Pull to refresh

Comments 35

Выложил бы принципиальну. схему, а…
спасибо за схему.
UFO just landed and posted this here
Да, у меня была задумка сделать автоматическую регулировку с помощью заслонок печки, но это сложнее.
А где заказывали платы?
А где фотографии «в интерьере»?
Насколько неравномерна температура в салоне?
Сколько нужно времени, чтобы нагреть/охладить воздух в салоне на 1 градус?

Код можно на гитхаб залить или в архив-картинку засунуть.
А где фотографии «в интерьере»?
Насколько неравномерна температура в салоне?
Сколько нужно времени, чтобы нагреть/охладить воздух в салоне на 1 градус?
Так ведь "в автомобиль девайс так и не установил
Платы в компании Резонит.
Я не программист, так что код еще менее красив чем схема, но если кому-то и правда требуется — могу выложить.
А какой Lancer?
У меня 6ка с климатом. Но он туповат, не думает например, что можно при охлаждении забрать воздух снаружи, он кондей врубает.
Скажу по поводу такой системы, что вопрос датчика — это камень преткновения. Первое, что если пороги будут слишком близкие и муфта компрессора кондиционера будет щелкать туда-сюда каждые три минуты, то никому за это спасибо не скажут. В климате температура регулируется балансом воздушных потоков снаружи, от испарителя и печки. У меня контроль температуры салона в Opel Astra G тоже сделан, (тк на самосборный бортовик выводится куча всякой информации, ну и температура салона заодно через DS18B20) так вот температура в салоне — это вещь жутко инерционная, при агрессивном нагреве зимой через минут 15-20 калиброванный датчик показывает 15*С, а в салоне уже «Ташкент» и +27. Сам датчик расположен на «бороде», то есть недалеко от приборки, справа, прямого потока воздуха на него нет. Мне кажется, что это связанно с тем, что воздух в салоне уже «нормальной » температуры, а мебель по-прежднему холодна и ко мне и к датчику. В некоторых машинах датчик расположен на крыше и обдувается мелким куллером, в других его не видно. Но это уже совсем другая математика и другой гистерезис. Лично я летом чтобы не заболеть просто приоткрываю печку на 5-10% вместе с кондиционером, по сути, так и нужно регулировать.
Мой климат туповат, и забор внешнего воздуха использует не всегда(только в жаркую погоду). В режиме ECO он щелкает муфтой и например, при езде по трассе достаточно установить 25-27 градусов для комфортной езды (При +35 за бортом).

Датчик на заводском климате установлен на приборной панели самого климата. Подача воздуха на него осуществляется из воздуховода — маленькой трубочкой воздух отводится на датчик.

Лучше давайте с вами из этих часов бортовой компьютер сделаем. Пусть считает, сколько топлива ушло.
Считывать данные из машины поможет микросхема ELM327, она подключается к OBD разъему и данные выдает по uart. Данные берет с разных шин, шина OBD для всех авто одинакова, могу дать код, который забирает: скорость, обороты, температуру и некоторые другие параметра. А вот читать данные с CAN шины, где вся основная информация о тачке, в том числе и о расходе, тяжелее, так как у разных производителей это проприетарный протокол, придется реверсинженерить.
ELM327 может прочитать одну машину из 10.
И моя не входит в этот список. Тут нужен FT232
У меня есть бортовик, с расходом, тахометром и т.д., а до этого тоже продумывал считывать расход топлива.
Именно поэтому в продвинутых системах используют ИК датчики температуры, что бы контролировать, что в салоне происходит.
Планировалось ставить 5-7 датчиков и вычислять среднюю температуру… ну или по не сложному алгоритму.
Вот тут ребята полноценный климат контроль делают, почитайте, там много полезной информации
Крутяк, полезный девайс, надеюсь в тачку установишь!
А можно, пожалуйста, файлы для создания печатной платы выложить? Интересуют конкретно часы реального времени, очень-очень надо. Ну и код всё же хотелось бы увидеть ;-)
Если не заморачиваться, то проще купить платку RTC для Arduino, благо стоит она дёшево, либо смастерить её на маленькой макетке (SO-8/16), ибо там всего 2 внешних подключения — кварц и батарейка. Единственное требование — кварц как можно ближе к микросхеме.
Мне пока невыгодно что-то заказывать, а вот компоненты для создания своих плат есть в достаточном количестве, ну и комплект деталей для этих часов тоже имеется. Хочется сделать что-то нормальное в смысле внешнего вида, не тратить время на разводку макетки, а просто закидывать платы в раствор и вынимать их оттуда уже готовыми, ну и использовать уже имеющиеся ресурсы =)

Хотя… Буду разводить свою, чтобы на обратной стороне был нормальный держатель под CR2032 =)
Еще конденсаторы для кварца и подтяжки (при условии что их нет на ардуино, не в курсе — не пользовал) для I2C
Я когда машину покупал, то на VW мне посоветовали по кондиционеру
— делать паузы между включением/выключением — ну то есть если включили по ошибке, то не выключать сразу, а подождать и наоборот. Вообще включать/выключать его — чем реже тем лучше.
— даже зимой его надо включать периодически — ну хотя бы минут на десять раз в неделю
— выключать его лучше минут за пять до выключения мотора — там унутри что-то просохнет — будет меньше шансов у плесени.

Я это к тому, что если уж автоматизировать — то и рекомендации производителя (если такие имеются) можно в программу заложить (хотя предсказать выключение мотора и сделать «упреждающее» отключение — тут, конечно, придётся повозиться).
Во всяком случае у меня, если послушать и посмотреть, то компрессор работает не постоянно, его шкив время от времени притягивается (могу ошибаться, может через помпу, не помню) к ремню и начинает крутиться — это время иногда достигает 3 минут (минимум), так что я не если правильно подобрать пороги то все будет гуд.
UFO just landed and posted this here
Мелкие зазоры на дорожках, зеленка, надписи шелкотрафаретом — явно не домашняя работа, тут понятно, но, мне кажется, пока работа устройства окончательно не проверена, можно было бы просто фоторезистом или обычным ЛУТом сделать и все это устройство в корпус универсальный вставить. Еще замечу, что 12 вольт в машине нет (если она исправна), там 14В должно быть.
Компания Резонит.
На входе стоит LDO (не то что в схеме) у него верхнее пороговое 18В.
На DS1821 можно сделать простеший термостат, если что. У меня стоит подключенный к котлу. Но он требует перепрограммирования.
Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но хотелось бы заметить, что отключая на работающем кондиционере вентилятор, вы значительно снижаете эффективность испарение хладагента в испарителе, но не более того, вся система продолжает работать дальше — компрессор качает, испаритель испаряет, конденсатор конденсирует и т.д. Практически несколько снизится нагрузка на компрессор(давление после испарителя выше) и все.
Я не отключаю вентилятор кондиционера, я управляю именно кнопкой кондиционера на торпедо.
А, простите, не сразу понял.
Sign up to leave a comment.

Articles