Pull to refresh

Comments 20

Что касается очков, тот превалирующими тут будут два вопроса:
1) Эргономика — неудобные и массивные очки вряд ли будут пользоваться больщой популярностью;
2) Цена — Вопрос неоднократно поднимался на хабре: за 150$ очки готовы купить почти все, а за 500$ уже меньше половины.

Google обещает вырвать первенство в обоих вопросах сразу — не даром они работали над своими очками втрое дольше, чем планировали и не используют дорогих технологий, в отличие от описываемых в этой статье.

Если это будет так, то подтянуть остальные моменты, такие как
3) совместимость с линзами для обычных очков;
4) приложения (не забываем, что все очки работают на Android от google)
5) 3D
6)…

Google не составит труда, и мы увидим, то же, что и с iPhone: девайс захватит рынок, а остальным придется довольствоваться остатками и отвоевывать рынок обратно долгие годы.

К чему я это все… Всё вышеописанное случится только если корпорация добра выйдет со своим девайсом первыми. так почему же другие-то не торопятся? Ведь стоило бы!

Я думаю, что Google со своими возможностями и аудиторией может делать вообще всё что угодно — пользователи найдутся.
Утверждать что-то в духе «у меня есть продукт и мой главный конкурент Гугл» — могут лишь единицы и те сами по себе являются монстрами, типа MS или Apple.
Первый и второй пункты закрываются временем и тиражами.
Не исключаю, что LUMUS банально пиарится и готовит технологию к продаже тому же Гуглу.

Все торопятся, но не все могут вкладывать требуемые инвестиции, а сами технологии похоже ещё не совсем готовы к нормальному продукту. Насколько я понимаю, LUMUS делает примерно то же, что происходит у нас сейчас с беспилотниками: толковых своих у нас пока ещё нет и мы закупаем чужие, чтобы к тому времени, когда у нас будут свои — уже были бы готовые кадры для работы с ними.
Возможно проблема еще в том, что Гугл не железячная компания. С Моторолой у них ничего не вышло, нексусы делают сторонние компании. А существующие железячники не хотят рисковать и делать продукт с неизвестными перспективами. всего лишь моя версия…
Боюсь, что Мотор они купили ради патентов.
Я имел в виду, что всё же для Гугла при такой выручке всё выглядит проще — нет проблем, к примеру, нанять для r&d существующих железячников. Для этого не придётся затягивать потуже пояса…
под «существующие железячники» я имел ввиду компании типа Самсунг, LG, и т.д
Разработку Гугл умеет делать отлично, но хотелось бы чтоб кто-то сделал массовый продукт. А компании производители железа вероятно не хотят рисковать. Прошлый год доказал, что фитнес-штуки выпущенные мелкими компаниями популярны, и тут же все крупные компании выкатили свои версии шагомеров. А с очками им пока не все ясно. Надежда на то, что Гугл выпустит свои очки приличной партией и их расхватают, и тогда возможно в след. году Самсунг или еще кто-то выпустит свою версию. Но поскольку никаких «утечек» с «Foxcom» не происходило по поводу очков — ждать нам придется еще долго.
Так в том-то и дело, что выпустить шагомер или ещё какую лабуду — здесь низкий порог входа, поэтому и смогли выпустить. А сколько мелких контор выпустили по шляпе, которая оказалась непопулярной? С очками — сложнее технологически. И значительно дороже.

Самсунгам и прочим гигантам нет смысла изобретать очки, пока под них не готова экосистема, а соответственно и нет массового спроса. На кой вкладываться в исследования, если до конца не ясно, чего будет на выходе? К примеру, завтра в Гугле сменится ветер, скажут «Да, неудачная была идея с очками — это мы чего-то погорячились» И куда после этого очки девать?
Впечатлившись, когда-то, их наработками, уже лет 5 периодически захожу на сайт Lumus. Лет 5 — никакого прогресса. И вот — новинка, обрезок того, что было раньше, но на один глаз. И при этом так же, как и раньше, доступно только разработчикам. А ведь в своё время выглядело так перспективно…
Всю жизнь мечтал о такой штуке. Попробую достать.
То есть с обратной стороны линзы тоже все будет видно? И никакого порно в общественном транспорте?
Рискну предположить, чтобы было видно с обратной стороны линзы, нужно чтобы отражающие грани поглощали часть потока и рассеивали.
Скорее всего нет. Судя по описанию, технология сводится к тому, что они отражают оптический сигнал прямо в глаз, а не проецируют на линзу, как на экран в кинотеатре.
Чтобы очки работали как очки и проектор, отражатель (линза, пластина или любой другой элемент оптической системы) должен быть полупрозрачным. Тогда глаз увидит окружающее пространство через очки и наложенное на него изображение проектора очков. Но часть света обязательно будет направляться вперед или рассеиваться на поверхности отражателя. Потому что абсолютно чистой поверхности не бывает.
Остается вопрос — какая это часть?
Думается, что она будет разная в разные моменты, в разных условиях.
То, что Вы видите — можно будет видеть и снаружи, но существенно будет зависеть от внешних условий.
Мне кажется, что всё не так однозначно: глядя на конструкцию очков и схему LOE — там похоже не в одно отражение путь проектор-глаз проходит. Если это так, то при наблюдении извне картинка может и не получиться.
Надо смотреть оптическую схему.
Но обычно они в таких системах не сложные на одном отражении. Потому что при многократном отражении (преломлении) полупрозрачных элементов сильно ослабляется свет (как проходящий через очки, так и проектора).
У них на сайте пишут что снаружи не видно.
Похоже чего-то поломалось в парсере — акронимы не работают.

Подсказывают, что в посте «Arista. Знакомство» тоже акронимы не работают. Куда свистеть, кому писать?
Sign up to leave a comment.

Articles