Pull to refresh

Comments 54

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Что происходит? Нормальный коммент, а так заминусовали.
Первоначальный комментарий основан на меме «сферический XXX в вакууме» (из злого анекдота про физика, решившего абстрактную задачу вместо прикладной), так что, возможно, уточнение минусуют как излишнюю придирку. Я не минусовал, впрочем.
Про этот мем не в курсе, пожалуй, только глухонемой слепец :) Но вот что-то на хабре не то творится это однозначно: раньше бы весело пофлеймили и довольные разошлись, а нынче модно лишь втихую минусовать посты и карму. А поговорить?!
UFO just landed and posted this here
Вот что мне непонятно — почему бы не стандартизовать число Авогадро и объявить что вот такое число сферических атомов С-12 в вакууме имеют массу 12 граммов ровно. А как получить именно такое число атомов и именно С-12 — это уже дело техники. Потенциально воспроизводимо.
Потом, опять же, в кристалле у атомов есть энергия связи порядка 3-10 эВ, а это создает, хотя и небольшой, дефект массы. Причём на поверхности у атомов энергия связи другая, поэтому ещё и точная величина дефекта массы будет от геометрии образца зависеть. Поэтому и лучше брать массу атомов в вакууме без взаимодействия друг с другом.
Проблема именно в том, чтобы получить «такое число атомов». Здесь берут идеальную кристаллическую решетку, и получают хорошие шансы посчитать атомы с нужной точностью, просто измерив объём образца. Точность им нужна примерно 10 ^(-8).
Проблема будет в оксидной плёнке на поверхности кристалла, и её придётся компенсировать, выбирая правильный радиус сферы.
Они же вроде как не конкретное число атомов получить хотят, а именно число Авогадро прецизионно вычислить. Ну и потом уже определение килограмма подправить. Вот экспериментальное определение числа Авогадро по ненадёжному эталону лишним шагом для меня выглядит.
Они хотят получить стабильное число атомов. Воспроизводимое без эталона массы — только по метру, секунде и сверхчистому кремнию. Если получится, то можно будет в SI ввести и число Авогадро, и атомную массу кремния-28, и инструкцию по изготовлению шарика (с указанием точного диаметра) — и в дальнейшем пользоваться ими. А до того в этом нет особого смысла: вдруг окажется, что правильная технология построения эталона будет совсем другой?
Им бы два шарика разных размеров сделать хотя бы, по-хорошему. Проверить, что масса в зависимости от диаметра растёт как куб с необходимой точностью. Тогда можно просто вводить описание технологии с диаметром «как получится, измерите сами». А то второй точно такой же шар сделать — это ж ещё сложнее, чем первый отполировать.
В прошлой попытке, насколько я помню, сделали 6 шаров в разных местах, но в одном из них (японском?) недосчитались слишком большой доли атомов. И тогда решили, что технология ещё не готова, и от эталона отказываться рано.
Я прочитал-таки ссылки, теперь стало понятно, почему всё-таки нельзя просто так взять и определить число Авогадро, хотя с метром и секундой нормально разобрались.
Дело в согласованности старого и нового определений. На момент переопределения метра длину эталона могли определить с точностью до 8 знаков, а частоту атомных переходов — уже точнее. Поэтому переопределили секунду так, чтобы новое определение в пределах погрешности согласовалось со старым (т.е. цифры в справочниках менять не пришлось), потом переопределили метр — с гарантией согласованности.
А вот массу эталона могут пока что измерить точнее, чем число Авогадро или постоянную Планка — поэтому надо сначала недостающие значащие цифры в двух последних определить, а потом всё согласованно закреплять в уставе.
Всё же интересно, почему именно кремниевый шар… Ведь если попытаться получить второй подобный эталонный шар — то наверняка он будет сильно отличаться из-за сложности производства.
Почему бы не взять что-то более простое? Например, если метр хорошо стандартизован — почему бы не взять за эталон килограмма, скажем, ёмкость с дистиллированной водой определённой размерности? Или любое другое вещество, которое хорошо воспроизводится в тех же габаритах в любой точке мира.
Почему бы не использовать воду? Плотность при 4С 1г/см^3. Берем куб воды 10х10х10см (метр мы получить можем, как ясно из статьи), и взвешиваем при 4 градусах и атмосферном давлении — вот вам и килограмм.
Вода состоит из водорода и кислорода. У каждого из них — по три стабильных изотопа.
Что дает 9 вариантов молекул воды. Получить из этой «каши» сверхчистую воду — та еще задача. Это мы еще не учитываем неустойчивые изотопы.
А ещё вода — это прекрасный растворитель, в котором и атмосферные газы, и микродозы материала сосуда.
Как раз кремниевый шар — это тот предмет, который научились повторять с наибольшей точностью.
Точнее, зачем вообще нужен этот кремниевый шарик, если давно можно было волевым решением ввести точное значение числа Авогадро и обойтись без шарика?
И, кстати, я не верю, что у них после механической обработки получился прямо вот такой уж бездефектный кристалл. Да ещё и хранится на воздухе. Ужас.
Ну, стандартизировали его. Сделали равным 6.02214129*10^23 (или 6.02214162*10^23, или 6.02214179*10^23 — три разных константы из статьи про килограмм). Как вы в реальных условиях и при сегодняшнем уровне технологии отсчитаете такое количество атомов? Кремниевый шарик, судя по всему — наиболее реалистичный на сегодня вариант.
Вы правы и ошибаетесь одновременно. Ваше предложение сводится к тому, что за единицу массы взять массу одного атома. Именно это и хотят сделать авторы проекта. Но есть проблема: такой мерой веса не умеют пользоваться. Но это очень мелкая величина, которой трудно пользоваться, когда надо взвесить, скажем, урановую чушку. Чтобы её взвесить, надо сравнить её массу с массой достаточно тяжелого эталонного объекта.

