Pull to refresh

Comments 33

Сделали бы тогда и «доску почёта» с самыми активными участниками :)
Уже думал себя сдать и подзаработать, но нет, облом.
Думаю, что многие открывали этот заголовок с такой улыбкой =)
Если они выплачивают вознаграждение до выплаты штрафа организацией, то можно создавать заведомо банкротящиеся(при взимании штрафа) фирмы и иметь с них профит.
В общем, нужно найти пару-тройку мелких багов в логике и скомбинировать их в традициях Chikey
Как сказано здесь:
A reward may be payable only if BSA pursues an investigation and, as a direct result of the information provided by you, receives a monetary settlement from the reported organization. The amount you may receive is based on a sliding scale as outlined in the Terms and Conditions available on the BSA website.
Пока что можно не отчаиваться, а составлять списочек организаций=) А потом в одним прекрасный момент устроить себе отпуск мечты
Идем на выставку типа «реклама и дизайн», покупаем каталог, отбираем фирмы, расположенные в не крупных офисных центрах и на окраине… попадание будет 90% на фотошоп.
К сожалению, самый большой беспредел это в образовательной сфере (несчастное финансирование несчастных школ хорошо что хотя бы позволило кое где поставить относительно современные машины, тянущие хотя бы WinXP) и во многих министерствах стран СНГ.
Я работал в двух министерствах Украины несколько лет назад. в обоих лицензии были только на тех машинах, что были куплены с лицензиями, Большая часть машин до сих пор остается «альтернативно-лицензированная».
Помочь то поможет, но кто ж его будет внедрять, хотя да, потребностей во всяких автокадах/фотошопах там не очень много, хотя кое где спецсофта хватает.
Сами школы не хотят на линукс переходить, они с ним не знакомы и боятся его. им проще пиратский софт использовать.
Ну внедрения на уровне конкретных школ вроде есть, как в РФ, так и в Украине, но единично, да.
И по понятным причинам тотального засилия продукции MS по мелкому, среднему и крупному бизнесу продукции MS (Единичные, даже огромные внедрения вроде ПриватБанка не считаем) учить то, что будет использоваться в нескольких процентах случая еще и не имеет смысла, по логике тех же школ.
Вот и пользуют то, что все привычно и известно.
Меня вот зовут преподавать курсы новичкам, и я вот думаю, как бы объединить понимание того, что ОС, всего лишь ОС, и надо понимать как работать что там что там.
Академические лицензии — они же вообще копейки стоят! не сравнить с самим железом
Так про них же надо знать. а покупают же обычные пк с оемками или вообще без ос и ставят туда альтернативно лицензимрованные ос…
Если сообщения отправляются анонимно, то как тогда выплачивается вознаграждение? Кому? ))
Сотруднику компании, обработавшему анонимное сообщение)
Интересно, госорганизации тоже считаются? Суды, прокуратуры и т.д.
Тогда заработки будут считаться в других условных единицах, полученных от соответствующих организаций
А с них удастся получить штраф?
не смог удержаться — расскажу. Работал несколько лет тому назад начальником отдела ИТ в юстиции, тогда еще правительство не спускало деньги на закупку ПО и мы ставили все что было под рукой без разбору — платное или нет. И вот в одно прекрасное утро к нам пришел представитель компании Майкрософт с представителем силовых структур — мол а мы к вам с проверкой. Ну я в шоке — я начальник, у меня почти весь парк не лицензионного софта, думаю пора сушить сухари — пошел к руководителю, мол так и так — у нас проблемы, что делать? Руководитель молча сняла трубку — набрала руководителя налоговой — «Юрий Бенедиктович (ИО выдуманное :)), я смотрю компании Майкрософт заняться нечем, к нам с проверкой пришли, как вы думаете — наверное надо проверить как у них там с налогами дело обстоит?» Итог: через 10-ть минут представитель компании Майкрософт сообщил нам, что он передумал нас проверять, пожелал нам счастья в личной жизни и ушел вместе с представителем силовых структур. Больше у нас проверок не было. Ну а потом деньги все таки на закупку ПО стали отдельной статьей спускать и мы плавно лицензировались. Думаю сейчас уже почти во всех гос.органах лицензионное все. Даже слишком, если вы понимаете о чем я.
Ситуация не нелицензионным ПО не так уж и проста. Допустим, есть сисадмин, которому руководители денег на ПО не дают, но требуют, «чтобы всё работало». Естественно, ставятся «альтернативные лицензии». Если сисадмин идёт стучать на директора, то он настучит, в первую очередь, на себя. А «чистосердечное признание» не освобождает от ответственности, а лишь смягчает её.

Рассказ одного сисадмина:
Приходим к директору, пытаемся склонить к покупке ПО: «Нам светит от двух до пяти, и прецеденты уже есть». Он отвечает: «Ну представьте, что нас пришли трясти. Вы думаете, что вы им нужны? Да не нужны вы им, с вас нечего взять. Будут трясти меня, ведь только с меня можно что-то взять. Им нужны только деньги – и больше ничего. Сидите и не дёргайтесь». На том разговор и закончился.

