Pull to refresh

Comments 17

Не совсем понятен смысл. Ну да, список пополнится, но вот исследовать ни одну из найденных планет не представляется возможным. Получается чисто академический интерес. Да, ну и вселенная станет чуть более понятной.
Оценка количества похожих на Землю планет.
Исследование эволюции этих планет позволит лучше понять этапы формирования СС, да и подтвердить/опровергнуть антропоцентризм тоже важно.
Заметьте, ПОКА не представляется возможным.
Кто влепил вышенаписавшему минус? А главное — за что? Я тоже считаю, что совсем не лишним будет иметь список потенциально пригодных для жизни планет.

P.S. Плюсанул бы, если б мог.
Немного поясню. Мне кажется немного странным запускать аппарат только с одной единственной функцией — поиск потенциально пригодных для обитания экзопланет. Эти планеты сложно найти, а исследовать становится практически невозможно. Я очень люблю научную (и не очень) фантастику, но к жизни это не имеет никакого отношения. Возможно в этом и есть какой-то смысл но в статье он не раскрыт.
Я надеюсь, к 2024 уже warp drive изобретут… %)
>>>Конечно, у такого вида наблюдений есть свои особенности — ведь яркость звезд изменяется не только из-за влияния планет. Тем не менее, постоянное наблюдение и анализ за соседними звездами позволяет «отделить зерна от плевел», т.е., обнаруживать экзопланеты.
>>>

Неверное утверждение.

Звезда может быть переменной и сама по себе или иметь слабую звезду компаньона или релетивистский объект и никаким наблюдениям за соседями не дектировать это.

Затменный метод дает лишь кандидата в экзопланету, чтоб подтвердить нужно наблюдать еще спектрометрически.

P.S. странное ограничение у отхабаренных, но сори разметку съели
Переменность звезды отсеять легко по точному графику яркости, «звезду-компаньона» и «релятивистский объект» — по оценке массы, размера и периода вращения, опять же из точного графика
Точный график это что за зверь? Как он получен? И что в нем такого, что поможет нам отличить переменность из-за планеты от какой либо еще?

Тююю, так это, конечно очень хорошая, но все же обычная кривая блеска. Как я уже говорил, такое поведение может быть вызвано чем угодно.

В предположении, что это затмение вызвано планетой, можно много что вычислить, но это задача не является корректной. Варьируя угол наклона плоскости орбиты к лучу зрения и эксцентриситет можно получить совершенно разные оценки. Ошибка в два порядка вполне реальна.

Поэтому нужны измерения альтернативным методом, чтоб доказать, что это действительно экзопланета. И немало экзопланет, обнаруженные Кеплером были закрыты.

Конкретно к кеплер6б. Как я сказал, это очень-очень-очень хороший случай, четко прописанные края, малошумность измерений и высокая симметричность минимума позволяет говорить, что это планета, но в общем случае это не так.

И чем же такая кривая блеска может быть вызвана, кроме как планетой? Эруптивными процессами? Радиальными пульсациями? Магнитным полюсом? Я ведь и говорю не про общий случай, а про точную кривую блеска за несколько четко выраженных периодов плюс дополнительная информация — класс звезды, примерная масса, расстояние и т. д.
Тц, я уже сказал, что приведенная кривпя это идеальный случай. Вы вообще видели кривые блеска при других условиях?
Странно, тогда вы должны все что я сказал знать. Ибо об этом в любой статье ( к примеру)http://arxiv.org/abs/1311.3344
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings