Pull to refresh

Странное поведение браузеров в Windows Vista

Reading time 1 min
Views 542
Доброго времени суток Хабралюди. Второй день подряд замечаю такую вот тенденцию: юзая оперу с большим количеством открытых вкладок с давно (!) известными сайтами, замечаю что происходит неочевидное. Самовольно открывается в существующей закладке сайт с мягко сказать незаконным содержимым (/index.php?traf=adparad — домен не публикую намеренно, не люблю неоплаченную рекламу). Я бы понял если бы редирект происходил при загрузке странички или скажем в течении 5-10 минут, что и так уже много. Но открытие происходит через час, два после загрузки страницы. И в IE таких сюрпризов небыло. Качал Opera с официального сайта.

Детальное изучение исходников на сайтах от куда ушел редирект ничего подозрительного не дал. Молчит и KIS 7, и привлеченная на помощь утилита от DrWeb- cureit.exe. У меня за всю историю веб-серфинга не было посещения таких веб- сайтов, ну не люблю я варезники, порнушники и прочую дребедень.

Так в чем же дело?

UPD: Итак, как краткое резюме, скачал DrWeb Live CD, благо давно зарегистрирован как бета- тестер. Кратко о диске: загрузочный диск с урезанной до необходимого минимума OS Linux. Из утилит- графический и коммандный сканер DrWeb, mc, shell, встроенный браузер и еще некоторые полезные примочки, ну и само сабой монтируемые во время загрузки разделы жесткого диска винды. Подробнее о диске можно почитать на офф. сайте DrWeb здесь. Итогом танцев с бубном стал маленький, но вредный вирус, который из под запущенной винды не дедектировался.

P.S.: Как прочитал на одном из форумов, Vista — сама по себе один большой легальный вирус © не помню
Tags:
Hubs:
-2
Comments 16
Comments Comments 16

Articles