Pull to refresh

Comments 79

>но на сегодняшний день это явно меньшая из бед.
Монополист по поиску информации меньшее зло, чем название ОС?
Google - это не только ценный мех... т.е. это не только поисковик. Посмотрите на страницу предлагаемых сервисов, вспомните новости о постоянно покупаемых гуглом стартапов, наложите всё это на общую тенденцию по движению в сторону Web-2.0 (т.е. - онлайновых сервисов, заменяющих стационарные приложения) и вы поймёте, что в ближайшем будущем Google может стать таким же монополистом в области Web-2.0, как и Microsoft на десктопах. Со всеми, естественно, вытекающими.
Прочтите внимательнее мои пару букв:) "Почти" это и написано.
Если в начале добавить "разве", то точнее звучать будет?

Я так вообще считаю что пусть МС купит яху, хочется конкуренции посерьезнее на всем спектре, им принадлежащих веб-сервисах. Главное чтоб МС не прогадала и не скончалась благополучно от столь жирного куска, не сумев переварить.
МС уже приобрел msn и hotmaill. что из этого вышло мы прекрасно видим. Тоже самое будет и с яху.
Вот кстати, вспомнилось по поводу монополиста...
Как известно, Opera подала в суд на Microsoft, что там, мол, мешает продвижению браузера Opera тем, что включает в Windows IE по умолчанию. Все с криками и прочими радостными возгласами поддержали Оперу, забыв об одном маленьком нюансе. Гугл, как апологет борьбы за свободное ПО до сих пор не удосужился включить поддержку Оперы в некоторых своих продуктах (как минимум Docs и Calendar). Причем, обратите внимание, Microsoft никоим образом не препятствует работе Оперы в Windows, не ведет антирекламы (как в случае с Linux), но ее все ругают за палки в колеса Оперы. В то же время Великий и Ужасный Гугл черным по белому пишет: Ваш браузер не поддерживается!!! и все молчат, все счастливы, все рукоплещут Гуглу за его поддержку свободного ПО. Хотя приведенный мною факт, можно связать с поддержкой Mozilla Foundation (а это уже нечестная конкурентная борьба) - я понимаю, что это всего лишь предположение и скорее всего неправда, но ведь для юристов важен факт, а не намерения. И при этом Гугл имеет наглость публично поддерживать Оперу в её тяжбе с Microsoft. Что же получается: в своем глазу бревна не замечаем, а в чужом соринку видим???
Американские двойные стандарты в действии...
1. Разборки с MS
2. Разборки с Google

Вот примерно такое расписание ;)
Ха-ха-ха...
Даже если они выживут после MS, Google сожрет Opera и не подавится. В отличие от Microsoft Google пользуется гораздо большим кредитом доверия (опять же Firefox...) так что люди не поймут Оперу :)
Не стоит забывать, что в антимонопольных спорах выступает не Opera, а та же Еврокомиссия, которую не съесть никому ;)
Мухи отдельно - котлеты отдельно! У Еврокомиссии свои тяжбы (хотя по поводу IE они и пересекаются с Оперой), у Оперы свои. Опера придирается к стандартам, Еврокомиссия - к самому факту поставки IE в комплекте Windows. То есть Еврокомиссия "заботится" обо всех производителях ПО (равные возможности в выборе альтернативы), Опера же защищает исключительно себя: сайты сверстанные под ИЕ неправильно отображаются в Опере, поэтому Оперу пользователи на Западе не любят (считая, что это ее вина в неправильном отображении страниц), а отсюда низкая популярность, низкий интерес инвесторов и еще ряд бизнес-последствий.
Вы правы на счет того, что Опера своими тяжбами решает проблемы, которые не может решить самостоятельно долгие годы. Но у Еврокомиссии не совсем "свои" судебные разбирательства. Она их начинает после того, как кто-то ей пожалуется на монополиста. Так было и в случае с медиаплеером, так и сейчас с ИЕ, и так было с жалобами на недостаточную открытость платформы МС, за что последнюю оштрафовали.
Между "опера не поддерживается в некоторых сервисах гугла" и "гугл дискриминирует оперу" огромная разница. Как минимум стоит убедиться, что это не по вине оперы.

Остальное:
> Гугл, как апологет борьбы за свободное ПО до сих пор не удосужился включить поддержку Оперы.
1. Какая связь между Оперой и свободным ПО?
2. Сомневаюсь, что Гугл — апологет борьбы за свободного ПО
А все-таки в чем эта огромная разница между "опера не поддерживается в некоторых сервисах гугла" и "гугл дискриминирует оперу"?
Интересно, подавала ли Опера в суд на Гугл в связи с тем, что некоторые его сервисы нормально в их браузере не работают, так же как она подала в суд на МС? :) Или Гугл пинать неприлично, в отличие от МС?
База всего интернета, доступная каждому (к чему стремится гугл, как я понимаю) есть меньшее зло, чем монополия одной ОС...
Повторю вчерашнее мнение.
Я очень рад, что Google заменит Yahoo в Opera Mini.
Сейчас при кириллических запросах Yahoo... жжот, в общем.