Цель проекта — создать тяжелый объект, количество атомов в котором известно с достаточной точностью. Тогда его массу можно выразить через массу одного атома.
Я сейчас глупость спрошу, но всё же — а зачем нужен эталон килограмма? Ну то есть, почему в граммах не вычислять? Проблему вычисления количества атомов это, наверное, не очень решает, но выращивание того же кристалла кремния облегчило бы, мне кажется, изрядно…
да, но в отношении сферы этой — «Вычислив размер и вес сферы, учёные могут определить точное количество атомов кремния в ней» — почему не вычислить для сферы в грамм? Или Увеличение числа атомов в сфере в грамм на три порядка не даст должной точности для определения килограмма?
Для слишком маленького шара дефекты на поверхности вносят бóльшую ошибку при определении объема, поэтому для надёжности лучше сделать шарик побольше.
Так тогда проще шарик в тонну или десять тонн сделать? Точнее ж выйдет?
UFO just landed and posted this here
Отвечаю поздновато.

Проект Авогадро ставит своей целью определение числа Авогадро дли избавления от необходимости эталонов для определения килограмма.

Тогда килограмм будет:
> 1000/12 * Avogadro's number of Carbon-12 atoms

Но нельзя просто так взять и сказать что у нас число авогадро «такое-то». Это число нужно подобрать так, что бы «новый» килограмм не отличался от текущего. Поэтому сделали сферу, где можно достаточно точно определить количество атомов, потом её сравнят с нынешним эталонным килограммом, получат вес сферы в этих килограммах и количество атомов. Имея эти две величины определят чесло Авогадро. На самом деле они всего-то хотят узнать несколько недостающих цифр — «одну или несколько которые заменят x в следующем числе»:
6,02214X·10²³
«По никому неизвестным причинам» — он диффундирует, излучает, поддается механическим воздействиям, так что причины известны, не известно лишь что именно из этого играет решающую роль.

