Pull to refresh

Comments 87

индастриал уже не в моде , но все равно скачаю послушаю)) Вспомню юность) Спасибо
а какую чудесную музыку они для кваки (первой по-моему) сделали!
да, я с этой музыки для quake начал слушать тяжеляк 10 лет назад.. Эх... :)
ага, replica именно из этого альбома... 95 год, кажись...
Продолжайте. Я записываю.
А эти ребята, в свою очередь, предоставили полный саундтрек для старой по нынешним меркам игры «The Messiah».
старой но непревзайденной!
И к DooM 2 (за первый не ручаюсь).
слушать надо не потому что что-то там в моде, а потому что нравится…
Если не секрет, данная пластинка какое отношение имеет к индастриалу?
А вот вам еще подарочек, который распространяется по тому же принципу и, по моему, представляет интерес:
http://www.mininova.org/det/1218667. 3.5 GB, 764 песни и все бесплатно: http://2008.sxsw.com/music/
Это крупнейший американский фестиваль современной музыки.
Молодцы ребята.
Интересно их начинание кто-то поддержит?

Кста на eBay уже пара трехсотдолларовых Ultra Limited Edition Deluxe выставленны на продажу по $1000 и выше. 8)
И это при том, что релиз только 1 мая...
Их начинание уже поддержали десяток крупных исполнителей.
Трент Резнор вообще большой молодец, обратите внимание на его обращение к россиянам - он официально заявляет, что любой, кому не по карману купить тот или иной диск NIИ, или нужную пластинку просто не найти, может спокойно скачать то, что нужно из Сети, и Трент совершенно не против.
Прямо как Йода говорит :)
Рано радоваться... бесплатно дают только 9 из 36 треков. Так что без пиратства тут все равно не обойдется.
Ах вот как, всего лишь девять... Я почему-то был лучшего о Тренте мнения ровно на два трека :)
Москва тоже не сразу строилась :-)
5$ не такая уж большая сумма для того чтобы купить и остальные :)
Это не пиратство — все четыре части распространяются под лицензией Creative Commons, разрешающей распространение на некоммерческой основе.
Да, вы правы. Так что можно качать с любого торрента :)
А за скачивание остальных 25 треков просят $5 :)
но не мешают их скачать у уже у купившего
Добавлю:
В первых девяти треках, доступных для скачивания, нет ни слова. То есть это просто музыка, хотя в некоторые моменты очень даже интересная.
При покупке этих же самых треков через iTunes их цена бы была $36 за альбом, поэтому я считаю цену в 5$ за альбом - исключительно символической.
Ну и в конце концов - $10 за два компакта - это действительно копейки. При условии того, что за эти деньги вы покупаете осознание "честного товара от производителя".
Вообще мне очень нравится эта тенденция, вначале Radiohead с In Rainbows, затем Flashbulb, теперь NIN.
Мне кажется переломным моментом будет подобная выходка со стороны одного из деятелей американского рэпа, хотя и не факт.
Да вы что, на какие деньги они потом будут покупать девушек в купальниках и машины дорогущие для клипов своих =)
Не хочу тебя расстраивать, но ни в одном из 36 треков тетралогии нет ни слова :)
Soul Williams - вполне себе деятель американского рэпа, распрострянял свой альбом совершенно бесплатно для первых 100 000 слушатей(сейчас цена альбома на сайте - те же $5)
>При покупке этих же самых треков через iTunes их цена бы была $36 за альбом, поэтому я считаю цену в 5$ за альбом - исключительно символической.

Вы видели такую цену или сами её придумали? Альбом целиком продается дешевле чем по доллару за песню. Большинство альбомов NIN стоят в ITunes всё те же 9.99.
много известных панк-групп давно уже выкладывают новые альбомы для свободного скачивания и распространения. Pennywise например выложили все свои альбомы с битрейтом 320
Не понимаю народ, который делает из этого сенсацию. Ну и ЧТО тут такого?
Ребята просто захотели пропиариться, вот и момент как раз подошел для этого отличный.
Мне почему-то кажется, что необходимости в пиаре NIN не испытывает.
Если б не испытывали, то стали бы они делать бесплатными 9 из 36 треков? Тогда б лучше весь альбом бесплатным сделали.
Вообщем-то диск, который за неделю или за две записали можно и бесплатно продавать, а так они очень даже неплохо заработают, даже имея по 5 долларов с более добросовестных слушателей. К тому же они продают диски и коллекционное издание этого альбома за вполне себе приличные суммы.

