Pull to refresh

Sun работает над Java для iPhone

Reading time1 min
Views1.7K
iphone java

Sun Microsystems известна многими вещами, но больше всего известна технологией Java. Основной идеей Java является то, что программист может написать программу и она сможет работать на любом ПК или устройстве где есть виртуальная машина (Java Virtual Machine, JVM).

Но в действительности всё не так гладко. На разных платформах часто требуется доработка кода, а основной вещью которая бесит больше всего является собственная библиотека контролов(элементов) интерфейса пользователя. Особенно это хорошо чувствуется на Mac-ах.

Теперь Sun хочет чтобы это все веселье было на iPhone. В общем, после анонса SDK, Sun начала разбираться с вопросом возможности написания Java VM для iPhone. После некоторого «вникания в тему», они уверенны, что есть вариант сделать Java ME (это версия Java VM которую встраивают в мобильники и коммуникаторы) и хотят её реализовать. Наверняка это порадует Java программистов.

Будет очень здорово если будет запускаться Opera Mini. Ибо будет сжатия трафика, картинок и т.п.

via tuaw.com

Update: Не одной OperaMini жива Java. К примеру всякие enterprise приложения, для которых web-ajax мало, а покупать у Apple enterprise «билет» дороговато.
Ведь не будете же вы распространять клиента к своей КИС(корпоративной информационной системе) через AppStore? И не факт, что прошивку 2.0 взломают.
Имхо, лучше пускай будет Java. Одна голова хорошо, а две лучше :)
Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑31 and ↓11+20
Comments63

Articles