Pull to refresh

Продажа лицензионного контента с расчетами «на вес»

Reading time4 min
Views614
В своем небольшом докладе на Telecoms Russia & CIS 2008 я рассказал коллегам об описанной ниже бизнес модели продажи музыки и видео через сети связи. Хочу узнать мнение Хабралюдей по этой теме.

Для того, чтобы мы могли мгновенно получить только что выпущенный музыкальный альбом или видео фильм на законных основаниях, необходимо эффективное взаимодействие следующих участников бизнес-процесса:
• Оператор связи
• Правообладатель
• Платежная система
• Контент-провайдер


Рассмотрим кратко, какова роль каждого из участников.

Оператор связи обеспечивает доставку контента абоненту на его мультимедийный проигрыватель. В качестве мультимедийного проигрывателя, все чаще абоненты используют мобильные устройства.

Правообладатель «создает» мультимедийный контент и обладает правами на продажу и распространение контента. Напомню, что распространение музыки и видео без соблюдения смежных прав является преступлением против чужой собственности и может повлечь за собой финансовые санкции и иногда даже уголовное наказание.

Платежная система необходима для того, чтобы получать деньги с абонента за проданный контент. В настоящий момент в Интернете обычно используются банковские карты и электронные платежные системы. Если же говорить о продажах контента в сетях операторов мобильной связи, то роль платежной системы выполняет оператор связи. Мы считаем, что оптимальным является модель, когда при продаже мультемедийного контента оператор связи берет на себя роль и платежной системы.

Контент-провайдер организует продажу контента правообладателя через сети связи оператора. Самой подходящей аналогией является сравнение роли контент-провайдера с ролью катализатора в химических реакциях. Без катализатора – «реакция» будет, но ее скорость будет очень медленной. Так и с продажей контента. Оператор и правообладатель могут «напрямую» договориться о продаже контента. Но схемы продаж, созданные без участия контент провайдера, очень часто в несколько раз менее прибыльные чем схемы продаж того же контента, созданные контент-провайдерами. Это объясняется тем, что ни для оператора, ни для правообладателя организация продаж контента через сети связи не являются основной бизнес функцией. Поэтому, успешных сделок по продаже контента, заключенных «напрямую», крайне мало, и они часто носят неравноправный характер.

Рост доходов от продаж мультимедийного контента в цифровом виде тормозится пиратством и отсутствием модели продаж, которая могла бы быть выгодной и операторам связи, и правообладателям.

Борьбу с пиратством оставим для правоохранительных органов. Подробно поговорим о бизнес моделях продаж контента. Кратко охарактеризую существующие модели и присущие им проблемы.

Распространение контента без соблюдения авторских и смежных прав (пиратство). Проблема этой модели – нарушается российское и международное законодательство. За нарушение закона рано или поздно придется понести ответственность (например, заплатить «штраф»). Основная проблема этой модели в том, что свою долю от доходов не получает правообладатель и оператор связи.

Распространение контента без участия оператора связи в доходах от продажи контента.
Примерами являются интернет магазины типа iTunes, amazon.com и yahoo.com. Основная проблема этого способа распространения контента в России – то, что взимание денег с абонентов производится с использованием банковских карт. В России банковские карты хоть и имеют широкое распространение, но в Интернете ими практически не пользуются. В связи с национальной спецификой, наши граждане предпочитают наличные. Этим вызвано и широкое распространение терминалов моментальной оплаты услуг в РФ.

Учитывая, что количество абонентских счетов у операторов связи превысило численность населения России, мы можем сделать вывод о том, что практически каждый житель России имеет «счет» у одного или нескольких операторов связи. При этом, по статистике, менее 30% совершеннолетних жителей имеют банковские карты и менее 1% используют карты для расчетов в Интернете. Модель продажи контента без участия оператора связи в доходах не интересна оператору связи. Как мы знаем из практики, использование при продаже контента иных платежных систем чем «лицевой счет у оператора связи» приводит к очень низкому объему продаж.

Модели распространения контента, при которых правообладателям достается менее 20% от цены, которую платит конечный пользователь.
Примером такой модели является продажа музыки в сетях GSM мобильных операторов по схеме: премиум SMS + оплата за WAP трафик. Причем, стоимость WAP трафика значительно превосходит стоимость SMS. С правообладателями рассчитываются исходя из стоимости SMS. Такие условия не устраивают правообладателей, они не предоставляют хитовый контент на таких условиях.

Предлагаю внедрить модель продажи контента, которая освобождена от всех недостатков, присущих вышеперечисленным моделям. Суть модели заключается в продаже аудио и видео контента с расчетами «на вес». Да, да именно «на вес». Предлагаю продавать музыку и видео, взимая с покупателей плату пропорционально размерам закаченных файлов в мегабайтах. Предлагаю продавать произведения аудио и видео искусства, так же как продаются энергоносители и драгоценные металлы, по цене за «единицу веса». Оператор связи устанавливает абонентам плату за трафик с некоторых URL — ов, на которых располагается музыка и видео. Деньги списываются с того же счета абонента, с которого списывается плата за услуги связи (за интернет).

В этой модели оператор связи выполняет свою основную бизнес функцию – предоставляет канал связи и взимает плату с абонентов пропорционально «выкаченному трафику».

Правообладатель выполняет свою основную бизнес функцию — предоставляет права на распространение самого хитового контента.

Контнет-провайдер выполняет свою основную бизнес функцию — организует продажу контента правообладателя через каналы связи оператора.

Подчеркну, что в данной схеме каждый участник действует именно в той области, где у него наибольшая прибыль. Каждый выполняет свою основную бизнес функцию.

Хабралюди, прошу высказать свои противопоказания, замечания и вопросы по описанной мной модели продаж мультимедийного контента через сети связи.
Tags:
Hubs:
+1
Comments6

Articles

Change theme settings