Pull to refresh

Comments 70

Интересно было бы посмотреть на скорость чтения\записи.
Показали бы мне эту карту, в 88г на школьной информатике… А в 90-м был на работе винчестер на 5МБ, размером с высокую пачку школьных учебников. Тогда «флэшки» на 1кБ редкостью были. А к 2018 точно 1ТБ влезет в microSD. Прогресс.
объемы носителей обычно увеличиваются экспоненциально, так что быстрее
Если следовать утверждению, что каждые два года объёмы будут увеличиваться в 2 раза, то в 2016 это будет 256Gb, в 2018 — 512Gb, а 1Tb дождёмся к 2020.
Трудно судить о реальном положении дел, но ради сравнения, необходимо обратить внимание, что microSD 64Gb появилась в середине 2011 года, 32Gb в начале 2010, а 16Gb — в конце 2008-ого. Так что поверхностно наблюдается удвоение объёма microSD примерно года за полтора.
Скорее всего, к 2018 нас может ждать какой-то уже более новый форм-фактор мирофлеша.
можно ожидать скорости, сравнимой с другими картами SanDisk Ultra.
Это сравнительно медленные карты, у SanDisk есть более быстрые серии Extreme и Extreme Pro.
Например, GoPro рекомендует для камеры Hero3+ Black по крайней мере SanDisk Extreme.
Для других моделей достаточно любой карты Class 10.
Ну вот, теперь можно ждать возможность делать RIAD-массив на картах памяти?
вам кто-то запрещал до сих пор?
UFO just landed and posted this here
Ха, пропустил видимо, спасибо, очень интересная фигулина!
Ну, массивы не знаю, но есть 4К-камера, которая картинку пишет «уголками» на 4 карты одновременно.
P.S. если одна карточка умрет, получится тетрис-видео!
Ну по сути, массивы собирали изо всего, было бы желание, я же о реальном применении, чтобы 50 массив отказоустойчивый собрать, насколько это будет эффективно, особенно с точки зрения занимаемого места? Пока-что непонятно)
Вообще лично мне грустно прощаться с временем дисков на шпинделе. С твердотельными уже не так интересно работать, в них нет души :) К сожалению, вероятно, придется проститься. Текущая технология дисков на шпинделе упирается в технологический предел, а SSD при этом будут только дешеветь и увеличиваться.
Я думаю, что через десяток лет это будет чуть ли не единственное применение для HDD :)
Теплый ламповый HDD
Цена похоже завышена. Не удивлюсь, если в ближайшее время такую карточку можно будет купить в китайских магазинах за 120$
В 2006-м году была выпущена первая usb флешка на 64GB. Стоила она 5000$.
Так что со временем неизбежно и 128 microsd будет стоить приемлемые копейки.
Отличный вариант расширить память в Macbook Air 128GB
Там картридер что ли целиком карту глотает? В Pro торчит более чем на половину…
SD торчит, а MicroSD, вставленная в адаптер Nifty (https://www.kickstarter.com/projects/1342319572/the-nifty-minidrive) или miniSD — не торчит (выше уже ответили)
Есть же переходники с микро на половинку «обычной» что бы не торчало.
UFO just landed and posted this here
Использовать как архив ведь — фотки, фильмы, дистрибутивы, etc.
Достаточно, чтобы хранить музыку, фильмы, фотографии и документы. Всё то, чем мы так любим забивать дисковое пространство.
Цена немного смущает, да и необходимость в таком объеме для телефона.

У меня в телефоне стоит sandisk ultra 64Gb и я брал её на Amazon дешевле $50 в телефоне 32gb встроенной — так и не смог потратить всё место ни разу. Хотя, в дорогу в планшет, наверное, можно 128gb забить фильмами/сериалами или мультиками для ребёнка.
Если делают, значит спрос есть/будет.
Это потому что ни у кого нет таких карт памяти. Как только такие объемы станут массовым явлением, сразу появятся приложения способные его занять чем-то полезным.
Занять то да, а вот полезным — не факт =)
Вот выпустят планшет с 4К разрешением, сразу за парой карт на 128gb побежите)
Так смартфоны, что указаны в статье, уже снимают видео 4К )))
Даже сейчас спрос есть, только предложения нет :) Несколько фильмов в HD качестве, и всё :)
Часто забиваю 32 гб карточки картами и аэроснимками мест, по которым путешествую. Если хорошие топографические карты обычно не занимают больше пары гигов, то вот со снимками беда, часто не хвататет одной карточки.

Музыка тоже занимает много места. iPod ещё в 2001 начал делать 16 гиговые устройства.

Для автономной видеосъёмки тоже лучше иметь побольше пространтства. Но тут как раз таки дешевле взять 8 или 16 гиг карточки. По цене эффективнее, и они на столько малы и легки, что фактически можно не считать.
Мда, в фильме «Джонни-мнемоник» (1995 год) в мозг помещалось только 80 гб. А тут запечатал карту в пластик, под язык положил и вези себе 128 гб.
Не обязательно запечатывать карту. Она герметична.
Для использования, промыть проточной водой и высушить ;)
Кстати, да. Информационным курьерам такую карту можно, допустим, под кожу засунуть.
Именно, гипотетически такую карту (карты) можно даже съесть. так сказать для быстрой перевозки, ибо вроде ничего из компонентов переварено быть не должно.
А залить криптоконтейнер хоть на тот же дропбокс или мегу уже не модно? :)
У меня брательник в Китай на выставку ездил, и решил все документы залить на Google Drive, это же облака, модно, современно. Но по приезду его ждал облом в виде забаненных сервисов Google :)
Вроде не пробовал. Он попросил кого-то в Киеве зайти на его GD, и переслать доки на не гугловский почтовый ящик :)
Точно, плохая. Слишком понятно, что на порнухе свет клином не сошёлся.

Для примера укажу, что по поводу этой карточки я упоминал вчера в Твиттере о том, что типичный полугодовой аниме-сериал (четверть сотни серий: по одной серии в неделю) в HD-качестве легко может занимать десяток гигабайтов.

Прибавлю к этому, что сериал-односезонник длится ¼ года и занимает вдвое меньше.

Так что у типичного анимешника, смотрящего примерно по двенадцать сериалов в сезон (ну, например, в нынешнем зимнем сезоне 2014 года начались аниме-сериалы «Seitokai Yakuindomo *», «Saikin, Imouto no Yousu ga Chotto Okaishiin da ga», «Witch Craft Works», «Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Ren», «Mahou Sensou», «Sakura Trick», «Nourin», «Mikakunin de Shinkoukei», а также продолжаются начавшиеся в конце прошлого года «Golden Time», «Strike the Blood», «Tokyo Ravens», «Log Horizon»), такая карточка переполнится менее чем через полгода.
Не вижу смысла хранить все серии сезонов на карточке. Сомневаюсь что вы будете смотреть их постоянно, пересматривая каждую серию. Можно скинуть просмотренное на винт или вовсе удалить, с текущими интернетами отпала надобность хранить столько медиа контента.
До меня эти столичные блага цивилизации ещё не дошли: у меня мобильный Интернет — EDGE Tele2, стационарный — ADSL Ростелекома. И это закомерно: большинство населения живёт за пределами столиц, если только не брать такие необычные страны, как Сингапур или Ватикан.
У меня тоже ADSL (3мбита), вполне достаточно. Если качать круглосуточно, не успеваю смотреть загруженное. Хотя много места скорее плюс, чем минус :)
Тоже живу за пределами столиц, ADSL 2 мбита.
Конечно чем больше памяти тем лучше (не хотел писать — очевидно и так). Хотя бы уже потому, что при работе надо иметь под рукой множество интересующих меня материалов и для истории. А вот писать и тем более смотреть видео (аниме, сериалов) просто нет времени.
Но меня более устраивает не микро SD (по размерам), а нечто большее но пропорционально большей емкости.
А у моего знакомого пальцы (большие) не позволяют ему вставлять и вынимать микро SD, приходится ему помогать.
Не всегда маленький размер достижение.
Куда то ж надо записывать 4К видео на новых смартфонах и камерах.
И для 60fps пригодится. Жаль стерео загнулось.
«Понадобилось сделать карты достаточно маленькие, чтобы вмещаться в мобильный телефон.»
Я ещё помню времена, когда в телефоны помещались полноразмерные SD и MemoryStick.
Отлично, что попедил только один формат, а не весь огород.
… я ещё помню времена когда в кпкшках CF стояли… ну я и старпёр однако :)
В Нокии 6600 стоит родная карта SD (фирменная нокиевская) на 32 Мб. Её, кстати, не каждый современный карт-ридер почему-то читает. И форма контактных площадок на ней не такая, как на современных: они ближе к квадратным.