Интересно продолжение истории, когда к ним придут трясти.
знаю! :) был уже такой случай, строительная компания, обратились через знакомых за советом — что делать? ситуация: приехали представители отдела К, особо не стали разбираться, аккуратно упаковали всю компьютерную технику в черные мусорные мешки, завязали узлом, опечатали, погрузили и уехали. директор фирмы — рвет на себе волосы, переживает — вызывает юриста — он едет в органы на переговоры — ему говорят — мы пакеты пока распаковывать не будем, у нас очень большая загруженность. Пока пусть полежат на складе, имеем права удерживать на определенный законом срок. А у фирмы заказы, простой, убытки. После передачи пакета определенным людям, мешки с техникой вернули, даже не распаковывали. Даешь облачные технологии в массы :)
Дают, в реалиях СНГ хорошо дают. особенно после перехода 1С, от апартного ключа, который в Azure Instance не особо то и воткнёшь на файлик с лицензией. Особенно если провести отвязку оплаты Azure/Amazon от конкретного юрлица и держать в офисе тонкие клиенты с впнами, то забирание тонких клиентов даст налоговой только пустые железки
Вот не понимаю я — за чем людям весь этого г.ой? Поставьте опенсорс и не парьтесь, где не обойтись без M$ ну купили лицензию на то что нужно и на vine запустили. Не ужели привычка тыкать в «Пуск» превыше здравой логики?! И главное выкинутых фирмой денег.
1) Всем всё пофиг.
2) Почти все ленивые, чтобы переучиваться.
3) Почти все трусливые, боятся показать свою некомпетентность в линуксе, все боятся перемен.
4) Даже для адекватного начальника реорганизация — это всегда большой геморрой, чего стоит только переучить тёток.
5) Денег нет.
6) Даже если находится доброволец из сотрудников, над ним многие смеются, а не стараются помочь.
7) Некоторые проявляют себя большими упрямцами, из принципа сидят на пиратском софте, даже когда есть хорошая альтернатива.
8) Пока жареный петух не клюнет…

А так да, сейчас полно бесплатных и легальных альтернатив. Сам переполз с ворда на ОпенОфис, когда нужен был автокад — поставил НаноКад, с ВинРАРа на 7zip и т.д. Вот только винду сменить на линукс пока силы воли не хватает)))

Кстати, бесит, что ни в одной гос.структуре не могут открыть документ odt/odf, хотя это между прочим утверждённый ещё давно стандарт. Им подавай doc и ничего другого…
Им подавай doc и ничего другого…
В Libre Office настраивается автоматическое сохранение в формате doc или xls.
Вот только винду сменить на линукс пока силы воли не хватает)))
Вот поэтому очень хочется, чтобы довели до ума ReactOS.
сейчас полно бесплатных и легальных альтернатив
Но чуть шаг сторону — начинаются проблемы. Клиент-банки часто работают только в IE (соответсвенно, Windows). Ну не будет же главбух менять банк только из-за клиент-банка? Много специализированного ПО, которое никто не собирается переписывать. Взять, к примеру, ресторанный бизнес. На кассах работает R-Keeper (это под DOS), ПО для старшего кассира — на компьютере с Windows. R-Keeper работает в связке со складской программой Shouse, это тоже под Windows. Альтернативы есть, но по сумме качеств они уступают перечисленному. Да и стоимость лицензий на всё это сильно превышает цену Windows.
Думаю все несколько сложнее, с одной стороны мы имеем начальство, которое как правило безграмотно в вопросах ИТ, имеет лишь поверхностные и трендовые (у всех на устах) знания и информацию, при этом, не желающее слушать разумные доводы специалиста, которого он кстати для этого и нанимал, по тому как для него это просто еще один грузчик, только по компьютерам, с другой стороны сами <сарказм>опытные пользователи ПК</сарказм>, которые на проверку ни фига ни опытные и порой даже не пользователи. В чем первопричина сказать тяжело, но люди как правило вообще не понимают как пользоваться ПК, а лишь выполняют заранее заученные действия, и чему то учиться новому не могут и не хотят. Ну и не стоит забывать о нас с вами, АйТишниках которые то же не всегда хотят чему то новому учиться и самым распространенным внедрением в организации, с их стороны, становится MS AD, со всеми вытекающими…
А если самостоятельно вешать пиратов на рее, награда будет больше? Хотя-бы вервку скомпенсируют?
История движется по спирали. Возвращается стукачество сталинской эпохи, но теперь уже в глобальном масштабе. Раньше заключенных, схваченных по доносу, называли «политическими», теперь — «пиратами».
Это советский менталитет. На Загнивающем Западе всегда считалось нормальным сообщать о преступлениях и помогать жертвам.
надо дать адрес нашей налоговой, точно знаю, что там пиратская XP и 98 винда стоит 8)
Sign up to leave a comment.

Articles