Pull to refresh

Comments 80

Они что, там до сих пор ЭЛТ-мониторами пользуются? о_О
Рассуждаем логически: Rosetta летит 10 лет; на фото она еще не в собранном состоянии — значит на фото не «сея пора».
Извините, не подумал — не проснулся еще наверное… возможно и так =)
Это было 10 лет назад)
Однако на некоторых фотографиях по подготовке нынешнего марсианского ровера тоже есть ЭЛТ мониторы. А это уже время «нынешнее». И тут дело даже не в удивлении, а в специфике работы. Есть отлаженное рабочее место — аппаратура и софт. Зачем что-то менять, когда все работает? Гораздо интереснее же двигаться дальше в разработке. У меня на работе тоже есть одно рабочее место с допотопным компом — а зачем там современный комп если его задача в том, чтобы по RS232 несколько команд отправить и принять)))
а как же возрастание TCO постоянное?
Рабочее место != монитор. Или эта штука на столе — и есть «компьютер»?
Тут есть специфика. РМ = комплект оборудования. В этот комплект вписан монитор такой-то с таким-то серийным номером. Вот именно такой и все. Я не знаю как там «у них», но «у нас», если ты хочешь заменить монитор это приведет к изменению документации РМ. Схема РМ, конечно, останется, но перечень к схеме РМ придется корректировать. Это надо написать обоснование, это надо достать из архива комплект документов, поправить что-то где-то, потом это надо согласовать с кем-то (возможно придется согласовывать с метрологией, нормоконтролем… — хотя раз это просто корректировака все просто, но беготня-то имеет место быть), потом повторно сдать в архив…
Напомню, что вообще-то бюрократия для людей, а не наоборот. Так что сложности системы учёта не должны вообще никак отражаться на пользователях. В противном случае — это неэффективная система учёта.
Работает — не трогай.
Если место не требует особой эргономики, т.е. за ним не сидит постоянно человек, то зачем что-то менять?
У меня до сих пор один монитор стоит трубчатый. Мало того. Он не просто трубчатый, а еще и глючный.
История такая:
Стоял у меня на KVM старый глючный списанный монитор, возле серверной стойки. Подключен был к серверам. Ну и еще к нему иногда подключали компы для тестов, в свободные порты. Поскольку использование стационарного монитора у сервера происходит аж никогда, то и фиг с ним. Но в какой-то момент монитор начал периодически фонить. Поскольку монитор списанный, я лечил проблему точным ударом в бок. Проблема пропадала.
Возникла ситуация что монитор стал использоваться часто, и сволочь такая — стал часто глючить. Стукать приходилось каждые пять минут. И тут меня осенило — а чего я с ним мучаюсь, если у меня есть еще десяток неучтенных трубчатых мониторов. Посмотрел я на него… Потом меня отвлекли, и сильно достали. На фоне этого я решил вспомнить, что всегда было интересно посмотреть вживую как ведет себя монитор когда его бьешь молотком. Пошел к соседям искать молоток. Но никого из работяг на месте не оказалось. Пришел я в серверную. Сел за тот монитор. Через полчаса понимаю что он не глючит. В общем монитор так перепугался, что впервые после этого позволил себе заглючить через три месяца. Оставили мы его как талисман. Вместе с админским бубном и противогазом.
Кстати, профессиональные ЖК мониторы, которые по своим характеристикам (точность цветопередачи, цветовой охват, контрастность и т.п.) находятся хоть немного близко к профессиональным ЭЛТ-мониторам, стоят ощутимо больших денег.
Розетта интересный проект. Вообще — надо отдать должное — у НАСА вообще накоплен хороший опыт по дальнему космосу.
Ну НАСА это Американское космическое агенство. А тут проект Европейского космического агенства.
Ндя… Розетта — да, это проект ЕКА, исправить свой коммент уже не могу. Думал об одном, а написал другое… Просто хотелось бы видеть подобные проекты и у нас. Причем я знаю что мы можем технически.
Никогда этого не понимал. Какая лично вам разница, этот проект ESA или Роскосмос запустит? Что за глупый патриотизм?
При чем тут патриотизм — я вообще без задней мысли писал! Да, я не космополит и, лично мне, не безразлично: то общество, в котором я живу, в человеческой цивилизации спишется на помойку по истечении «нефтяного» века или все же будет занимать в ней достойное место, которое обеспечит развитая космическая отрасль. Но я бы хотел видеть подобные проекты и там и тут )))
И да, я уверен, что будущее человечества — все же за пределами одной планеты. Это нужно даже с практической точки зрения: хотя бы вероятность уберется от «случайного» уничтожения рода человеческого — в результате неудавшегося биологического эксперимента, зарвавшейся группы лиц с нездоровой психикой, пролетающего мимо астероида и т.д. и т.п.
Дело в том, что у многих русских есть болезнь — национализм. Порой им не нравятся зарубежные проекты только тем, что они зарубежные. С этим надо бороться, а ваш комментарий, я видно, понял неправильно.
Меня удручает не тот факт что зарубежные проекты лучше, а тот факт что наше руководство к этой теме (космонавтика) относится более чем прохладно. В СССР хотели — и делали. И было интересно. А у нас нынче олимпиады, спартакиады, чемпионаты — а говорят что космос дорого, бюджета нет… Я уверен что при правильном подходе развитие космонавтики способно за собой протащить все отрасли — надо только на каждом проекте стремиться к выхлопу не только «сделали-запустили», но и что бы технологии шли в дальше. Например, надо НАСА новый компонент — объявляется тендер, находится исполнитель, в ряде случаев этого исполнителя очень нехило дотирует та же НАСА. Однако организуется фирма, разрабатывает технологию, изготавливает изделие — контракт выполняется. А потом частник остается на рынке. Он совершенствует технологию, удешевляет производство и, возможно, это попадает на рынок. Типичный пример — жидкость WD, которая появилась в результате наработки для шаттлов. Т.е. получается двойной выхлоп.
Так что я если и националист, то тогда «неправильный» )))
Космос — это еще и очень ответственно.

