Pull to refresh

Comments 20

Олдскульный хардкор! Мне почему-то статья навеяла воспоминания о времени, когда я выставлял в компе частоту и питание проца перемычками. И еще когда в мотороле так же прошивки модифицировал в hex-редакторе и заливал их обратно — дико разовался когда появлялись возможности, о которых ничего и никогда не знал )))
Эх. а сейчас зашел в виндовое приложение от вендора материнки, развлёкся, ушел в ребут, профит.
Скука, в общем.
PS у самого Pentium Haswell + msi материнка, но память вместо 1600 работает на 1400, из-за этого видео набортное не очень работает быстро, мучаюсь :(
А разве прибавка 12% к скорости сильно заметной станет? В два раза, это я понимаю прибавка а 12% можно заметить разве что в тестах.
При поднятии параметров работы памяти с 1333 на 1400 (в биосе (мать ua.msi.com/product/mb/B85M-G43.html) в настройках нашел переключатель настроек) fps вырос, ненамного, но играть стало поприятнее. но мой p g3220 (http://ark.intel.com/products/77773/) вообще умеет только 1333 по спекам на сайте, хотя по тем же спекам гонится до 3,8G, но оверклокер из меня совсем никакой, поэтому мне бы хотя бы поднять работу памяти (http://hard.rozetka.com.ua/silicon_power_ddr3-1600_8gb_sp008gbltu160n02/p247437/) до 1600, если получится
В БИОСе можно частоту шины поднимать(одновременно с частотой процессора), это повлияет и на память но выше заявленных максимальных характеристик на матери не поднятся, увы. Ну и проблемы могут вылезти с PCI-шиной, устройства висящие на ней в т.ч. и интегрированные на материнку могут неправильно понять повышение частоты шины.
Ну вот я по этому и не лезу, т.к чайник.
просто по тх процессора он (видимо low-end сегмент) он выше 1333 не понимает, но в биосе доступен профиль на 1333 и 1400, на 1600 профиля уже нет (ограничение чего? процессора, материнской платы..)
Если бы кто помог, бы бы признателен (денег на внешнюю видеокарту пока не предвидится, да и не особо надо), а вот крутить виртуалки все таки позитивнее на 1600
UFO just landed and posted this here
UEFI слишком мудрен как для биоса. Со стандартным Фениксом проблем с загрузкой Линукса точно не было. Это те ощущения, будто впервые юзаешь Systemd
UFO just landed and posted this here
«Стандартный Феникс» это платная проприетарщина и vendor locking, а UEFI это открытый и документированный стандарт с возможностью самостоятельного расширения.
Я таким образом изменял настройку HDA кодека Realtek. Если вкратце — сделали мы плату на x86 по референсу Intel, только повыкидывали кучу всего и контроллер аудио поставили от Realtek. Кто же знал, что verb table регистров прописывает не драйвер по старту, а BIOS. А Intel предоставляет референсный BIOS в бинарнике, а денег AMIшникам сами понимаете платить неохото было (Там примерно 30K$ за Aptio и за платформу). Ну что, расковырял, нашел место где эти регистры выставляются, поменял, вуаля…

Сейчас правда есть исходники и всё гораздо проще.

Спасибо за статью.
Пробуйте radare2 — он поддерживает и загрузку PE и TE, визуальный режим весьма удобен. Вот, например:
дизассемблирование 16-битного биоса
image

и просто какой-то юзерспейсный код
image
Спасибо большое за наводку, буду пользоваться. И за ваш вклад в flashrom тоже.
Если что — пишите, быстро поправим. Я тоже в radare2 ориентируюсь на дизассемблирование прошивок.

Интересует удаление проверки авторизированного аккумулятора на Lenovo v580c

Вывод сообщения, что аккумулятр не будет заряжаться, в файле LenovoVideoInitDxe.efi, а там ли проверка ?

Anyway, in LenovoVideoInitDxe.efi it reads the battery status from the EC (register 0x38, which we came across in part 2 when decoding the ACPI tables, as well as register 0xd1 which has some additional battery status flags). Depending on certain bits in those registers, it may print one or other message.
Цитата отсюда.
Эх, на некоторых платах чтобы вносить какие-либо правки в прошивку надо уметь отключать проверку подписи.
Sign up to leave a comment.

Articles