Кроме того, Google практикует технологию адаптации обычных веб-страниц в pda-версию, что обычно оправданно и полезно. Наблюдаю это при использовании J2ME-приложения Gmail и переходе по ссылкам в письмах.
NaFigator, опера_мики позволяет самостоятельно указать поисковик? если да, тогда я не понимаю в чем заключается ваша радость... Перед Яндексом, в кириллических запросах, Гугл жжот не меньше, чем Яху жжот перед Гуглем. По поводу второго абзаца... Согласитесь, преимущества и недостатки Gmail наверно лучше обсуждать в топике, посвященном почтовикам, а не поисковым движкам! Если, конечно, на ваш выбор поисковика повлияли сторонние факторы (такие как Gmail и тд и тп)... Тогда вопросов нет
По умолчанию первым в списке поисковиков в Opera Mini 4 стоит Yahoo, и его поменять НЕЛЬЗЯ.
:) а Гугл потом можно поменять будет?
Это уже не будет так критично, как сейчас - сейчас искать по-русски невозможно из-за некорректной работы яху с кириллицей.
Т.е. получается, что в Опере Мини нельзя поменять поисковик по умолчанию? Если да, то как же быть с возможностью выбора для пользователя, о которой так заботится Опера?
ну на одной благотворительности далеко не уедешь... на чём-то же надо деньги зарабатывать?
UFO just landed and posted this here
>Кроме того, Google практикует технологию адаптации обычных веб-страниц в pda-версию, что обычно оправданно и полезно.
Опера мини и сама это умеет. За минусом 90% ajax-запросов.
Замечательная новость! Единственное, что напрягало в опере–мини, это этот дурацкий яху.
Что-то я не замечал каких-либо проблем при смене поиска яху на домашней страницы оперы мини на какой-либо другой поиск.
Хм... может, у меня версия какая старая, но я его ни удалить не могу, ни вниз опустить по списку поисковиков.
я сразу перехожу на m.ya.ru и все нормально
Ну вот.. А я уже начал превыкать, что поиск справа;)
ну конечно, добрые норвежцы пошли на встречу пользователям... всё бонально до нельзя - гугл отвалил n-ую сумму денег, а яху заплатил меньше или отказался платить
между прочим, платежи от гугла за то, что он выступает в качестве поисковика стартовой страницы firefox'а - открытая и довольно большая статья доходов у mozilla.
Боюсь, что именно так. Возможно, просьбы пользователей просто стали доводом, указанным Оперой для Гугла, который и "отвалил n-ую сумму денег"
UFO just landed and posted this here
Не спорю. Но действительно ли здесь был аргумент "пользователи", если поисковики - это основной источник доходов Оперы?
UFO just landed and posted this here
А как еще может зарабатывть Mozilla Foundation ? Не продажей кружек с символикой же
UFO just landed and posted this here
кстати, считаю бредом второй абзац и ниже - выводы не просто высосаны из пальца, а идут от ярой ненависти к майкрософту
Можете считать как угодно, но я не верю в случайное совпадение фактов. Все эти события тесно взаимосвязаны и единственное тому логическое объяснение - подковёрная работа MS. Попробуйте дать своё, более логичное объяснение.
я его дал - оно выше. удосуждесь почитать.
Я читал. Но там не учитываются многие факторы, которые также имеют значение. Утверждение, что гугль заплатил больше не имеет фактической основы, это только домыслы. Я, например, не исключаю, что гугль платит таки меньше. Но с точки зрения перспективы договор с ними является более выигрышным.
бесконечно рад скорому исчезновению яхувского поисковика из мобильной оперы
Что-то я не совсем понял... Они просто пересоберут сборки и все? Или выпустят новую версию???
Не знаю точно, но, скорее всего, просто появится обновлённая версия.
с год назад в mini opera был поисковик google, потом стал yahoo (ужасный поисковик, русский не распознает вообще ни в какую, проще самому вспомниль урлу требуемого сайта).
но с выходом 4й миниоперы поисковики можно задавать самим, причем работает весьма не хило
просто они поменяют поисковик по-умолчанию, но любой опытный миниопераюзер все равно поменят на то, что ему удобней, будь-то google, yahoo или yandex. я вот сразу прописал яшу и гушу и яху послал.
кстати, приложение для symbian от yahoo не запустилось нормально ни на одном из моих смартов, хотя в видео предлагали мега фишки и все было очень очень красиво, ради пробы я даже завел учетку на этом сиреневом убожестве

ИМХО: поисковик по-умолчанию никак не привязывает Оперу к MS или Google, просто пользователям надоел плохой поисковик. а yahoo затесался в свое время только потому что наверное сколько-то заплатил создателям оперы, потому что работу они совершили гигантского объема, а само приложение бесплатно.
ещё раз: в Opera Mini 4 убрать с первого места (т.е. - по умолчанию) Yahoo нельзя.
ура! ура! ура!
имхо яху - ужасный поисковик
картинки он ищет гораздо точнее, чем Гугл. проверено на собственном богатом опыте.
А в русской оперемини вроде как яху останется :(
"Google has been the default search option on Opera's desktop browser for seven years. This new mobile collaboration covers all global territories except Russia and the Commonwealth of Independent States, and includes all of Opera's standard mobile Web browsers."

Кто силён перевести?
Гугл был поисковиком по умолчанию в Опере для десктопов в течение семи лет. Это новое мобильное сотрудничество (в смысле Гугл и Опера) покрывает все территории, кроме России и СНГ, и распространяется на все стандартные мобильные браузеры Опера.

За что они Россию-то так?
я так думаю, что будет яндекс - всё лучшем чем яху.
да видомо яндекс, как и в версии для пк
Блин... Зачем все так усложнять? Нельзя чтоли всем гугл поставить?..
А, увидел. Буду узнавать подробности.
Подробности от норвежцев: они ищут выход из данной ситуации, и самым вероятным вариантом будет замена Yahoo в русскоязычной Opera Mini на какой-нибудь локальный поисковый ресурс - типа Yandex. Кстати, с ним у норвежцев уже есть сотрудничество.
UFO just landed and posted this here
Похоже, дело не в норвежцах, а в Google...
UFO just landed and posted this here
"Разрастающийся Google" уже почти стал "таким же монополистом в мире Web..." :(
Вот и помощь Yahoo от Google. Конкурентная борьба - это, конечно, хорошо, но можно выбирать момент. Сейчас, в связи с ажиотажем вокруг компании, любая неудача Yahoo - это падение курса акций, а значит - давление все большего числа акционеров в с целью все-такии осуществить сделку с Microsoft.
А на стартовой страницы Opera Mini будет список сервисов Гугл (ес-но для авторизированных пользователей)
А вообще лучше сделать микс Opera GMini : быстрый набор (клавиши 1-9) позволяет сразу попасть на определенныю службу Гугл - например 1- Google Search, 2 - GMail, 3- GReader итд...
> ....по просьбам пользователей, не желающих отказываться от более качественного сервиса.....

:)
Вы забываете, что Yahoo является самым посещаемым сайтом в мире. И списывать со счетов его пока рано.
Google является самым посещаемым сайтом в мире. http://toolbar.netcraft.com/stats/topsites
Я больше доверяю Alexa.org http://www.alexa.com/site/ds/top_sites?ts_mode=global&lang=none
Все возвращается на круги своя :)

Кстати перевод по мотивам одного из комментов
"Google был поисковиком по умолчанию в десктоп версии Opera на протяжении 7 лет. Данное сотрудничество и в "мобильном" варианте покрывает все территории кроме России и СНГ, и включает в себя все мобильные версии Opera"

В переводах не силен, но как то так :)
Точно, пропустил, спасибо за замечание :)

"Google был поисковиком по умолчанию в десктоп версии Opera на протяжении 7 лет. Данное новое сотрудничество и в "мобильном" варианте покрывает все территории кроме России и СНГ, и включает в себя все мобильные версии Opera"
Мне совершенно очевидно, что при том колоссальном росте рынка мобильного веба, когда посещений оперой мини на некоторых сайтах больше, чем посещений всеми линукс-браузерами вместе взятыми, и когда владельцы айфона пользуюстся гуглом (да и интернетом, наверное) в 50 раз больше обычных людей — рынок нужно захватывать любым способом.
Вот гугл и перекупил Опера софтвейр хаус. Ну не могут такие решения приниматься исключительно на основании запросов пользователей.
Кстати, основную часть доходов Мозилла фаундейшн составляют отчисления гугла за пользователей браузера, ищущих через гугл.
Дайте ссылку на статистику. Когда я смотрел, Konqueror + Firefox/Linux были популярнее Opera Mini
К сожалению, ссылки на статистику у меня нет. Я просто запомнил этот факт потому, что он очень неожиданный (для меня — пользователя линукса). Не ввязываясь в конфликт хочу отметить, что вы тоже голословно приводите свой довод.
В любом случае, пафос комментария был направлен на колоссальное развитие рынка мобильного интернета, которое, я надеюсь, заметно и без статистики.
на четырнадцатой секунде
и что?
а на 55 секунде реклама мака
всего лишь то, что возможно, что гугл и эпл частично проспонсировали разработку оперу мини, а за это их продемонстрировали в рекламе. в этом ничего страшного нет, в фильмах же есть продакт плейсмент. а опере тоже где-то деньги нужно брать на развитие
UFO just landed and posted this here
Уже 11 марта... 10-го вечером в очередной раз скачивал русскую Opera Mini... Поисковик по умолчанию так и стоит Yahoo!... :)
Скоро они до русской версии доберутся? И доберутся ли?..
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings