Pull to refresh
0

Samsung представила новый флагманcкий смартфон — GALAXY S5

Reading time 5 min
Views 40K
Добрый день, Хабр!

Несомненно, главным и самым ожидаемым событием выставки Mobile World Congress в Барселоне стало мероприятие компании Samsung под названием Unpacked5. В названии уже крылась подсказка, что за сюрприз ждет гостей презентации — флагманский смартфон нового поколения Samsung GALAXY S5, конечно. В преддверии официального анонса по сети ходило много слухов относительно внешнего вида, начинки и возможностей новинки. Оправдались ли ожидания и прогнозы или нет — узнаете под катом.

image

ДИЗАЙН


«Лицом» GALAXY S5 остался, практически, идентичным своему предшественнику, разве что, углы у него более скругленные, чем у S4. Узор под перфорированную кожу на задней панели является ключевой чертой внешнего вида нового флагмана. Смартон будет доступен в нескольких цветовых вариантах, включая черный, белый, синий и золотой.

ЭКРАН


Новый смартфон обладает 5,1-дюймовым Super AMOLED экраном с разрешением 1920х1080 точек. По сети ходили слухи, что дисплей флагмана получит разрешение аж 2560x1440. В том факте, что этого не случилось, понимающие люди не увидят ничего критичного, поскольку дальнейшее наращивание плотности пикселей на 5-дюймовом экране представляется довольно бессмысленной затеей, ведь Full HD разрешения для смартфона хватает более чем.
image image
Экран GALAXY S5 является адаптивным, и, благодаря применению технологий Local Contrast Algorithm, Super Dimming и Adaptive Display способен приспосабливаться к окружающим условиям освещенности, меняя яркость когда это необходимо. Да, конечно это не такие уж революционные фичи — многие конкурентные смартфоны тоже так умеют, но GALAXY S5 может менять яркость в диапозоне от 2 до 500 кд/м2. Прямые лучи солнца уже не будут столь назойливой проблемой для читабельности информации на экране, да и в темноте экран не будет ослеплять ярким светом.

КАМЕРЫ


Улучшенная 16-мегапиксельная камера Samsung GALAXY S5 может похвастаться расширенной функциональностью, улучшенным меню и удобным интерфейсом. Новый смартфон отличается самой высокой в мире скоростью автофокусировки (всего 0,3 секунды) и широким диапазоном яркости High Dynamic Range (HDR). Новая функция выборочной фокусировки позволит выделить определенную часть изображения, оставив фон размытым. Благодаря возможностям камеры GALAXY S5 для создания эффекта малой глубины резкости (DOF) больше не нужно использовать специальные линзы и объективы. Камера также поддерживает съемку видео в формате 4К.

image

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Samsung GALAXY S5 оснащен 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц. Процессор был анонсирован буквально на днях и обеспечивает увеличение производительности на 14% и прирост быстродействия графической системы в 28% по сравнению со Snapdragon 800. Qualcomm также заявляет о 45% повышении скорости обработки данных с камеры. В продажу выйдет и другая версия GALAXY S5 с 8-ядерным процессором Exynos с тактовой частотой 2,1 ГГц на борту. Объем оперативной памяти нового флагмана составляет 2 ГБ, встроенная флеш-память варьируется между 16 и 32 ГБ и расширяется с помощью карт памяти объемом до 128 ГБ.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ФУНКЦИИ


Samsung GALAXY S5 поддерживает самые современные протоколы сетей LTE и Wi-Fi. Смартфон работает в пятом поколении сетей Wi-Fi 802.11ac с поддержкой 2x2 MIMO — в этом режиме данные могут приниматься и передаваться в два потока, то есть, до двух раз быстрее, чем в первых поколениях устройств, совместимых с 802.11ac. Кроме того, GALAXY S5 обеспечивает поддержку большого количества частот 4G LTE и скоростей, соответствующих стандарту LTE Category 4 — до 150 Мбит/с. Для пользователей, которым важна возможность максимально быстрого доступа в Интернет, Samsung разработал новую технологию «Download Booster», увеличивающую скорость передачи данных за счет параллельной работы Wi-Fi и LTE.

Флагман обладает стандартом защиты IP67 — от пыли, влаги, брызг и даже полного погружения в воду на глубину до 1 метра длительностью до 30 минут.

image

Также смартфон оснащен биометрическим сканером отпечатков пальцев (он встроен в клавишу Home) для защиты устройства и совершения мобильных платежей: в отличие от пароля или привычного рисунка разблокировки, отпечаток пальца невозможно подсмотреть или подобрать вручную. Samsung заручилась партнерской поддержкой PayPal, благодаря чему обладатели GALAXY S5 смогут совершать покупки онлайн, расплачиваясь с помощью отпечатка пальца.

