Pull to refresh

Вы можете обойтись без jQuery

Reading time1 min
Views56K
jQuery — практически стандартная библиотека любого веб-разработчика. Если при разработке сайтов и веб-приложений почти никогда нет смысла отказываться от вылизанного до последнего байта библиотечного кода ради экономии нескольких десятков килобайт при загрузке, то при написании библиотек отказ от лишней зависимости выглядит куда соблазнительнее. Вполне может оказаться, что в ваш код достаточно включить всего пару десятков строк, реализующих одну или несколько функций jQuery. Да и вопросы совместимости и соответствия стандартам в современных браузерах стоят уже не так остро, как несколько лет назад.

В январе этого года стартовал проект, цель которого — собрать коллекцию сниппетов, которые показывают, как можно реализовать популярные функции jQuery на чистом JavaScript. Проект, названный «You might not need jQuery», хостится на Гитхабе. Все сниппеты, собранные воедино, можно посмотреть на странице проекта. Несколько десятков фрагментов кода посвящены работе с элементами DOM и эффектами, событиями, AJAX-запросами, вспомогательными функциями, такими как bind, extend, map.

Авторы проекта подчёркивают — отказаться от использования jQuery можно и нужно, но только в том случае, если вы очень хорошо понимаете, что делаете. Они приводят документ, в котором собраны ссылки на строки в jQuery, которые обрабатывают баги и несовместимости в отдельных браузерах. Таких ссылок там около сотни — хороший повод задуматься о том, действительно ли вам так уж необходимо обходиться без jQuery.

Tags:
Hubs:
+64
Comments105

Articles

Change theme settings