Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
Интересно, они Буратино читали? :)
Тема очень интересна, но повода для радости не вижу. Ведь венчур — не значит ВЕБ, а именно эта тема мне (да и вам, наверное, тоже) более всего близка.
половина фондов хотя бы часть портфеля сделает айтишным.
А как этим пользоваться и где посмотреть технические подробности? Или это опять 'распил' бюджета в междусобойчике?
Если бы автор удосужился хотя бы на сайте РВК почитать что из себя она представляет, то он не давал бы здесь неверную информацию другим людям.

Объясняю "на пальцах": РВК никогда не дает деньги стартапам напрямую. Он дает деньги только венчурным фондам, которые на рубль полученных от РВК средств обязуется привлечь рубль средств негосударственных инвесторов в свой фонд. При этом РВК может поставить условия: например, эти деньги (рубль РВК плюс рубль от негосударственных инвесторов) должен идти только на финансирование seed-стадии. Условия выделения денег могут быть самыми разнообразными, но это касается только венчурных фондов, которые подлучают деньги от РВК.

Так что стартапщикам в РВК лезть нет смысла - никто им не даст никаких денег. А вот фонды, которые получат деньги от РВК - дадут. Кстати, по закону РВК не имеет права вмешиваться в процесс инвестирования фонда, который получил деньги от него.
Автор более, чем хорошо знаком с РВК. И с политикой и с теми людьми,кто там работает. Я нигде не призывал идти в РВК за деньгами. Более того, в статье пыталась присутствовать ирония.
Возможно я не заметил иронии - честно говоря не могу ее заметить и сейчас, после вашего разъяснения. Просто сам заголовок плюс слова про "становитесь в очередь" навевают на мысли, что пост обращен именно к стартапщикам. Об этом свидетельствуют и комментарии - что пост был воспринят именно так.
Артур. на самом деле смысл статьи в том, что на эту стадию инвестирвания тоже обратили внимание серьезные игроки. В России ангелов очень мало и работают они в зоне высокого риска. Участие государства в этом - хороший признак, но фонды, через которые будет делаться такая инвестиция не смогут построить хорошую бизнес модель с одной стороны, с другой стороны ангелы не не связанные с этими структурами (которые уже тоже организовываются в ассоциации и фонды) должны увеличить активность.
Ирония заключается в том, что я не верю, что любое из государств СНГ сможет построить эффективную систему инвестирования в технологические компании. Тем более в таком сегменте как сид. И я безумно рад что в Украине государство стоит в стороне от этих процессов.
насчет комментариев стартапщиков - поверь, что стератпшики, которые понимают о чем идет речь поняли все правильно. Но в СНГ, и на этом сайте с частности, стартапщиками принято назвывать владельцев небольших интернет-ресурсов, которые слабо понимают в этом бизнесе, и твой блог на конкретных примерах показывает, что это за бизнес и как в нем работать, за что тебе боьшущий респект. Я использую ядля этого немного другие методы и работаю в другой географии, хоть и ЦА у нас одинаковая.
Я понял, что это ирония, когда обратил внимание на то, кто написал этот пост. Поэтому сорри за наезд :). Написал комментарий не взглянув на то, кто автор.
У них есть в планах и прямое инвестирование. По крайней мере, в марте один из директоров говорил так.
По текущей концепции с 9 млрд. можно в четверг поговорить. Схема пока что такая, что будет один! фонд на 80 млн, а не ряд фондов.

По поводу не имеет права вмешиваться — да, но во всех инвесткомах есть представитель РВК с нерешающим голосом.
Денис, я смотрела концепцию, то, что сейчас предлагается, это жесть. Рынок денег вообще не увидит по такой дурной схеме.
Подробности почтой.
Хм. Этот РВК мог бы и дать прямые ссылки на то, куда обращаться за инвестициями. Я имею ввиду не ссылку на сайт паевого фонда, а телефоны и e-mail конкретных лиц. Иначе опять получается очень подозрительная ситуация, когда, по ходу, кокретных лиц знают только специальные люди. Т.е. получается, что человек из народа, придумавший мегастартап просто не сможет достучаться до РВК или его представителей.
Sign up to leave a comment.

Articles