Pull to refresh

Comments 15

Ух, ностальгия, два семестра нас этим и в хвост и в гриву:) Было интересно, жаль в жизни так и не пригодилось…
Эхх. А у меня наоборот: в семестрах ни разу, а вот в научной работе эти поля Галуа уже и в хвост и в гриву… Кстати так и не смог решить квадратное уравнение относительно полинома
Это кодирование очень распространено: QR-коды, DSL-сети, DVD/Blue-ray-диски, тысячи их. Не пригодилось — это пока не столкнешься:) Хотя кто знает.
В сфере промышленной автоматизации этого ничего нет к сожалению, но кто знает, может сферу пора менять:)
Я извиняюсь, но лично мне запись вида n – 10 воспринимать тяжело, две минуты тупил что же это может значить. А за статью спасибо.
Изменил на "=". Спасибо за дельное замечание.
Так и не понял, как ЭТО помогает восстановлению информации? Повидимому, пост получился слишком уж научный или по крайней мере наукоёмкий.
Алгоритм восстановления ошибок описан в статьях указанных в начале данной. А в этой описана арифметика полей Галуа, которая применяется при всех расчетах в кодировании.
одного меня смутило в статье
«Пример: 5+3=110=6»?
5 = 0101
3 = 0011
5+3
= 1000
Это вроде как 8
GF(23) — Вроде нормально степени вводятся…
Изложено неплохо, но оформлено халтурно.
UFO just landed and posted this here
Яркий пример как Не надо излагать теорию полей Галуа. Если бы я так излагал своим студентам, то никто бы ни черта не понял и у всех бы охоту вникать в эту тему отбило бы напрочь. И, к тому же, если излагается не для будущих научных работников, то поля Галуа вообще нафиг не нужны при изложении теории помехоустойчивых кодов, достаточно упомянуть по касательной на примерах, даже не вдаваясь в детали. Отличный пример — методички Никитина Г.И. (можно в сети найти) с нашей кафедры в ГУАПе. Вот так нужно теорию кодов излагать!
Sign up to leave a comment.

Articles