На тему метрологии есть хорошая серия «Измерения» научно-популярных фильмов от BBC, там популярно рассказана история измерений и проблем с ними связанными. Посмотрев, я внезапно понял, что мерить радиус земли с помощью корабля линейки и часов — это не прогрессивно, а транспортир — наше всё.
Эталон секунды завязан не на полураспад, а на частоту излучения, ЕМНИП. Полураспад — в любом случае вероятностный процесс
Вы, наверное, имели в виду распад.
Почему бы не использовать воду? Плотность при 4С 1г/см^3. Берем куб воды 10х10х10см (метр мы получить можем, как ясно из статьи), и взвешиваем при 4 градусах и атмосферном давлении — вот вам и килограмм.
Вариант хороший, но возможно проблема с испрарением/насыщенным паром будет.
Единица давления, к сожалению, завязана на этот злосчастный килограмм. Если с водой — то если только через плотность в тройной точке определять.
Для единицы температуры тройная точка воды работает. А вот с плотностью там будет плохо: по определению, состояние воды в тройной точке неустойчиво. Да и вода должна быть сверхчистой — а её получить намного сложнее, чем сверхчистый кремний.
Вода состоит из водорода и кислорода. У каждого из них — по три стабильных изотопа.
Что дает 9 вариантов молекул воды. Получить из этой «каши» сверхчистую воду — та еще задача. Это мы еще не учитываем неустойчивые изотопы.
А ещё вода — это прекрасный растворитель, в котором и атмосферные газы, и микродозы материала сосуда.
Эх, куда хабровчане смотрят. Никто ведь и не поправит…
Ладно я сонный в третьем часу ночи…
Молекула воды состоит из трех атомов. У каждого атома по три изотопа -> 27 вариантов молекулы воды…
Ой-ой, аккуратнее с такими поправками-то. 18 вариантов, потому что у изотопов водорода порядок не важен.
А как так получилось, что килограмм _по определению_ был введён, как масса определенного объема воды, а сейчас оказывается что этот объем воды весит на 25 миллиграмм меньше?

Вот сейчас они когда этот шар строили, они с чем его массу сравнивали, чтобы убедиться что он весит ровно килограмм? С водой? Или же ездили в Париж чтобы сравнить с эталоном из Палаты Мер и Весов?
Моя версия по поводу несоответствия веса такая: когда отлили платиновый эталон килограмма в 1799, он соответствовал плотности воды. Потом за сотню лет набрал 25 мг, а так как по нему уже всё было откалибровано, новый эталон уже сделали так, чтобы согласовывался со старым, а не с оригинальным определением. Или вообще всё прозаичнее — ещё в 1799 не смогли нормальный эталон сделать, он сразу на 25 мг тяжелее нужного был.
Про национальные эталоны там в видео показано — вместе с основным эталоном, который хранится в Париже, сделали ещё 40 копий и разослали по миру. Австралии тоже досталась. Ну а национальные метрологические организации обычно ещё для удобства свои собственные копии снимают, но это уже личное дело каждой страны, конечно.
Тут, скорее всего, сверялись с главным австралийским эталоном, нужна же максимальная прецизионность.
А где можно почитать о том, что вы написали: «По никому неизвестным причинам, и вопреки всевозможным предосторожностям, масса эталонного цилиндра со временем изменяется.»? Очень любопытный факт
У такой сферы тоже есть минус — ее можно сломать, или потерять…
То есть, целых два минуса.
Это возможно только в пустой комнате.
сейчас на видео посмотрел, как вращают это шарик — как будто бы рука вращается вокруг него, а он остаётся не подвижным, интересная иллюзия
Это, кстати, основная причина его создания
Пытаюсь вот понять, будет ли при взвешивании эталонов в разных странах играть роль то что ускорение свободного падения величина нифига не постоянная, от 9,780 м/с² на экваторе до 9,832 м/с² на полюсах. Т.е. килограмм-то понятно, масса, но при взвешивании меряют же вес. Или как вообще такое «эталонное» взвешивание происходит?
Есть много разных способов взвешивать. Можно использовать классические весы — качельки с гирьками. Им все равно, какое ускорение свободного падения, главное, чтобы хоть какая-то гравитация была. А все потому, что эталонные гирьки будут находиться в тех же условиях, что измеряемый объект.
А есть, например, весы для космонавтов. Они основаны на измерении периода пружинного маятника, поэтому могут работать и в невесомости.
Она ещё и на месте на планете зависит. Есть под ногами несметные залежи руды, то погрешность уже видна на точных весах.
Sign up to leave a comment.

Articles