Олимпиада — штука достаточно абстрактная, в том смысле что «успешность» ее (равно как и «выхлоп») достаточно сложно оценить (надо заметить что есть в закромах еще более абстрактные вещи, как то прожЭкты по анализу «духовностей» и «повышению патриотизма», результат которых принципиально неизмерим).

С космосом эти шутки не проходят — Moon is a harsh Mistress, и результат там сразу виден, причем всему миру.
UFO just landed and posted this here
Не национализм, а патриотизм. И есть он не только у русских, а у любого уважающего себя народа.

И одно дело «не нравятся зарубежные проекты» и другое дело «хочется чтобы у нас были такие же». Здесь речь как раз о последнем.
У многих украинцев болезнь — обостренный майданизм с приступами евроинтеграции. Рецидивы наблюдаются с завидной периодичностью.

Вы лучше боритесь с вашим правительством, а не с тем что нравится или не нравится россиянам. У них слава Богу еще есть поводы гордиться отечественной космонавтикой.
Грань между «тем» и «этим» обществом нынче весьма условна.

Расстояние между мной и некоторыми зарубежными специалистами — примерно четыре клика, расстояние между мной и компанией с которой наш ТСЖ имел глупость подписать договора — ИМХО не меньше половины светового года ;-)
У вас с ними такие лаги в переписке?
Мне кажется, они не дальше пояса Койпера. Вряд ли даже самые лихие гастарбайтеры выживут в половине светового года от Земли и Солнца. Холодно там и темно.
UFO just landed and posted this here
Собственно, по лагам в переписке и судим, да-сс (пока только мы, но скоро самый беспристрастный и справедливый тоже будет судить)

А «холодно и темно» — это вообще похоже их жизненное кредо.
Розетту ESA запустили, а не НАСА.
То-есть Philae возвращать не собираются? Получается пробы грунта обработают спектрометром и отправят чистые данные?
Конечно. Возврат был уже в Stardust.
UFO just landed and posted this here
Ух! Обожаю такие новости на Хабре! Космос это прекрасно!
Любопытно, что в зависимости от камеры цвет наблюдаемой поверхности может существенно меняться. Подобный бледно-бежевый цвет Марса давала камера спутника Mars Global Surveyor.