Крайне любопытен специальный экономичный режим работы аккумулятора Ultra Power Saving Mode, который отключает все дополнительные функции и переводит экрана в монохромный режим. Аналогично простеньким AMOLED-экранам, в таком режиме экран GALAXY S5 потребляет существенно меньше энергии, что позволяет смартфону проработать до позднего вечера, даже если заряда аккумулятора остается всего на 10% — незаменимое свойство в ситуациях, когда в разгар рабочего дня вы обнаруживаете, что накануне забыли зарядить свой смартфон, но не можете позволить себе пропустить важные звонки. Впрочем, даже в обычном режиме время работы на одной зарядке увеличилось на 20% по сравнению с предыдущими поколениями смартфона, благодаря аккумулятору емкостью 2800 мА*ч. Батареи должно хватать на 10 часов веб-серфинга (при самом «прожорливом» LTE-соединении) и на 12 часов проигрывания видео. К слову, заряжать смартфон можно и без проводов — для этого понадобится отдельное зарядное устройство S-Pad.

Еще одной полезной новой фичей стал так называемый «Детский» режим. Он позволяет отдавать устройство в детские шаловливые ручонки без опасения остаться без важных данных и приложений или обнаружить кучу накупленных игрушек на круглую сумму. В этом режиме дети смогут пользоваться только теми приложениями и функциями, которые предварительно одобрят их родители.



ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ


Функциональность GALAXY S5 в области фитнеса и заботы о здоровье также претерпела ряд усовершенствований. С помощью службы S Health 3.0 пользователь получает доступ к персональному фитнес-трекеру с широким выбором функций: шагомером, планировщиком диеты, записью физических упражнений и уникальным для смартфонов встроенным датчиком сердечного ритма, который расположен на задней панели GALAXY S5, прямо под камерой.

В качестве дополнительного аксессуара к новому флагману, Samsung выпустила Gear Fit, первое в индустрии носимое устройство с изогнутым Super AMOLED экраном. Новинка порадует большим выбором фитнес-приложений, которые помогут поддерживать прекрасную физическую форму. Независимо от того, подключен Samsung Gear Fit к мобильному устройству или работает независимо, владелец новинки не пропустит ни одного важного момента жизни и всегда будет оставаться на связи.

Изогнутый Super AMOLED экран повторяет форму запястья, обеспечивая полную свободу движения. Новинка уведомляет о входящих сообщениях, звонках, электронных письмах и напоминаниях из календаря. В наличии есть три цвета ремешка: черный, серый и оранжевый. Samsung Gear Fit также обладает защитой от пыли и влаги класса IP67.

Samsung GALAXY S5 поступит в продажу во всем мире, включая Россию, 11 апреля 2014 года. Цены на новинку, как и на аксессуары к ней пока остается неизвестной.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ SAMSUNG GALAXY S5


Сотовая связь: 2G, 3G, 4G (LTE кат. 4, до 150/50 Мбит/с)
Экран: 5,1-дюймовый FHD Super AMOLED (1920 x 1080)
Процессор: четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801, 2,5 ГГц / 8-ядерным процессор Exynos, 2,1 ГГц
Операционная система: Android 4.4.2 (KitKat)
Камера: 16 Мпикс (основная), 2,0 Мпикс (фронтальная); видео: UHD 30 кадров/с, HDR, стабилизация видео
Интерфейсы: WiFi 802.11 a/b/g/n/ac HT80, MIMO (2x2); Bluetooth 4.0 BLE/ANT+; USB 3.0; NFC; ИК-передатчик (пульт ДУ)
Датчики: акселерометр, гироскоп, датчик расстояния, компас, барометр, датчик магнитного поля, освещенности, жестов (инфракрасный), сканер отпечатков пальцев, датчик сердечного ритма
Память: ОЗУ 2 ГБ; внутренняя память: 16/32 ГБ; microSD до 128 ГБ
Размеры и вес: 142,0 x 72,5 x 8,1 мм; 145 г
Аккумулятор: 2800 мА*ч; время ожидания: 390 ч / время разговора: 21 ч
Tags:
Hubs:
+7
Comments 64
Comments Comments 64

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея