Pull to refresh

Домен Shareaza.com украден и распространяет вредоносный клиент

Reading time 2 min
Views 2K
Новость не самая свежая, возможно кто-то уже знает, но на Хабре об этом не писалось, и есть мнение, что многие не слышали об этом. Я, например, «попался» и решил, что Shareaza просто подверглась сильным изменениям…

Итак, с декабря прошлого 2007 года, сайт shareaza.com более не является официальным сайтом известнейшего файлообменного клиента Shareaza. В настоящий момент, сайт представляет собой подделку под привычный для пользователей сайт клиента. Подделка выполнена настолько достоверно, что неискушенный пользователей решит, что на сайте произошел лёгкий редизайн, а сама программа просто немного поменяла свой функционал.

Сайт предлагает скачать клиент Shareaza4, который не имеет ничего общего с оригинальным клиентом и даже не имеет функций работы с p2p сетями (eDonkey, Gnutella, BitTorrent). Более того, программа нацелена на коммерческое предоставление услуг, вам предложат ввести номер кредитки, чтобы впоследствии оплачивать некоторые функции «нового» сервиса.

Оригинальная Shareaza теперь находится по адресу: http://shareaza.sourceforge.net/

Всем рекомендуется обновится до версии Shareaza 2.3.1.0, так как предыдущие версии обновляются с сайта shareaza.com, который больше не принадлежит создателям шареазы. Обновление предыдущих версий может привести к тому, что в итоге Вы получите совершенно другой клиент.

И все-таки, что же произошло с доменом shareaza.com?


Изначально домен принадлежал создателю p2p-клиента Shareaza Майклу Стоуксу. На момент создания им этого клиента он был безработным. После того, как он заявил о себе, выпустив Шареазу, ему предложили работу. В связи с этим он вынужден был покинуть Shareaza и отдал ее в открытый доступ (open source), передав домен лицу, заслуживающему доверия на его взгляд, — Джонатану Нельсону.

Нельсон несколько лет управлял доменом. Однако впоследствии он стал единственным, кто мог быть привлечен к ответственности (и должен был отвечать) за деятельность Shareaza перед лицом SPPF (La Societe Des Producteurs De Phonogrammes En France — Общество Производителей Звукозаписей Франции). После этого Джонатан Нельсон «лег на дно», прекратив всякое общение с командой Шареазы. Нельсон на данный момент утратил все связи с командой разработчиков Шареазы и не является ее частью и не будет таковой в будущем (полагают разработчики).

Далее было сообщено, что домен shareaza.com был «угнан» и больше не контролируется Джонатаном Нельсоном. Теперь домен контролируется MusicLab, которая чудесным образом является партнером SPPF. Нельсон ни подтверждает, ни опровергает, что домен был продан, однако ходят слухи, что продажа домена MusicLab'у могла иметь место после достижения договоренности со стороной обвинения о том, что дело против Нельсона будет прекращено.

MusicLab так же получило контроль над ресурсом еще одного файлообменного клиента — BearShare. Т.е. есть свидетельства того, что MusicLab нацелена на получение контроля над некоторыми P2P-ресурсами.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 17
Comments Comments 17

Articles