Pull to refresh

Comments 6

Очень интересная статья, сам хочу заняться продажей различных мультимедийных файлов через интернет.
Но Ваша модель мне кажется не доработана, "вес" мелодии не является измерителем ценности, т.к. разные песни имеют разную цену. Цена за песню от Димы Билана гораздо выше стоимости например песни от Руки Вверх. И так же стоимость зависит от времени выпуска песни, новые песни дороже, чем старые. Как Вы хотите решить выше перечисленные проблемы?
Проблема разной стоимости решается путем установления разной стоимости трафика для разных произведений.
Кроме указанной Вами ситуации, когда требуется устанавливать разную стоимость на трафик, это необходимость возникает при проведении разного рода акций, стимулирующих покупки контента.
В настоящее время проблема с разной стоимостью трафика решается разным процентным соотношением в договорах между КП и обладателем лицензии на контент.
Понятно. Интересная идея. А Вы с кем-нибудь из этой сферы уже разговаривали?
Думаю для реализации этой идеи понадобится новое ПО, что может остановить потенциальных клиентов (провайдеров, операторов и т.д.).
Разговаривал. Некоторые GSM операторы это уже делают в усеченном виде (нет разной цены за трафик). Провайдеры фиксированного интернета пока ориентируются на продажу контента за факт скачки.
Любая новая услуга требует развития софта и железа. Как говорят представители компаний, которые разрабатывают биллинги для операторов связи, необходимое железо уже производят Nokia и Cisco.
Много раз повторять припев будет очень прибыльно. :)
Sign up to leave a comment.

Articles