На мой взгляд, это генальный маркетинговый ход.
На сайте сказано что они этот альбом записывали 10 недель, причем довольно большой толпой. Фишка хода в том что традиционные рекорд-лейблы никогда бы не выпустили альбом в таком формате - 4 полных диска, он был бы меньше, а стоил бы дороже.
Это называется "try before you buy". Пиар здесь не при чем.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Поддерживаю. И выражается это не только в бесплатных (или дешевых альбомов). Само поведение артистов (NIN, Radiohead) показывает, что старые способы отжили свое, надо двигаться дальше.
хотел бы приобрести cd за $10. хоть и pre-order, но вместе с покупкой дисков сразу же присылают линки на то, что можно купить за $5. вопрос только один — в россию доставят? =)
хехехе... думаю вопрос не совсем ко мне, но попробовать стоит!
NIN вообще к России не безразличны. Так что думаю доставят :)
Альбом не гавно,нет.ГОВНИЩЕ.Вот и распространяют безплатно.
нуууу... оч много ГОВНИЩЩА распространяется за деньги, тем не менее...
UFO just landed and posted this here
баг в мозгах у тебя,альбом кал ... пиар дешевый
ты его слушал? или лишь бы ляпнуть?…
слушал еше неделю назад
UFO just landed and posted this here
Ёпт,округлил.Это был ответ на тупой вопрос,слушал ли я вообще.нет,откоментил непослушав... . Nine Inch Nails без голосов... бэ
Меня тоже радует такая тенденция. Помню Iron Maiden уже 3 года назад выкладывала сингл для общедоступного скачивания, правда всего на пару недель и периодически выкладывает что-нибудь новое, но тоже на ограниченный срок.
NlИ...
я бы не сказал, что Гостс - хороший альбом. инструменталки можно послушать, но на долго их не хватит. я могу точно сказать, что наверняка послушаю их 1-2 раза и все. (я конечно не могу пока судить о всем альбоме: прослушал только 12 песен, но все же)
ох уж эта массовая истерия по поводу копирайта и скачивания
любимую группу все равно хочется купить на носителе, а не держать в мп3
а вот отстойную группу порой хочется послушать разок в мп3, убедиться, что оно мне не надо и забыть
слушатели пользуются подобной возможностью "предпрослушивания" по-разному... кто-то вообще не покупает музыку, а кто-то покупает столько же или даже больше, но только самое-самое

музыкальным корпорациям это явно не на руку, потому как их индустрия держится на однодневках, которые в самый раз скачать, прослушать 20 раз и забыть
Чувствуется, фанаты еще не заходили :)

Альбом можно охарактеризовать так - это Nine Inch Nails до последней вибрации. Я, как фанат, нахожу альбом просто великолепным, потрясающим, прозрачным, у меня ощущение, что они, избавившись от слов (я надеюсь, лишь на этом альбоме, ибо Трент умеет петь, на мой взгляд, отлично), просто смогли досыта наиграться, просто сделать музыку себе же в кайф. Ну а нам, фанам, и подавно.

Если же вернуться к копирайту и спору, то я не нашел в прилагающемся к альбому readme.txt упоминания об обязательной оплате остальных трех частей альбома. То есть,
— это неправда, что нам дают 9 композиций бесплатно, а за остальные надо платить.

Вот оригинальный текст:

Undoubtedly you'll be able to find the complete collection on the same torrent network you found this file, but if you're interested in the release, we encourage you to check it out at ghosts.nin.com, where the complete Ghosts I-IV is available directly from us in a variety of DRM-free digital formats, including FLAC lossless, for only $5.

Что в примерном переводе означает,

«Несомненно, вы сможете найти полную коллекцию в той же самой торрент-сети, где вы нашли этот файл, но если вы заинтересованы в релизе (это слово в данном случае, я думаю, не нужно переводить, помня буржуйскую традицию называть релизами твердые копии музыки), мы призываем вас оформить его получение на ghosts.nin.com, где доступен полный Ghost I-IV (непосредственно от нас), во множестве форматов, свободных от DRM, включая FLAC, всего за 5$»

От себя добавлю, что при первой же возможности приобрету самый полный бандл :)

Во всяком случае, ни прямо ни косвенно нигде не говорится, что мы должны покупать альбом. И если даже и не купим, пиратами не станем.
>Популярная группа Nine Inch Nails следом за Radiohead рискнула начать распространение нового альбома «Ghosts I», выложив его в свободный доступ в сети Интернет.

