Pull to refresh

Comments 49

Впрочем, через некоторое время Google дала возможность выбирать цвет в расширенных настройках.
Ох, спасибо Вам огромное! Как же меня раздражал этот белёсый цвет свайпа в клавиатуре. Сменил обратно на голубой! :)
Со звонилкой, на мой взгляд, они накосячили нехило.
Предыдущая, с тремя табами и вьюпейджером была гораздо удобнее (субъективщина)…

Особенно раздражает компоновка и реордеринг избранных контактов в новой звонилке:

Раньше: у меня спокойно помещались 4 крупные фотографии сеткой 2x2, а под ними уже были остальные контакты.

Сейчас: три небольшие фотографии в одну строку, под ними остальные избранные, которые я очень часто случайно смахиваю свайпом влево-вправо. Плюс эта «умная» звонилка постоянно меняет порядок избранных контактов, никогда не знаешь, куда кликать, раньше я на автомате звонил, т.к. помнил, где какой контакт.

Извиняюсь за свой баттхерт :(
Скажите, а мне одному старый TimePicker больше нравится, чем новый?
Не знаю как другим, но лично мне дико неудобно им пользоваться.
Мне наоборот. Hовым пикером удобно одним движением, например, выбрать 30 минут, если стоит 00. Старым нужно со всей силы крутануть и перелететь или несколькими короткими подкручиваниями дойти. Единственное, как было указано в статье, с часами в 24ч-формате иногда неудобно.

PS: или это проблема только на пальцах-сосисках воспроизводится?)
есть, конечно, в этом доля логики, но мне как программисту, самый удобный кажется этот, где всё чётко и ясно и вероятность ошибки минимальна:
image
В старом были кнопки :00 и :30 в 24-часовом режиме.
Вчера будильник впервые ставил на 4.4.2. Этот циферблат в 24-часовом формате меня неприятно удивил. Но потом разобрался: главной метко попасть в 8 вместо 20.

Раньше было удобнее и понятнее
А если промазал — надо по новой устанавливать будильник, кнопки «назад» нет. Этот интерфейсный ход меня особенно порадовал.
Как вариант решения можно зажать и двигать палец, а отпускать когда точно видишь, что попал.
Ну так ты ж из-за пальца-то и не видно, попал ты или нет.
Нет, конечно, сверху есть индикация, но я, например, её не замечаю (не замечал первые n раз).
Бред же. Пока не нажали done, диалог остается открытым. А пока он открыт всегда можно тыкнуть на час и выбрать его еще раз.
А-а-а-а-а.
И точно.
Андроид, конечно, это кладезь «интуитивно понятных» интерфейсных решений, да.
Жалко что темную тему выпиливают, даже возможности выбора нету.
Отдельные лучи ненависти по этому поводу от владельцев телефонов с OLED-экранами.

Вообще, гугл как-то в последнее время стал слишком сильно привязываться к своему железу. Как стали делать нексусы с OLED — началась постепенная миграция интерфейса от светлого к темному (если помните, когда-то в 2.x строка состояния тоже была белой… а потом, после одного апдейта — 2.3, кажется — стала черной). А теперь, похоже, пошел откат в обратную сторону, и, похоже, это связано с переходом к IPS.
Нет ни единого изменения, которое бы улучшило, а не ухудшило интерфейс (за исключением, быть может, редизайна Downloads).

Новой звонилкой пользоваться невозможно, я абсолютно не понимаю, для чего они её сделали. Метания кнопок по менюшкам (вверх-вниз-под многоточие-под меню приложения), порой ещё и со сменой иконок, изрядно задрали, потому что логичнее не стало, а переучиваться надо.
У меня ЦианогенМод, но я многими стандартными приложениями вообще не пользуюсь. Не знаю, что произойдет если там что-то сделать.

Звонилку использую из Go Contacts EX.

Вчера зашел в стандартную звонилку Андройда. По старой привычке свайпнул в сторону, чтобы сменить экран — контакт удален. Я был шокирован. Почему такое опасное действие так легко выполняется?
Чем же оно опасное, если вместо контакта появляется кнопка undo? Или лучше спрашивать каждый раз delete/abort? :)
Вы так часто удаляете, что это должно так легко делаться?

Например, после звонка не заблокировали экран, положили телефон в карман и к концу прогулки контактов станет меньше.

У меня так музыка иногда переключается.
Не часто, хотя могу представить ситуацию, когда надо почистить контакты. Но эта общая парадигма, которая работает во всех стандартных приложениях: галерее, нотификациях, контактах, hangouts и т.д. Нет причины применять другую парадигму специально для дайлера. В конечном счете, если у вас есть проблема с ношением разблокированого телефона в кармане, то дайлером она не ограничится. Хотя мне кажется, случайно сгенерировать свайп не так то просто, иначе все производители мобильных ОС не запирали бы свои смартфоны аналогом «slide to unlock».
Но эта общая парадигма, которая работает во всех стандартных приложениях

В Gmail свайп отправляет в архив. Хотя лучше бы он там удалял. :)
Ну архив в гмыле это практически эквивалентная операция, особенно учитывая их философию «вот вам дофига места, что бы ничего не надо было удалять». Я, например, так и делаю, удаляю только спам — все остальное отправляю в архив.
Gmail — Настройки — Общие настройки — Архивация и удаление: Только удалять.
Теперь свайп удаляет письма.
Спасибо Вам.

