Pull to refresh
0
Zavod It-стартапов
Разработка стартапов с опытом Кремниевой Долины

Рабочее место Попкорн: Как стать Супер-продуктивным работая на себя

Reading time 6 min
Views 90K

Коллеги, представляю вам перевод статьи про Супер-продуктивность, которая меня сильно зацепила. Надеюсь, что перевод будет вам полезен для организации своего рабочего времени.

Я познакомился с этой идеей где-то на Hacker News несколько недель назад и адаптировал концепцию для моего собственного образа жизни, и это изменило мой подход к работе.

Супер-продуктивность — как начать работать больше, чем когда-либо

Я не буду говорить о таких важных принципах, как:
-Правило Парето, 80/20
-Закон Паркинсона
-Техника Помидора

Сейчас эти законы и стратегии всем известны, но сегодня я хочу рассказать о технике продуктивности, которую использовал я сам, и вы можете применить ее прямо завтра.

Это увеличило количество публикуемых мной еженедельных постов в три раза и помогло мне найти путь для того, чтобы больше делать, чем обычно. Я условно назвал эту технику “рабочее место попкорн”.

Большая проблема
Если вы работаете на себя или из дома, то вам хорошо знакома “Имитация работы” — работа, где вы нереально делаете что-то. Если вы работаете где-то, и ваш босс заставляет вас делать ненужную работу, то вы определенно знаете, что такое работа ради работы.

Однако, если вы предприниматель, то ваши дела еще хуже.

Вы проводите часы за компьютером, послушно “работая”, но делаете очень мало. Вы заканчиваете каждый день с чувством страха, что вы ничего не сделали сегодня. Вы можете быть похоронены под грудой дел из вашего списка задач. Страх того, что наступит завтра и принесет еще больше работы, что вы вообще ничего не сможете сделать.

Тем временем, глубоко внутри, вы заете, что не работаете со 100% эффективностью. Вы знаете, что тайно проводите время в Facebook и Reddit, отвечаете на почту, и делаете вещи, которые слабо связаны с вашим бизнесом. Вы проводите часы за компьютером, но почти не делаете никакого прогресса в делах, в которых должны, даже если работаете дольше, чем обычно.

Как решить эту проблему? Как вы можете стать более продуктивным, фокусируясь больше и делая больше задач за меньшее время?

Мой ответ: рабочее место попкорн.

Как это работает

Рабочее место Попкорн

Создайте список дел на один день

Список всего, что нужно сделать сегодня. Попробуйте быть конкретнее. Будьте уверены, что каждая запись в списке представляет конкретное действие, а не смутный замысел.

В конце дня вы сможете снова вернуться к списку и сказать: “Да, я сделал это”, или “Нет, я не сделал это”. Если вы не готовы ответить спокойно Да или Нет, то вы подготовили недостаточно конкретный список дел.


Вот пример задач, которые вы не должны добавлять в свой список дел:
Плохой пример
-Сделать несколько дел
-Сделать прогресс в занятии спортом
-Начать писать пост в блоге

Все эти задачи неправильные. Вы не сможете сказать сделали вы их или нет.

Вот что вы можете запланировать взамен:
Хороший пример
-Написать пост минимум 800 слов о моей новой продуктивной технике и отправить ее Джоанне
-Написать инструкцию по созданию Невероятного списка (не меньше, чем 2000 слов) и отправить его Джоанне на редактирование
-Написать мини-гид на FPC Protocol

Я могу сказать “Да” или “Нет” по поводу выполнения каждой из этих задач к концу дня.

Великолепным инструментом для этой части техники, который я использую, является сервис Any.do. Конечно вы можете просто использовать обычный блокнот. Это также хорошо работает.

Разбейте этот список дел на три равные части

Следующее, что нужно сделать, это разбить список дел на три равные части. Эти части должны быть равные в зависимости от того, сколько времени вы на них потратите. Если вы не уверены во времени выполнения той или иной задачи, то просто прикиньте на глаз. Это нормально, так что не переживайте.

Группа 1:
-Задача 1(1 час)
-Задача 2(45 минут)
-Задача 3(45 минут)
Общее время: 2 часа, 30 минут

Группа 2:
-Задача 1(1 час)
-Задача 2(30 минут)
-Задача 3(1 час)
Общее время: 2 часа, 30 минут

Группа 3:
-Задача 1(30 минут)
-Задача 2(45 минут)
-Задача 3(45 минут)
Общее время: 2 часа

Найдите три места, где вы будете работать

Всякий раз, когда я приезжаю в новый город, первым делом я ищу новые кофейни.

Сейчас у меня есть несколько любимых, в которых я предпочитаю работать. Они соответствуют следующим критериям:
-Хороший кофе
-Место для работы
-Магазины и WiFi

Подобные места найти достаточно легко.

Выберите время. Проверьте Yelp, Google-карты, и Urbanspoon или просто походите вокруг, чтобы найти новые места. Найдите три разных места для работы за пределами вашего дома.

Вы можете найти больше мест позже, но прямо сейчас только три.

Заметка:
Если вы работаете дома, то выберите место, где вы будете только работать. Удержитесь от соблазна работать в кровати или на диване. Там очень комфортно и заманчиво, но ваша работа там будет стремиться к нулю.


Делайте
Сейчас вы проделали всю эту работу, которая была достаточно простой. Вот следующие два шага:

Шаг 1: Идите в кафе №1
Шаг 2: Начните работать там над делами из группы №1

Важно: Только фокус на делах из группы №1. Попробуйте забыть обо всех других делах в вашем листе. Только эти дела, и ничего больше.

Как только вы закончили эти дела, вставайте и идите. Закройте ноутбук, соберите вещи и идите к следующему месту. Если вы можете, то идите пешком или передвигайтесь на велосипеде к следующей остановке. Избегайте машины, если можете. Физическая активность очень важна.

Используйте время для практики вашего Дзена, оторвитесь от компьютера, почувствуйте приятные моменты в вашем дне. Держите телефон в кармане и двигайтесь. Держитесь подальше от работы в течение 30 минут. Все что вы делали, забудьте в месте, где вы только что были.

Опция: включите iPod во время передвижения, чтобы передвигаться в 1.5 раза быстрее.

Когда вы пришли в следующее кафе, начните следующую группу дел и повторите.

Сделайте это до тех пор, пока ваш список дел не закончится.

Когда сделано все в вашем листе на день, то закончите работу. Расслабьтесь и живите полной жизнью. Не беритесь за работу дома, потому что это не поможет сделать больше — это лишь вымотает вас.



Мой опыт
С тех пор, как я начал работать по данной технике, я повысил свою продуктивность.

Несколько умышленных (и неумышленных) последствий:

Я работаю меньше часов
Я делаю больше за меньшее количество времени. Вместо того, чтобы работать дома и быть всегда доступным, я делаю больше и заканчиваю свою работу раньше. Я также не приношу мою работу домой.

Я делаю больше
Конечно, это не неумышленные последствия (это была цель), но используя эту систему, я пишу один-два поста в неделю и пишу другие не столь важные посты в количестве шести штук в неделю по моим проектам, что является значительным результатом для меня.

Я исследую больше мест
Когда ты ищешь три новых места каждый день, то ты скоро узнаешь весь город. Такого точно не сделаешь работая дома.

Я сплю лучше
Это очень странно, но я реально стал лучше спать. До этого я часто просыпался ночью, беспокоился о делах, которые я не успевал сделать, планировал следующий день. Текущая стратегия дает мне ощущение удовлетворенности и завершенности в конце каждого дня, что позволяет мне расслабляться. Всякий раз когда я начинаю думать о задачах, я понимаю, что это будет завтра и я просто записываю идеи и напоминаю себе, что наступит время для работы.

Я не трачу время впустую
С этой сумасшедшей фокусировкой на трех делах в одном месте, я не верчусь как белка в колесе больше. Я заставляю себя сесть и начать работу, потому что я знаю, что я должен делать. Когда я заканчиваю мои задачи, я встаю и иду. Я не начинаю проверять Facebook, смотреть новостные сайты, или другие места траты времени. Когда я работаю, я работаю.

Бонусы к работе
Сейчас я должен передвигаться каждые два часа и я понял, что я двигаюсь больше в целом. Так я заставил себя ходить пешком и ездить на велосипеде, выполняя стандартный объем работы, что обеспечивает мой рост. Это постоянные упражнения. Ну и так как я начинаю и заканчиваю работу в определенное время, то фактически я получаю гораздо больше свободного времени до и после моего рабочего дня.

Я понял, что самой сложной частью является решить Что именно делать

Еще эти правила показали мне еще раз, что работа, как правило, это не так сложно. Решить работать тяжело. Еще тяжелее сфокусироваться на чем-то. Хак супер-продуктивности — просто решить, что делать. Это хороший способ войти в рабочий поток.

Как сделать это своим
Несколько заметок:
-Обычно вы можете выбрать делать больше или меньше задач в кафе. Идея заключается в том, чтобы разделить задачи в разные категории, которые занимают приблизительно одинаковое время. Три — обычно хорошо, потому что это просто три задачи для вас, которые сложно не сделать.

-Email — это не важная задача. Вы не можете вносить ее в список задач. Вы можете делать это в конце дня, когда другие задачи закончены.

“Работа — это сигнал, Email — шум.

-Если вам нужно больше времени, чтобы закончить задачу, то воспользуйтесь “Фокусом Орео”. Фокус Орео состоит из двух коротких сессий. Попробуйте эту идею при решении своих задач.

-Если вы хотите быть реально жестким, то не используйте зарядное устройство для ноутбука для одной из сессий. Это искусственное ограничение, которое позволит вам сделать больше до тех пор, пока ваш компьютер не отключился. Удачи!

-Попробуйте технику Помидора, которая включается работу в 25-минутные итерации. Вы можете комбинировать это технику с супер-продуктивностью.

-Пост о продуктивности не будет постом о продуктивности без упоминания музыки для продуктивности. Слушайте то, что вас вдохновляет.

Это все. Планируйте ваши ежедневные задачи и делайте их. Попробуйте и дайте мне знать как это работает!
Tags:
Hubs:
+75
Comments 69
Comments Comments 69

Articles

Information

Website
zavode.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США