Ну что тут скажешь, журналисты умеют сочинять заголовки и придумывать факты. Конечно, в подходе групп явно есть что-то общее. Radiohead выложили на время(!) в ознакомительном битрейте 160кбит альбом, которым сейчас не стесняются торговать, прикладывая к нему в специальном издании за хорошую цену бонусный диск, а NIN выложили бесплатно один из четырех мини-альбомов, из которых состоих их полноценный альбом.
Да, в обоих случая фигурирует некий бесплатный контент, но только его недостаточно для громогласных заявлениях о том, что группа бесплатно распространяет альбом.
Пардон, не заметил пару опечаток:
...
Да, в обоих случаях фигурирует некий бесплатный контент, но только его недостаточно для громогласных заявлений о том, что группа бесплатно распространяет альбом.
Вы невнимательны. Все 36 треков находятся под одной лицензией и могут быть свободно скачаны в торрентов. Просто сами NIN выложили только 1 часть, а остальное, с полным на то правом, выложили купившие за 5$ полную версию. И вы имеете полное право скачать, слушать, и распостранять дальше.
Именно в этом и заключается респект NIN,
Я не вижу явных упоминаних об одной лицензии. Вот тут ghosts.nin.com/main/order_options пишут: "The first 9 tracks from the Ghosts I-IV collection available as high-quality, DRM-free MP3s, including the complete PDF."
А где указаны места для бесплатного скачивания ?
http://ghosts.nin.com/main/faq
>Ghosts I-IV is licensed under a Creative Commons Attribution Non-Commercial Share Alike license.
Согласен, лицензия действительно разрешает распространение. Тем не менее, из информации на сайте непонятно, где можно получить альбом бесплатно.
На сайте вроде не написано что первый альбом вышел на TPB. И что ?
Многие платили 5$ а качали с торрентов чисто из за скорости. Уже где то народ плакался что NIN сами сразу все не выложили на торрентах. Смех да и только.
Не надо строить из себя блондинку. Вам сказали можно. Если вы не поняли то можете прочитать об этом на куче сайтов. Про то как пользоватся торрентами никто не скрывает.

Вобще сразу приходит в голову цитата с ЛОРа:
>>Знаешь Миша, а можно еще хер себе дверью специально прищемить и потом всем рассказывать про неправильные двери.
>>Sun-ch (*)
Если вы не в курсе, многие люди понятия не имеют что такое торренты, а если и имеют, то исключительно в связи с нелицензионным контентом. Только не надо сказок про то, что торренты и пиратство это разные вещи, за свободном распространяемым медиа туда ходят в последнюю очередь.
На сайте NIN написано "купить за 5$", а опции "получить бесплатно" там нет. Прочитать faq и воспользоваться торрентом - не самый очевидный способ получения музыки. Все сделано для того, чтобы получить по пятерке за каждое скачивание. Да, это отличная цена, но она не равна нулю!
Разговор про белого бычка. А кто то не умеет пользоваться интернетом. NIN должны раздавать бесплатные диски?
Торрент это в первую очередь технология массового распространения информации, когда альтернатива потребует гораздо больших серверных и канальных мощностей. Несанкционированные копии распространяются и по HTTP и eDonkey и масса другого.
Про пиратство пройдите сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Пиратство .
А 5$ вполне соответствующая цена за невежество и лень. Не говоря уж о том что будь я фанатом группы я не задумывался бы платить или нет.

Да даже не в этом всем суть, а именно в свободной лицензии. При этом они выбрали, одну из самых привлекательных - обязательства: упомянуть автор, некоммерческое использование и вы имеете право свободно передавать, делать ремиксы, вставить в фон к слайд шоу - что хотите при условии впрочем что производная работа будет представлена с подобной лицензией. Именно это важно. Да пусть NIN даже вообще ничего на сайте не выкладывали кроме информирования об этой лицензии и на дисках она была бы указана эффект точно такой же.
Главное не то что можно скачать на халяву, а то что получая копию тебе даются адекватные права на пользование этим произведением.
Не надо графомании, сказки про торренты и благородных пиратов можете рассказывать кому-нибудь другому. Если вам обидно, что вашу любиму группу уличили в зарабатывании на свободнораспространяемом контенте, так и напишите, что попусту изливаться.
Еще раз: мой изначальный пост был о том, что NIN не распространяет альбом бесплатно, как нам сообщает заголовок. На данный момент, судя по официальному сайту, это так.
1 - До этого момента я не слышал ни одного трека NIN.
2 - В уперлись в то что NIN якобы обманывают с целью заработать. Обманывают обывателей. Типа нашли за что придратся. Возмите с полочки пирожок. Уцепились за мелочь и потеряли смысл.
NIN здраво рассудило что коммьюнити само способно выполнить функции распотранения.
1.Ну тогда вы, наверное, не в курсе, что NIN уже выкладывали свой предыдущий альбом бесплатно, так что ничего революционного в этот раз они не сделали.
2. Я не ищу к чему придраться, что вижу - то пою. Обывателей обычно так и обманывают, прикрываясь громкими словами о великих идеях, в общем-то хорошие продажи так и получаются. Здесь всё чуть проще, контент как бы бесплатный, но где его взять - ищите сами.
А насчёт лицензии я с вами полностью согласен, это правильный ход, по сути отменяющий само понятие аудиопиратства, ну может кроме случаев несогласованной с издателев торговли свободным контентом.
кто мне объяснит зачем там скрытые файлы в каталоге mac_os ?
может быть, архив собирали на маке, и там оказались эти файлики, как thumbs.db от винды? м?
по теме: Трент молодец :)
Самое в этой истории удивительное, что 2500 штук коллекционного издания они уже продали. А это $750 000!
UFO just landed and posted this here
ну, я назвал лишь сильно распиаренный случай (с Radiohead).
не вижу смысла перечислять десятки малоизвестных команд...
UFO just landed and posted this here
Отличный альбом, всё-таки NIN невозможно с кем-то перепутать! Я уже купил за $5 на сайте, чего и всем любителям советую сделать! Очень порадовал бонус в виде большого кол-во wallpaper-ов и буклетик в PDF.

Трент молодец, сдержал слово. На самом деле он и не собирался раздавать альбом нашару, но обещал продавать через сайт за пару баксов, что собственно и сделал: 4 cd за $5 это мягко говоря дешево. Надеюсь эксперемент будет удачным и другие известные музыканты последуют его примеру. По-моему низкая фиксированная цена навсегда это намного более честно чем временный сбор пожертвований от Radiohead. Правда сомневаюсь что такие схемы будет работать для малоизвестных исполнителей, вокруг которых нет культа, как у NIN. Нужна удобная общая схема цифровой дистрибьюции, дающая артистам свободу в выборе цен и условий распространения, без навязывания своих условий как в itunes. Тому кто первый её реализует успех гарантирован.
Мне не понятна позиция NIИ с названиями треков. Зачем называть каждые 9 треков одним именем? В голове зреет мысль, что таким образом заскробленные треки попадут в топы last.fm, как самые прослушиваемые. Название-то у них одинаковое.
это уже проблема lastfm.
Кстати, кто-нибудь знает
allow last.fm to fingerprint your tracks

что означает эта галочка в приложении last.fm?
<a href=http://www.last.fm/help/faq/?category=Fingerprinting#430>Нашёл.

Это я к тому что кажется они уже пытаются решить эту проблему.
Есть официальные комментарии по этому поводу..

Trent Reznor wrote @ ETS

A few quick things...

None of this music - not one note - was written before we started this in October.
This is not in place of YZ2 - that will come along when it's ready - there are more elements involved.
The "no titles" will make more sense next week. Huh?
мне кажется о бескорыстности тех или иных музыкантов говорить не приходится, если учесть что по 5$ выкладывают не просто тысячи, а миллионы людей. что означает неплохой доход без дележки с лэблами, распространителями и т.д. Гениальный ход гениальных людей.
да, и капитализацию имени ещё никто не отменял
Sign up to leave a comment.

Articles