Мне почему-то кажется, что оригинальный снимок был монохромный, а Марс выкрашен вручную.
Нет, Philae имеет мультиспектральную камеру с четырьмя цветовыми каналами: RGB и NIR. Чаще всего под «раскрашиванием вручную» понимают сведение трех каналов, те. кто не понимает процесса получения цветного цифрового снимка.
Я понимаю как получаются цветные изображения из мультиспектральных. Просто смутил неестественно серый цвет части аппарата попавшего в поле зрения камеры.
А какой, по вашему, должен быть «естественный» цвет у алюминия?
Т.е. проводка, шлейфы, коннекторы и что там еще видно, все из одного алюминия сделано?)
Я вот даже не поленился и отыскал пару фотографий обратной стороны солнечных панелей:
Скрытый текст



Хорошо видно что вся проводка желтая.
Возможно снимок сделан в инфракрасном диапазоне?
На всякий случай уточню, что я далеко не сторонник различный теорий заговоров)
На втором фото проводка уже красная ;)

В инфракрасном свете желтый остается желтым:
image

Думаю панели монохромные, поскольку перед нами оригинальный пример пепельного света.
На втором фото проводка уже красная ;)

Ну там просто накосячили с балансом белого)
В инфракрасном свете желтый остается желтым:

Если в инфракрасном диапазоне только один канал то принципиально никакого цвета не получим. К сожалению я так и не нашел подробного описания CIVA.
Думаю панели монохромные, поскольку перед нами оригинальный пример пепельного света.

Тоже думал сначала, что серый цвет из-за недостатка освещения, но уж слишком хорошо видны подробности, а некоторые части даже бликуют.
Нашел еще одну фотографию солнечной панели сделанной камерой CIVA в 2004 году. В этом случае панель ярко освещена солнцем, но мы видим все то же монохромное изображение.
Ну, это фото и есть монохромное — через один канал сделано.
90% что и обсуждаемый снимок был сделан через один инфракрасный канал, а Марс раскрашен для массового зрителя.
Они бы объяснили этот факт. И логика говорит, что в случае «раскрашивания» надо брать цвет полученный в RGB с Rosetta. А цвет существенно отличается.

Пепельный свет объясняет все лучше, т.к. нет никаких противоречий.
Вариант пепельного света сам вносит множество противоречий, основное по-моему — отсутствие цветового шума, который просто обязан появиться в сильно затемненной части фотографии. Ну не бывает так, чтобы отдельная часть цветной цифровой фотографии имела идеально серые градации.

Перелопатил кучу материалов по Philae.
Итак, на борту находится 8 камер:
CIVA-P: 6 ч/б панорамных камер, одна из которых стерео.
CIVA-M: микроскопическая камера, снимающая в видимом и инфракрасном диапазоне (По сути 2 инструмента, CIVA-M/V и CIVA-M/I),
ROLIS: камера расположенная внизу аппарата.

Обсуждаемая фотография снята с помощью одной из CIVA-P камер, которые не способны снимать цветные изображения, вопрос исчерпан, не понимаю зачем было так упорствовать)

Пруфы — раз, два.

О том, что снимки раскрашены уже обсуждалось здесь и здесь.

Спасибо за ссылки. Могу только присоединиться к Эмили: Shame on ESA for not mentioning that.
Рад, что удалось Вас убедить.
Могу только присоединиться к Эмили: Shame on ESA for not mentioning that.

Зато это подстегнуло меня к более детальному знакомству с миссией)
На первом видео видно, что орбиты кометы и Юпитера пересекаются. А когда планируется столкновение, неизвестно?
Не планируется. Орбиты в разных плоскостях.
А вообще, какие-то серьезные столкновения чего-то с чем-то в нашей системе на отрезке, скажем, 5 лет планируются?

* хочется закупить попкорну и посмотреть экшон *
UFO just landed and posted this here
Оно :) Но уже вроде посчитали, что не бахнет, но мимо пролетит зачетно.
Какой шикарный пост с утра! Спасибо автору, прочитал с удовольствием!
Ух, осталось ждать меньше года.
Всегда восхищался людьми, которые занимаются подобным. Это ж надо так всё спроектировать, чтобы все системы безупречно функционировали, ведь возможности багфиксов нету )

p.s. автор статьи сразу угадывается )
Теперь уже не так просто это угадать, о космосе и lozga, и marks пишут, и другие достойные авторы… :-)
Радует, что космоса прибавляется. Еще бы на все общество экстраполировать…
UFO just landed and posted this here
Очень интересная статья. Инженеры, решившие (точнее, решающие) такую сложную задачу, достойны всемирного уважения.
Очень интересная тема. Огромное спасибо!
Скажите, пожалуйста, а где вы берете материал для публикаций? Какие есть сайты\сообщества любителей таких новостей? Только именно любителей, до профессионального интереса мне далеко.
Материал собираю из открытых источников. Слежу за новостями, нахожу что-то интересное для себя и делюсь своим интересом.

Все сообщества, в которых я провожу много времени, находятся Вконтакте и созданы мной ) Это марсоход, Открытый космос, Электро-Л… А так в рунете я знаю есть сообщество на форуме Новостей космонавтики, но там больше профи чем любители, на Астрофоруме еще активное сообщество по космической теме, но там больше астрономы.
Картинки в посте красивые. Сразу вспоминается трек Winter Contingency из Halo: Reach, под который в голове так и рисуются космические образы. Аж мурашки по коже…

P.S: спасибо за статью
Интересная у неё антенна… Это что, рупор с двойным зеркалом? Или чего-то за штука у неё в центре рефлектора?

P.S. Видео с разгоном аппарата, посредством сближения с планетами, не перестаёт поражать.
Отлично смотрится, спасибо, одолжил :)
Очередная отличная статья. Спасибо!
800 км, 3170 км — совершенно некосмические масштабы. Как они «целятся» в такие объекты? И как рассчитывают траектории других объектов пояса астероидов — их же там несколько миллионов… Всё же тот факт, что 9 аппаратов пролетели мимо и не наткнулись не делает угрозу столкновения меньше.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, но всё же… Не на авось же они запускают? Где-то должен быть мейнфрейм с моделью всех траекторий этих тел, из которой можно выбрать самые интересные объекты и построить траекторию запуска своего аппарата соответственно. На 10 лет вперед! Очень было бы интересно пообщаться с тем кто этим занимается. Помните как Zelenyikot нашел водителя марсохода?
Я могу поискать кого-нибудь из российских баллистиков. Это не так экзотично, как водитель Curiosity, но, думаю, ответить на прямые вопросы он сможет.
UFO just landed and posted this here
Математика ёпта, высшая математика… да чего уж там: супермегавысшая.
Объем обрабатываемых данных, тем не менее, совершенно не выводит задачу за рамки вычислительной математики.
А я очень жду, когда наконец запустят замену хаббла с огромной линзой…
Ждать слишком долго. Пока можно скоротать время в ожидании более близких событий :)
2015 тоже обещает быть весьма насыщенным.
UFO just landed and posted this here
А пока можно ожидать новостей от телескопа «Гайя»)) Она же вышла на свою рабочую орбиту 8 января — и будет там составлять трехмерную карту млечного пути))
www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=5257
www.bbc.co.uk/russian/international/2013/12/131219_space_gaia_satellite_launched.shtml
Вот я очень далек от всего этого, но когда вижу вашу очередную статью — обязательно читаю. Вот если человек действительно в «теме», он может увлечь за собою и такие не пытливые умы, как я))) Спасибо!
Извините заранее, возможно я что-то упустил, но каким образом Розетта сможет набрать такую высокую скорость, какую имеет комета (… Для Rosetta скорость кометы будет равняться практически нулю....) и к тому же сохранять ее на протяжении месяца?
Скорость этой кометы 8,62 км/с, так, что Розетте придется тормозить, а не разгоняться. А вообще она использовала для набора скорости и корректировок гравитационные маневры у Земли и Марса.
картинка марса навела на мысль — а есть какая-нибудь наглядная карта поверхности марса с отметками местонахождения запущенных туда марсоходов, зондов и прочего добра? да и луны такая карта была бы интересна, думаю.
:) Google Earth же… Там и Марс и Луна.
Sign up to leave a comment.

Articles