Pull to refresh

Comments 33

В наше время принято считать, что графический интерфейс Windows скопирован с операционной системы Mac OS. Многие забывают, что Microsoft анонсировала графическую оболочку для MS-DOS до того, как Apple представила первый «макинтош» 24 января 1984 года.


1) Apple Lisa — Release date January 19, 1983. The Lisa is a personal computer designed by Apple Computer, Inc. during the early 1980s. It was the first personal computer to offer a graphical user interface in an inexpensive machine aimed at individual business users. Development of the Lisa began in 1978.

2) When Steve Jobs recruited Microsoft to be the first third party applications software developer for the Macintosh, he was already concerned that they might try to copy our ideas into a PC-based user interface. As a condition of getting an early start at Macintosh development, Steve made Microsoft promise not to ship any software that used a mouse until at least one year after the first shipment of the Macintosh.

Т.е. Gates и компания (MSFT) были в курсе разработок GUI в Apple до релизов систем. Ну а потом случился этот «кидок».

In November 1983, we heard that Microsoft made a surprising announcement at Comdex, the industry's premier trade show, held twice a year in Las Vegas. Microsoft announced a new, mouse-based system graphical user interface environment called Windows, competing directly with an earlier environment announced by Personal Software called «Vision». They also announced a mouse-based option for Microsoft Word. When Steve Jobs found out about Windows, he went ballistic.

«Get Gates down here immediately», he fumed to Mike Boich, Mac's original evangelist who was in charge of our relationships with third party developers. «He needs to explain this, and it better be good. I want him in this room by tomorrow afternoon, or else!»

Здесь хочется упомянуть (и упомянý), что Xerox Alto разработан вообще в марте 1973 года, а Xerox Star вышел в 1981 году.

И что Ларри Теслер перешёл в Apple из Xerox в 1980 году, а Чарльз Симони перешёл в Microsoft из Xerox в 1981 году.

Ибо нефиг.
Спасибо! Выходит, кто хотел тот знал про WYSIWYG ещё в 1981
Здесь стоит так же сказать, что изобретателем графической интерфейса (а значит всех современных компьютерных ОС) был Алан Кэй. работавший в Ксерокс.

Изобретателем Айпада и вообще всех планшетов был так же Алан Кэй. И сделал он это тогда же, когда придумал и сделал Ксерокс Альто.

Да и вообще, дядька предсказал технологии нашего времени (интернет, википедия, гугл) за много-много лет до.

почему-то все это забывают.
Сколько еще на тот момент было фирм занимающихся разработкой PC или Soft-a? Ведь это был не только Microsoft и Apple…
Потому что количество кадров при съемке видео и частота кадров для отображения картинки на мониторе не совпадают.
Не уверен… Если бы не совпадали или были не кратными, мерцало бы быстро, а если наоборот, при идеальной синхронизации мерцания бы не было. Хотя на практике в реальных условиях была бы медленно перемещающаяся полоса (25-25Гц) или несколько полос при кратной частоте (25-50-75Гц). Тут или пост-обработка видео или инерционность камеры.
Учитывая, что это Америка, то, скорее всего, монитор выдаёт 60 герц (при стандарте NTSC 60i), при том, что камера снимает или 60 или 30 кадров в секунду. При 30ти инерционность не даст заметить мерцание. У нас же снятые на камеру мониторы мерцают, потому что родная частота у них чаще всего 59/60 герц минимум, а камеры наши стандарта PAL — то есть 50 герц/кадров в секунду.
Ещё и люминофор был с большим сроком послесвечения. Помню, у нас стояла первая на факультете IBM XT с таким же зелёным монитором как на видео. Когда менялось изображение можно было непосредственно глазами видеть как гасли и загорались буквы.
Не только люминофор. У видеокамер тех лет тоже были тормозные матрицы. В начале ролика можно заметить шлейфы, тянущиеся за яркими потолочными лампами.
А какой теплый ламповый рефреш экрана… Неторопливый. Строчечки мееедленно одна за другой прорисовываются. Мммммммммммммммм… Лепотааааа…
Море воспоминаний и приятных эмоций.
Тридцать лет назад это было странное хобби, потому что приходилось повсюду таскать с собой громоздкую видеокамеру.

Да ладно:

Это 1985, прогресс не стоял на месте :)
Это кадр из 1955 года.
Так с 1985 и прошло уже почти 30 лет. Ваш кэп.
Оу!
По всей видимости, Диспетчера файлов не существовало — значки программ и файлов идут в нижнем ряду на экране и всегда видны. Можно сказать, что это прообраз Панели быстрого запуска!
Потом, интересно, что меню программ идут в несколько строк и никак особенно не оформлены (отделены только линией).
Каскадного расположения окон, конечно, не было. Оно мозаичное — как и в первой версии Windows. Перекрытия окон тогда ещё не было.
А так, уже очень крутая версия оболочки. Представляю, на каком оборудовании её приходилось запускать.
Перекрытие окон было всегда (так показывались всевозможные диалоги и да, их можно было двигать и т.п.)

Просто разработчики прониклись идеей фреймовых оконных менеджеров, но… пользователи не оценили.
Это уже ни в какие ворота не лезет. Из серии «а давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел». Подсказка: образы Windows 1.0 не то, чтобы уж такая великая редкость — и они отлично работают под DosBox'ом. Запустите, проверьте.

Или мы уже дошли до кондиции когда то, что можно увидеть своими глазами не котируется, нужно обязательно на какую-нибудь википедию ссылаться?

Так и до «Машина останавливается» недалеко.
Граждане, а в первой части где на мониторе HP какая то база данных — там Touch Screen?
Впервые Touch Screen увидел в году так ~95 на Cannon Navigator (такой комбайн PC+Тел+Факс+Сканер).
Да, примитивный. Там слышны комментарии — «you have to push...to breake a light beam...» А по периметру дисплея видны отверстия, в которых светится что-то красное. Предполагаю, что там простейший инфракрасный тач — пальцем перекрываешь путь луча от источника света к фотоприемнику.
На первом видео тачскрин? (!) Невероятно
Так забавно смотреть на «предъинтерфейс» Windows 1.0 — через интерфейс Windows 7, ну и Windows 8 наверное тоже…
Кстати, в 1.0 дизайн был очень даже. Сразу видно, что над ним серьёзно работали. А вот при переходе к 3.11 всех дизайнеров видимо разогнали: в плане «красивости» явный шаг назад.
  • Шрифты. Посмотрите, какой замечательный моноширинный шрифт использован в 1.0. И какое вытянутое по вертикали убожество в 3.11. К тому же в 3.11 меню, заголовок и подписи иконок выполнены разными шрифтами! Кто вообще мог до такого додуматься?
  • Рамки окна. У единички — чёткая одинарная рамка шириной 1px. Во всплывающих окнах — двойная рамка, что, на мой взгляд, явный минус, который в следующей версии желательно бы исправить. Исправили, да. В 3.11 рамка уже тройная. Вот это прогресс, вот это, что называется, экстенсивное развитие во всей своей красе. На этом фоне шутка Джоэля Спольски про Excel-макрос для создания тройного подчёркивания кажется не такой уж далёкой от истины.
  • Кнопки. Посмотрите, какие замечательные скруглённые кнопочки в единичке, сразу видно влияние Apple. В 3.11 круглые углы умерли, чтобы пролежать в могиле аж до Win XP. В тройке нам подарили тяжеленные квадратные кнопки со здоровенной рамкой, придающей «гиперобъёмность». Выглядит отвратительно.
  • Иконки. Да, когда монитор поддерживает в лучшем случае 16 цветов и ноль прозрачности, сильно не пошикуешь (хотя примерно в это же время мастера PixelArt'а творили шедевры даже на четырёх цветах). Отсюда правило: если не получается сделать хорошую иконку, уберите иконки вообще. Что мы и видим в единичке, иконки используются очень ограниченно. В тройке же каждому объекту всучили по иконке в принудительном порядке, зачастую высасывая изображение из пальца, толком и не прорабатывая его. Результат закономерен.
  • Фон. Смотрите, какая эта тройка унылая со своим свинцово-серым фоном. Конечно, цветовую схему по умолчанию можно и поменять, но всё равно, цвета по умолчанию очень однообразные и мрачные. В единичке основной цвет — белый, что воспринимается куда лучше, причём его «разбавляют» немного кислотные, но зато такие живые цветовые пятна.

Добавлю, что при переходе от Win 3.11 к Win95 часть дизайнерских косяков всё же поправили, но зато добавили кучу новых. А всерьёз дизайном озаботились только начиная с XP, которая только и превзошла единицу.
Знаменитое "… вот поэтому мы ее еще и не поставляем"!

P.S. Интересна судьба инженера рядом с Гейтсом, были ли санкции?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles