Pull to refresh

Comments 34

… осталось добавить RTC и «пищалку» и будет отличный будильник )
кстати, чем обусловлен выбор STM — наличие под рукой или более глубокий смысл?
У нас балкон выходит на южную сторону, так что шторы закрываются после полудня. Между прочим, RTC там изначально предполагался — на плате есть место для микросхемы и батарейки, но устанавливать его я не стал.
UFO just landed and posted this here
Будет, но как указано в статье, привод сработает только при длительной засветке (дольше 6 минут). Квартира у нас расположена выше уровня уличных фонарей, кроме того, порог срабатывания подобран так, что устройство срабатывает только на прямой солнечный свет (это довольно большая освещенность).
На счет уровня фонарей. У нас в окно падает свет от фонаря, со спорт-площадки перед домом, а мы живем на 14 этаже. Так что, кому как повезет. ночью от него потолок подсвечен хорошо.
можно просто светодиод направить вверх
А почему выбор пал на шторы, а не жалюзи, которые тоже установлены, судя по фото?
Складывать и раскладывать жалюзи, думаю, было бы геморней, а поворот со сложенным полотном дал бы нулевой результат. Шторы надёжней. :) С другой стороы — если не складывать полотно жалюзей, то проблема решается куда проще, с этим согласен и к вопросу присоединяюсь.
Все правильно, отмечу только, что жалюзи две, посередине на открывающемся окне их нет, и значит, что приводов тоже нужно два. Отпускать конкретный тип жалюзи даже вручную тяжело — часто перекашивает.
Штука, которая у вас называется «специальный болт с гайкой» вообще существует, и называется талреп — его конструкция может варьироваться в некоторых пределах, но по сути это втулка с внутренней резьбой либо две жестко соединенные гайки и два винта, один с правой, другой с левой резьбой. Найти можно почти в любом магазине крепежа, так как много где используется — катера-яхты, авиастроение-моделизм, строительство, и так далее. Служит для натяжения тросов, такелажа и контролирования провиса.
А просто пружина не будет проще?
Все хорошо, но блин коробка с кучей торчащих со всех сторон штекеров, причем одинаковых… это даааа… не дай бог перепутать и воткнуть не тот штекер не туда.

И еще момент, откроется ли шторка в ручном режиме, если скажем вырубиться электричество?
Всего три штекера, причем разводка сделана так, что штекеры не опасно вставлять неправильно. Два разъема на верхней крышке подписаны, только на фотографии этого не видно.

Без электричества штора не откроется, так как шторы достаточно крепко присоединены к веревке, а червячный редуктор привода не даст веревке передвинутся. Однако в крайнем случае можно отцепить шторы от веревки.
Отмечу, что за год эксплуатации этого не требовалось.
Отличное домашнее устройство!
Подскажите, есть ли проблема, связанная с износом веревки, роликов, уголков?
как я понимаю, уголок перед роликом нужен для того, чтобы разводить в разные стороны веревку, стало быть, веревка соприкасается с краями отверстий в уголке, так? ну а это должно вызывать износ, у вас как с этим дело обстоит?
и еще вопрос: есть ли в вашем случае проскальзывание веревки по ролику? как я понял, на ролике веревка проходит полтора оборота, натяжение веревки тоже довольно большое, тем не менее, есть ли проскальзывание?
Максимум, что может изнашиваться в данной конструкции — это веревка, все остальные части достаточно прочная.
Для защиты веревки от износа, отверстия в уголке должны быть со сглаженными краями, оба ролика должны быть расположены на одной высоте, чтобы веревка меньше прижималась к краям отверстий.

Определенное проскальзывание веревки по ролику есть, но фактически оно возникает при очень большой нагрузке, и таким образом оно защищает конструкцию от повреждений.
Интересно, кстати, какие есть в околоробототехнической теме наработки по оптимизации потребления энергии в покое? В данном случае, судя по схеме и даташиту на LM2596, без нагрузки там потребление небольшое, 80 микроампер, и основной вклад будет давать цепь питания реле ~50 миллиампер. Выходит мощность меньше ватта. Плюс микроконтроллер и все такое. Вроде неплохо, а вот если все нужно запитать от аккумулятора и чтобы месяцами работало. И не только мотор, но и вещи вроде шагового двигателя и сервоприводов. Какие там есть подходы с околонулевым током покоя?
Не, идея клёвая, но фраза убила «Для уменьшения этого тока я уменьшил напряжение питания привода до 5 вольт». WTF?!?! Мощность двигателя — величина относительно постоянная ( если не ограничивать ток). Увеличивая напряжение мы уменьшаем ток, и соответственно уменьшая напряжение мы увеличиваем ток, но никак не наоборот!
мне казалось, что сопротивление двигателя относительно постоянная величина, а мощность будет вычисляться из произведения силы тока на напряжение, а поскольку сила тока при постоянном сопротивлении прямо пропорциональна напряжению, то уменьшение напряжения повлечет за собой уменьшение силы тока и мощности. так?
Сопротивление обмотки в состоянии покоя милиамеры, а то и микроамперы. Индуктивность, вращающаяся в переменном магнитном поле, по определению не может иметь постоянное сопротивление. Ну конечно и я лукавлю немного, мощность двигателя тоже далеко не постоянна, но тут я думаю всё же можно идиализировать.
Сопротивление обмотки в состоянии покоя милиамеры, а то и микроамперы.

сопротивление… микроамперы…
что за бред?
Вот что значит не выспался))) Омы естественно имел ввиду)
Всё что Вы сказали верно для электродвигателей постоянного тока параллельного возбуждения. А, насколько я знаю, двигатель стеклоподъемника — последовательного возбуждения (как в тяговых приводах трамваев и тепловозов). У них немного непревычная скоростная характеристика — там действительно, снижая напряжение мы уменьшаем ограничиваем ток.
Автор нелогичен в словах, но всё сделал верно.
Спасибо за объяснение, теперь всё стало на свои места)
электродвигатель стеклоподъемников — с возбуждением постоянными магнитами, что делает его нагрузочную характеристику близкой (равной в случае нулевого внутреннего сопротивления источника питания) к оной для параллельного возбуждения, но заметно увеличивает КПД.
А ватные шарики в машинном масле на забыли подложить, для бесшумности? )

Если серьезно, то было бы круто реализовать на том-же прицепе сушилку для белья на балконе, с датчиком веса или типа того. Типа, белье высохло, изменился вес, карниз опустился, вылезло уведомление.
"… вылезло уведомление..." в Твиттер :)

спустя 7 лет - уведомление присылает стиралка, когда бельё постирано и уже посушено :)

Некропостинг)
Если интересно — привод штор из статьи все еще работает, особых проблем нет.
О, я тоже, как то 8 классе заморочился сдвиганием штор) делал на фототранзисторе — как только солнце вышло, шторы открываются.
Всё супер, но есть пожелания:
1) шторы сдвигать не в середину, а к краям окна (свернутая штора посреди балконной двери — не комильфо)
2) на фотодатчик накрутить трубку и направить в небо (этим избавиться от паразитной засветки снизу)
3) связать с часами: например, не открывать шторы посреди ночи, даже если есть засвет
4) связать с таймером: например, не открывать чаще 1 раза в 12 часов (избавиться от «дрючки»)
5) связать с умным домом: задерживать открытие утром, пока в комнате нет шевеления (по датчикам движения), например, вы спите в выходные или уехали в таиланд. хотя, это пожалуй уже лишнее :)
Вы только что озвучили один из основных компонентов умнодома, над которым я сейчас мучаюсь в поисках — 1-wire контроллер слаботочка в роли шины данных двигатель для штор с 1-wire управлением — моторчик мне нужен готовый под ключ.
У меня -15 (да, адская близорукость (~0.4 по шкале проверки, кажется), но бывает и хуже) и брать в руки паяльник при таком зрении (и полном не знании радиотехники по причине близорукости) я не могу.
Заплатить готов, если кто сделает реализацию под ключ этой штуки…
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles