо «крафтить» в течении 8 часов реального времени.

О чём я и говорил — важен масштаб по времени (ведь в игре это должно быть несколько лет), а не только по территории.
Т.е. я что хочу сказать: то, что раньше в такое играли, не значит, что сейчас нужно делать такое же.
Время идёт и кроме физических движков графика тоже должна улучшаться.
Меня полностью устраивает графика Minecraft или Terraria и ничто не мешает переключаться скажем с FarCry 3 или Skyrim на Minecraft. Я просто не вижу проблемы в принципе и там и там графика по-своему красива.

Например, если ваша «война» длится тысячу лет — это эпическая война, но если это взрыв ядерной бомбы, который снёс пол континента — то это не эпично, а катастрофично.

это и эпично и катастрофично. последствия такого взрыва могут быть и более, чем на тысячу лет :)
> …Нынешняя популярность игр плана Mineсraft и Terraria еще больше усиливают желание увидеть нечто более простое в плане графики, но по итогу более эпичное.
Для вас есть Dwarf Fortress. А Civilization пусть остаётся сама собой.
Играл во все части CIV. С первой до четвертой все было отлично, а вот пятая что-то как-то не пошла (видимо потому что не хотел дожидаться патчей и дополнений)
Без сомнения самая любимая серия игр. Не знаю что-то, обладающее более большей переигрываемостью (replayability).
Выражаю искренюю благодарность Сиду Мейеру за шедевральное творение всех времен!
Помню в 11 классе ещё в школьные времена появился первый компьютер, тогда с Цивилизации 1 не вылезал, это был шедевр!
Позже понравились только две версии: 3 и 4-я. Пятая какая-то не родная, пробовал и так и сяк — не то…
Я играл в первую цивилизацию прямо с того времени, как у меня появился компьютер (мне туда сразу записали 4 эпичных игры: Civ 1, XCOM: Enemy Unknown, Doom 2 и Hexen). Много играл во вторую цивилизацию. В третью и четвёртую почти не играл, мне они показались совершенно скучными. В них не было того, что меня привлекало в первых двух частях.

А вот пятая цивилизация мне, наоборот, очень понравилась. Играю с удовольствием.
Пожалуйста, не путайте X-Com и XCOM
На самом деле, правильно будет UFO: Enemy Unknown либо X-COM: UFO Defence.
На вики этого нет, или я очень плохо искал.
Но масштабами работ данного актёра очень проникся, спасибо
Актер даже внешне похож на Сида, озвучивал цивилопедию. Правда тоже пока не могу найти источник.
UFO just landed and posted this here
да, был стимул изучать английский язык… а потом обленился с появлением русификаций… :)
Пошаговые бои на самолетах? Давным давно помнится была такая, ныне забытая игра «Achtung! Spitfire». Концепция у нее была интересная, хотя я не любитель стратегий.
Отличная новость для фанатов, — сегодня на humblebundle.com стартовали продажи Sid Meier Bundle!
Всего за 1$ можно приобрести:

-Sid Meier's Civilization III Complete
-Sid Meier's Civilization IV: The Complete Edition
-Sid Meier's Ace Patrol
-Sid Meier's Ace Patrol: Pacific Skies
-Sid Meier's Railroads

платим $7 и дополнительно получаем Sid Meier's Civilization V вместе с Sid Meier's Civilization V: Gods and Kings
платим $15 и забираем Sid Meier's Civilization V: Brave New World в придачу.
Sign up to leave a comment.

Articles