Pull to refresh

Comments 42

Вот это девайс! Сколько же он стоил в конце девяностых?
Мне одному показалось, что логотип на девайсе сильно смахивает на вот это?
А название Cassiopeia ни на что не намекает?
Разумеется намекает. На Casio, но никак не на Sony
К чему Вы ведете?
Очень возможно, что начертание буквы w есть следствие существования w-астеризма и созвездия Кассиопеи.
Наверняка Вы правы. Просто мне интересно почему Sony и Casio не подрались из подобного сходства.
Хотя это наверное уже предмет для другой темы.
Эта картинка — и есть Кассиопея.
image
Может быть и похож, но это достаточно случайное совпадение — просто так выглядит созвездие Кассиопея.
Об этом я даже не подумал. Спасибо за информацию.
А кто какие современные аналоги подобных устройств знает?
Современные аналоги — скорее всего нетбуки и трансформеры
Нетбуки и трансформеры — динозавры по сравнению с этой крошкой =)
sony vaio p — ну не то, чтобы очень современный, но достаточно.
UFO just landed and posted this here
Супер! Какие-же раньше были девайсы… сейчас все стало какое-то безликое и однотипное, все смартфоны и планшеты на одно лицо.
Интересно, почему на каком-нибудь Кикстатрере никто не догадается запустить проект по созданию такого вот устройства с современным железом?
Согласен, очень не хватает с хардверной клавиатурой устройства таких размеров: записать какие-нибудь мысли по дороге на работу, вдумчиво ответить на e-mail. Лет 6 регулярно пользуюсь мобильными устройствами с сенсорными дисплеями, но до сих пор убеждён, что они удобны не для ввода информации, а только для её потребления.
Nokia N900? Вроде мелькала новость, что открытую версию разработали.
Спасибо, когда-то к ней присматривался. Увижу где-нибудь в хорошем состоянии — возьму.
Эх, поставить бы современные кишки во внутренности Psion Revo и был бы мега аппарат.
Никто подобных машинок на кикстартере не видел?
Господи, да неужели ж нельзя купить 7-дюймовый планшет с чехлом-клавиатурой? На днях буквально купил китайский планшет — на выбор было две комплектации, либо с креплением под навигатор, либо с чехлом и физ. клавиатурой. Цена — до $200. Покупал как навигатор, поэтому клавиатуру не тестировал, но должны быть вполне приемлемые решения!
У меня есть внешняя клавиатура к ипаду мини, выполнена в виде чехла с подставкой.
Штука хорошая, но только для стационарной работы. Воспользоваться ей на ходу не получится. И такая проблема у всех клавиатур к планшетам, которые я видел. А такое исполнение позволяет комфортно написать емайл/поковыряться в консоли на ходу в метро :)
Аа, вас понял… тоже очень жалею об уходе таких девайсов. Кстати, сколько себя помню мобильным разработчиком (что-то около 5 лет), столько страдаю от экранных клавиатур :)
Тогда тоже было много однотипного взять хотя бы все КПК начального уровня MiTAC, Dell, HP, Acer — все на одно лицо. Зато сколько радости доставляло разнообразие архитектур процессоров (три штуки на одну систему), можно было позволить себе поковыряться в софте, пока не найдешь версию для своего.

Романтика, одним словом )

Правда, у меня другая привязанность: Psion. Я понимаю, что фломастеры на вкус и цвет у всех разные, но это были просто потрясающие машинки.
Ну я все подобные устройства имею в виду, и Psion тоже. Хотя лично я дела не имел ни с тем ни с другим, но приятно смотреть на эти девайсы. Может быть из-за аппаратной клавиатуры и отсутствия дурацкого блеска корпуса и экрана?
Мне думается, скорее некоторая ностальгия. И Солнце тода было ярче, и надежд больше, и девайсы обновлялись раз в полгода (если повезет), а не каждый день, так что не знаешь, куда кидаться.

Аппаратная клавиатура там, если задуматься, никогда особо удобной и не была. По крайней мере, из всех (Psion Siena / Psion 5 / Psion Revo / Samsung i320) я активно пользовался только i320. Полагаю, что из-за аналогичной конструкции и BlackBerry были жутко популярны.
Ух ты! Спасибо за статью! Я в детстве прочитал про Casio Cassiopea в журнале и мечтал о нем :)
У меня такой лежит в рабочем состоянии с COM кабелем для коннекта к компу. Переодически натыкаюсь на него — думаю как бы его использовать, но ничего придумать не могу и убираю обратно в закрома :(
Его можно использовать как большой инфракрасный пульт для телевизора\видеомагнитофона\вентилятора, при условии, что найдете соответствующий софт под CE 1.0. Вполне возможно, что комовским шнурком его можно подключить к консоли циски\атски\роутера и пользоваться Кассиопеей как терминалом.
Можно. Проблема в том, что телевизора или циски у меня нету. Иногда посещают мысли выквырять оттуда начинку и внедрить кишки от современного смартфона, но жалко такой раритет портить.
Часто нет смысла приспосабливать к делу какой-нибудь старый девайс, лишь только потому, что он просто имеется. Подарите Кассиопею знакомому (или незнакомому) гику, он обязательно обрадуется)
а можно, например, мне? Я бы как-нибудь, при появлении свободного времени попробовал бы туда запихнуть Linux ;)
А вы свой вопрос задайте товарищу alpha6, авось повезет) Однако не слышал я о никсах под SH3.
ну, под sh4 точно есть. Вроде под sh3 тоже можно собрать, но, возможно, что не 3.х ветку :)
ну и в любом случае, если вдруг случится притуп свободного времени и окажется, что «из коробки — никак» — можно будет и портировать, думаю. Всяко, процессор 32битный и имеет все признаки железки на которой можно запустить нормальную ОС :)

// кстати, пока я читал — у меня была мысль, что чисто just for lulz можно заменить экран на цветной (и с более современным разрешением), заменить оперативку (на самом деле, будет едва ли не самое лёгкое из всего) на более современный объём и cоорудить кастомный ROM (скорее всего — самое сложное, ибо требует 100500 очков в графе реверсинжиниринга) :)
Я первым делом поинтересовался этим вопросом — там основная проблема в том, что бутлоадер некуда прошить.
Он должен запускаться пользователем после старта винды. И они были, но я их найти не смог — все ссылки были мертвые :(
В принципе, при наличии скилов в системном программировании, написать такой не очень сложно. Но у меня таких скилов не было на тот момент, а сейчас мне некогда. Ядро для SH3 есть, только я что-то с разбегу не понял какой ветки.
В общем, пишите в личку, чего-нить придумаем :)
Шикарная вещь для девяносто шестого года.
Sign up to leave a comment.

Articles