Pull to refresh

Syllable OS

Reading time3 min
Views494
Уже прошли времена, когда Windows для основной массы пользователей ПК представлялась единственно возможным вариантом. Сегодня, пожалуй, никого не удивить установленной Linux, и даже стильные маки с предустановленной Mac OS X все привычнее смотрятся на ваших с нами столах. И, вполне возможно, в будущем выбор ОС не только расширится, но и избавит от проблем с выбором софта, благодаря эмуляции, виртуализации и появлению версий привычных программ под другие системы. Благо, разработчики стараются. Посмотрите только на темпы развития Mono. И это только один пример!

Но я хотел поднять другую тему…

А именно развитие новых систем, еще менее популярных, но развивающихся верным путем и имеющих интересные возможности и большой потенциал.
Одной из таких является Syllable OS, активно разрабатывающаяся группой скандинавских (в основной массе) разработчиков, распространяемая по GPL-лицензии.

Logo

Вот такая она! :)

Другие скриншоты можно посмотреть здесь:
http://sourceforge.net/project/screenshots.php?group_id=55553

Отступление. Немного истории

Разработка Syllable OS велась не с нуля. Все началось с почти забытой сейчас AtheOS, создаваемой норвежским программистом Kurt Skauen с 1994 года. Изначально целью автора было создание клона некогда популярной AmigaOS, но позже разработка пошла по собственному пути. Но, к сожалению, вскоре после представления проекта широким массам в марте 2000 года, разработка была остановлена (2002 год). Мне не известно, что помешало энтузиазму создателя, зато…

Июль 2002 года. Группа талантливых программистов, обеспокоенных развитием проекта (точнее, отсутствием развития), решила взять инициативу в свои руки, таким образом положив начало созданию Syllable.


Цель авторов — создать простую и удобную ОС для дома и небольшого офиса. Syllable OS, по сути, является POSIX-совместимой ОС, что дает возможность переносить на нее некоторые всем привычные приложения, в том числе САМ (!!!) GCC с прилагаемыми утилитами. Это огромный плюс.

Но, тем не менее, целью было создать не еще один UNIX-клон, а вполне самостоятельную систему со своими «вкусностями», в числе которых:
— доставшаяся по наследству от предшественника AtheOS File System, весьма быстрая и надежная 64-битная журналируемая файловая система;
— свой собственный (не X Window-совместимый) графический пользовательский интерфейс;
— собственный C++-совместимый API (плюс к POSIX-возможностям);
и другие возможности, которых становится все больше и больше.

Десктоп ОС довольно прост и аскетичен, напоминает некоторые окружения, устанавливаемые на X Window System, но по своему особенный.

Отступление. Иконки

Любители свободного ПО сразу заметят, что иконки в системе им «где-то» встречались. В этом ничего страшного и удивительного. Тем, кто не знает: иконки взяты с Tango Desktop Project, проекта по созданию свободных иконок для открытого и бесплатного ПО. Их используют GIMP, GNOME, OpenOffice.org, Pidgin и многие другие приложения.


Уже сейчас ОС представляет собой не изолированную среду. В наборе имеются IDE (sIDE), основанный на WebKit (а следовательно поддерживающий стандарты) web-броузер ABrowse, почтовый клиент, плейер и много других приложений, создаваемых энтузиастами. А еще довольно либеральная лицензия на библиотеки даст возможность в будущем подумать производителям коммерческого ПО о переносе на новую систему.

Кроме того, активно портируются известные разработки, такие как Apache, VIM, Python, Perl, и постоянно растет база драйверов.

Итог:
Конечно, глупо было бы агитировать всех пересаживаться на новую систему. Тем более, что она находится в скромном положении Альфа-версии. Но, согласитесь, чем черт не шутит? :) В будущем, возможно видеть ее на домашнем ПК будет совсем не в диковинку! А значит уже сейчас экспериментаторам и просто любопытным пользователям можно к ней присмотреться.

Использованные источники:

http://syllable.org/
http://atheos.syllable-norden.info/
http://en.wikipedia.org/wiki/Syllable_%28operating_system%29
http://en.wikipedia.org/wiki/AtheOS
http://tango.freedesktop.org/

P. S.

Если интересно, могу в следующем посте уделить внимание еще одной, не менее интересной разработке — Haiku, либо продолжить тему Syllable, раскрыв некоторые тонкости ОС.

P. P. S.

Критика и вопросы принимаются ;)
Tags:
Hubs:
+32
Comments70

Articles

Change theme settings