Pull to refresh

Comments 17

Добрый день. Можете дополнить графики каким-нибудь поясняющим текстом? Непонятно, лучше — больше или меньше? Подписи к графикам также непонятны, но это уже мое упущение в английском.
На графиках представлена доступность (Availability) сайта, т.е. процентное отношение обработанных запросов к запросам, ответы на которые не были получены по истечению таймаута. Соответственно чем больше — тем лучше.
Сорри, моё упущение. Ubuntu 10.04.4 LTS; nginx/0.7.65; Apache/2.2.14;
Последнии стабильные версии для nginx — 1.4.4, для apache — 2.4.7. Чем обоснован выбор именно этих версий? Равно как и ubuntu 10.04, а не 12.04?
Я конечно предполагаю, что это последнии версии из репозитория ubuntu 10.04, но на последних версиях результат может значительно отличаться…
Да, именно так, последние доступные в репозитории. В данной статья я прежде всего хотел отразить тот факт, что в сети по большей части стравнивают арач с mpm-prefork, забывая о наличии mpm-event и mpm-worker. К тому же, как я увидел в этом исследовании, и mpm-prefork с php-fpm даёт сравнимые результаты.
перфоманс-тесты на инстансе с троттлингом.
господи, куда катится хабр.
Ну да, с тротлингом, от этого и разброс разультатов и погрешность. Но почему не померять то, чтобы иметь некие оценочные характеристики?
Ваши выводы не совсем верны. Для вашего php приложения не имеет значения, кто выступает http сервером. Однако в других случаях эта разница может присутствовать. Например при использовании long-polling или когда приложение получает POST запросы (apache вроде бы еще не научился держать тысячи соединений, которые постят по 1Кб в минуту) и т.д.
Рекомендуемая во многих мануалах связка Apache и Nginx как reverse proxy, не пренесёт желаемого результата, еcли на вашем сайте мало статических ресурсов.

Наличие статических ресурсов — далеко не единственная причина для nginx'а.
Выше об этом написали уже. Меня не интересовали сферические кони в вакууме, изначально хотел посмотреть как поведёт себя конкретно мой блог, на конкретном микроинстансе. Получив результаты с большой погрешностью, по причине указанной в вашей ссылке, провёл дополнителный тест на локальной виртуальной машине. Результаты оказались сравнимыми с результатами на микроинтсансе.
Я правильно понял, что Апач вы как-то дополнительно конфигурили, а nginx с конфигом по умолчанию запускали?
К конфигом «из коробки» у Апача во сколько раз хуже дела обстоят?
Не очень понял ваш вопрос. Для mpm-prefork было ограничено количество процессов, чтобы он всю память не съел. У микроинстанса её маловато. Для mpm-event и mpm-worker дефолтные настройки.
Использование CDN CloudFlare на бесплатном тарифе не даёт ощутимого увеличения нагрузочной способности

CDN обычно используют для обслуживания статического контента. При этом большая часть запросов до конечного сервера не доходит, а обслуживается из кэша. Тем самым снижается нагрузка на сервер. В вашем же тесте цель использования CDN не ясна.
Sign up to leave a comment.

Articles