А я и не знал, то там можно нажать и изменить. Визуальных подсказок нет
Иконку добавления времени для новой локации называли «клизмой» и ругали за неинтуитивность, теперь там иконка земного шара на белой полупрозрачной круглой подложке.
О да.
Раньше самая бесполезная иконка (ну правда, сколько раз в год вы добавляете новую локацию?) просто мешалась на самом полезном месте, а теперь её ещё и выделили кружком.
Есть люди, которые часто путешествуют / звонят в другие часовые пояса. У меня по максимуму в этом списке было 6 дополнительных пунктов.
Такие люди есть. Я сам часто езжу в командировки.
Однако добавляю/удаляю новые часы не чаще раза в месяц. В кнопку «будильник», например, я тыкаю раз этак в 100 чаще.
Есть противоположное мнение: уже элегантный дизайн 4.х стал еще более элегантным, красивым и удобным.
ЗЫ: новый дайлер, со объедененным поиском по контактам и интернету — одна из самых удобный фичер нового андроида.
Ну ок, я рад, что хоть кому-то стало удобнее.
Расскажите, пожалуйста, как нормально посмотреть историю звонков со временем и длительностью каждого, особенно если контакт звонил вам несколько раз подряд? Без сарказма спрашиваю, потому что это полный ппц. Стало красивее, но для меня лично — значительно менее функционально.
Элементарно! В дайлере в нижнем левом углу иконка с циферблатом часов, которая показывает закладку с историей. Каждый пункт (контакт) с краткой историей при нажатии разворачивается в подробную историю этого контакта с точным временем и длительностью разговора с точностью до секунды.
Одна из проблем: тап на главном экране («частые вызовы») начинает вызов, тап в истории вызовов открывает информацию о вызове. Экраны внешне почти не отличаются, и настолько противоположного поведения внутри одного приложения (причём на расстоянии одного тапа) просто не ожидаешь. Открывая звонилку, ожидаешь увидеть последние вызовы, и приходится каждый раз останавливать себя и вспоминать, где и куда можно нажать, чтобы получить нужное действие (на личном примере – удобно отправлять смс из списка недавних вызовов).
Да, согласен, что это не очень интуитивно. Правда можно понять логику — проверить подробную историю вызовов мне нужно было от силы пару раз, а перезвонить по одному из последних номеров — почти самая часто используемая операция в дайлере.
Я по началу путался, что значок WiFi белый. Раньше — это означало, что нет выхода в Internet. Кое-где не хватает старого синего цвета, который говорил, что все ок.
Да, это особенно бесит, плюс нет индикатора передачи у радио. Теперь чтобы знать что все ОК, надо лезть на вторую вкладку панели уведомлений. Сейчас там индикатор оранжевый, если связи нет.
Из-за Drag-to-Select почти каждый день случайно нажимаю что то в меню. (не в ту ветку ответил)
UFO just landed and posted this here
В будильнике ужасно бесит, что неделя начинается не с понедельника, и как поменять не нашел. Поставил себе будильник на 7 утра. В воскресение (!) проснулся, в пятницу проспал.
Американский стиль. Странно, что сделали без учёта региона/языка и без возможности настройки.
Дизайн всё равно хороший, на мой взгляд. Однако на рынке всё равно царят оболочки от производителей, которые ну уж очень страшные.
Спасибо. Продолжая ждать отдельную статью про кнопку меню)
Печально, что принцип работы окна «Complete Action» полностью сохранился, а он жутко неудобный по сравнению с тем, что был в android 2.x, так как нажимать всегда приходится 2 раза вместо одного.
В том-то и дело, что теперь достаточно одного нажатия, если выбор приложения не изменился (оно будет уже по умолчанию выделено, и при первом же тапе запустится).
UFO just landed and posted this here
Immersive Mode отлично сочетается с Расширенным экраном в CM11 на устройствах с хардверными кнопками управления.
Теперь все приложения развернуты на весь экран, а что бы посмотреть в статус-бар нужно просто провести пальцем сверху вниз.
В 12-часовом формате времени интерфейсом пользоваться удобнее, чем на предыдущей версии Android. Но вот в 24-часовом он превращается в кашу.

Ага. И несмотря на то, что мы используем 24H, именно в этом контроле намного проще работать с 12H + AM/PM переключатель. Жаль, что нельзя это сделать.
Есть одна большая проблема связанная с фотографиями и их обработкой.

1. Существуют две галереи по умолчанию: Гугл+ Фото и Галерея.

2. Гугл+ фото использует отдельный, другой фоторедактор, который проще и хуже.

3. Гугл+ фото при автозагрузке фоток в облако делает их «автоулучшение», которое классное и хотелось бы, чтобы оно было удобнее. (Сейчас нет удобного доступа ко всем автозагруженным фотографиям)

4. У гугла есть Snapseed — очень продвинутый и крутой фоторедактор, который они купили и теперь частично используют в Гугл+.

5. Хотелось бы, чтобы в будущем все эти 3 подхода (Гугл+, Галерея и Снэпсид) пришли к одному. Но видимо сложность ещё в том, что андроид опенсорс и надо сохранить галерею без облака и снэпсида для всех.
Sign up to leave a comment.

Articles