Вообще иногда открываю старые журналы за начало 2000-х — а там такая реклама прикольная… На всю страницу кирпич с дисплеем в 2 строчки, и огромным шрифтом «Теперь поодерживает WAP!». Или те же флешки: видел где-то рекламу супер-большой флешки на 64 Мб.

ИМХО всё это так быстро уходит, что надо как можно больше сохранять как историческую ценность, а не выкидывать.
В Nokia 6600 использовалась MMC (MultiMedia Card), она похожа на SD, но не всегда совместима. Зависит от кардридера. Современные, как правило, поддерживают SD и MMC. Контакты на ММС карте немного другие, и корпус тоньше, и ключа запрещения записи нет.
Значит, перепутал. Просто когда MMC были ещё как-то распространены, я запомнил, что MMC состоит как бы из двух половинок, сама карта и металлический удлинитель. А значит, были и такие.

Вот кстати, был ещё такой стандарт карт памяти, как SM — очень тонкая и довольно широкая карта. Её так просто не потерять, как MicroSD или Memory Stick Micro M2, а где-нибудь под аккумулятором она всё равно отлично поместилась бы и в современном тонком смартфоне.
MMC з двух половинок называлась RS-MMC, просто меньше была наполовину. Так же, как были не только SD, но и mini-SD, и теперь micro-SD.
10 лет назад, я хвастался перед коллегами приобретенной мной MMC на 1 гиг.
Как раз завязался спор о перспективных форматах. Коллега показав мне micriSD на 128 мегабайт утверждал, что за ним будущее.
Мне почему то не верилось. Уж слишком она маленькая по размерам. А вот ММС была в самый раз :)
Он оказался прав.
Главный недостаток microSD — неухватываемость. Трудно переносить, передавать и не потерять. У меня в машине для карточки из регистратора лежит адаптер SD-->microSD в чехольчеке для карт SD. Только так есть шанс донести карточку до дома, а затем вернуть в машину. Так, что я за возврат к SD, а лучше CF. CF было возможно носить просто в кармане.
Мне кажется отличная идея для кикстартера, создать переносной чехол-хранилище на microSD картах.
Если еще и с RAID 1 или выше со светодидоной сигнализацией отказа одной из карт, взял бы. Пока видел такую штуку (то есть банальный ридер microsd на две карты) только с RAID 0.
В CF-ридере, при достаточной силе и кривизне рук пользователя, гнутся иглы. А в SD-ридерах контакты не похожи на иглы — не гнутся.
Ок, тогда пусть будет macroSD размером с CF.
За несколько лет пользования 2-х КПК с CF картами, мне удалось случайно немного погнуть иглы только один раз, и то по большой пьяни. Почуяв, что карта идет как-то уж слишком не так, я вовремя остановился, и фатального не случилось (т.е. выпрямил погнутое через пару дней тонкой отверткой).
Точно так же можно и SD-ридер сломать, если воткнуть карту не той стороной и приложить некоторое усилие.
А вот сколько поместится карточек Micro SD в объёме CF-карты? Почему-то не сделают CF, забитую под завязку чипами от MicroSD, пусть и не такими топовыми, как в статье, а пусть на 32 или 64 Гб. Карта получится медленная и дорогая, но рельно чудовищного объёма. Тоже найдутся те, кому такое сочетание свойств нужно.
Ну вот, спустя столько лет, плееры с флэш-памятью наконец-то смогут составить реальную конкуренцию iPod Classic.
Интересно, скушает ли такую карту мой Clip Zip.
Формат флэш-карт microSD (TransFlash) появился в 2005 году, менее десяти лет назад

вот блин 2005ый был уже почти 10 лет назад, куда катится мир…
Что-то еле пишется эта карта 600-800 кб/сек на usb3.0 картридере.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings