Pull to refresh

Comments 43

За такой видео-монтаж надо отрывать руки: пафос, понт, и видео неравномерными рывками и тормозами. Утомляет и бесит.

Извините, это может у меня весеннее обострение такое.
Залез в комменты написать то же самое. Повторяться не буду, подпишусь под вашим.

Короче, вместо реального поединка мы получили какое-то второсортное шоу:
www.youtube.com/watch?v=c2NeW9o5G6s
Увы, я тоже был весьма разочарован роликом. Хотелось увидеть как в действительности робот будет справляться с Тимо, а выпустила Kuka просто промо-ролик.

Но, исходя из того как оценили пост с анонсом, всё же решил показать хабрасообществу что в итоге получилось.
А зачем тогда было заявлять, что это, мол, будет поединок между роботом и человеком? Я честно ждал несколько недель, предвкушал, что увижу будущее робототехники. А это оказалась низкопробная реклама. Обманули в лучших ожиданиях.
Только об этом они заявили, не во время анонса, а за день до объявленного «соревнования».
Снято отвратительно. Так можно было снять любую робо-руку.
Предварительно не удалось найти пост с этим видео.…

Думаю, отдельный мой пост не помешает, так как для тех, кто был заинтригован анонсом, появится ещё одна возможность ознакомиться с результатом.
ролик какой-то пророботский, написано что Тимо нашел слабые стороны руки, но те мячи которые он выиграл и показаны на ролике, почти все «на соплях». Надеюсь, скоро появится полная версия матча.
Вы так говорите, будто в ролике показан настоящий матч :) Чуть ли не все подачи и удары сняты нарезаны кусками из разных дублей под разную расстановку камер. Если какая-то игра действительно была в реальности, нам ее не показали.

У меня лично этот ролик производит очень неприятное ощущение обмана в лучших ожиданиях. Обещали прорыв в робототехнике, а выдали «фантазию на тему». Фу.
Какой классный тренажер для настольного тенниса, правда стоит наверное дороговато и за шариками бегать не умеет…
Обычная стена и дешевле и надежней.
Наснимали по-голливудски — с размахом, без особого смысла, но зато красиво))
Взял бы себе домой kuka как спарин партнера. Временами очень хочется поиграть в пинг-понг, а не с кем. Отличный выход из ситуации. В перспективе научили бы еще игре в аэрохокей (хотя для такой несложной игры возможности kuka излишни). А там глядишь появятся и автоматы спаринг партнеры для кикера.
Вот пост про такого робота. Видео не в пример лучше снято, хоть и не столь зрелищно. Зато видно, что робот весьма неплохо играет в аэрохоккей.
Круто просчитывает траектории, но, полагаю, будь подачи и удары со стороны человека с подкруткой — робот не смог бы их просчитать: это и есть основное слабое место, на мой взгляд, а не «сопли», показанные в ролике.
Уж не знаю я, фотошоп или у кого-то есть ранний доступ, но в сети смог найти вот такую гифку:

image

Как я предполагал, Тимо рвет в щепки куку)
Вы видео то посмотрели? :)
Хо-хо-хо, а до конца-то я и не досмотрел) спасибо за наводку.
Даже не смешно, «рука» действует элементарнейшим образом, без подкруток / накатов (я уж не говорю про отсутствие тактики). Человек же явно поддаётся, посмотрите любое видео с теннисных матчей, там обычно шарика вообще не видно даже на замедленном.
www.youtube.com/watch?v=WtQ9N7X2N34
Я конечно не спорю с тем что видео это банальный монтаж.
Тем не менее сделаю одно замечание.

В теории для того чтобы раскрутить любую подачу, достаточно поставленной под верным углом ракетки.
Человек на это не способен, потому и используются иные техники чтобы отвечать на закрученный мяч.
Для робота, опять же в теории, проще и эргономичнее как раз рассчитать верный угол.
В теории то да, но при определённых углах и заданной угловой скорости может понадобится ударить ракеткой с запредельной скоростью на что манипулятор явно не рассчитан.
Дуэль была 11 числа, ролики выложены 10. Я чего-то не понимаю или реального видео дуэли еще нет, а это лишь репетиции и реклама?
Штирлиц никогда не был так близок к провалу
Ну, для минимум двух случаев (удар мяча об сетку и «высокий отскок») руке просто не хватило полметра длины — это легко фиксится. Что касается «соплей» от угла стола — слишком непредсказуема траектория после удара об угол — не хватает ни точности датчиков на расчет точки удара, ни времени на реакцию после него. Возможно, правильным ходом было бы в случае вероятности удара об угол подставлять ракетку под мяч до момента удара?
Это вообще не дуэль, расслабьтесь. Это короткометражный рекламный фильм про дуэль человека и робота, который называется «Дуэль». Об этом было написано в заявлении на сайте, причем с самого начала. Никакого реального поединка не было и не будет.
Будет, несомненно будет, но не сейчас.
Робот всего лишь творение мешка с костями.

Даже тесты автомобильных роботизированных пилотов не могут по скорости обойти профессиональных гонщиков у которых очень сильно развита мышечная память. Ну и к тому же человек более рискован, чем робот.
Хм. Надо, пожалуй, приписывать «шутка» к шуткам…
Роботы сильнее, быстрее и точнее людей. «Мышечная память» у роботов «развита» куда лучше, чем у людей. И роботы не рискуют, только потому что так людям удобнее. Поднять уровень «рисковости» не проблема, просто это мало кому нужно.

А вот с чем у роботов проблемы, так это с адаптацией. Дайте роботу симулятор, где он знает все законы физики и он обойдет вас в два счета. При разработке компьютерных игр часто необходимо «мешать» искусственному интеллекту, иначе он будет постоянно выигрывать. Но как только мы помещаем его в реальный мир, где мы сами не знаем законов, вступает огромное количество факторов, которые робот еще не в состоянии «осознать». Десятки/сотни различных сенсоров и алгоритмов машинного обучения ему в этом помогают, но человек, пока что, обучается гораздо лучше.
Человек умеет мыслить — это главное различие.
После просмотра этого ролика — робота сможет выиграть любой школьник. В глаза сразу бросилось то, что робот почти не ловит удары под сетку и в простонародье «лопату». Нечестно, не красиво, но в победе любые средства хороши. Так-же можно попробовать сильно закручивать мяч. А так — впечатляет. Хотя по этому видео судить нельзя — не тот «формат», чтобы замедлять видео, наоборот хотелось бы реальную картину увидеть.
У меня было ощущение что ролико компьютерный, в 3D нарисован
Почти наверное так и есть. Вот взять момент на минуте 1:19. Как так можно было снять не подготовленный заранее кадр? Да, сейчас кучу оборудования, но в ролике из предыдущей темы (где показано частично, как снимали), у них не было фермы с кучей камер.
2:19 — шарик вылетает прямо в камеру. Ну в том месте её никак не могли поставить. Подобных примеров уйма. Чтобы снять такое «слоу-мо» в живую, нужно, чтобы камера двигалась очень бодро и прямо над столом, что дико бы отвлекало. Так что ролик не просто смонтирован, а, вероятно, частично нарисован в 3D (да еще все съемочное оборудование убрано с кадра, что просто не может быть в реальности, поскольку одни и те же сцены с разных быстро меняющихся ракурсов показаны).

Вообще я как и все сильно ждал этого матча. Но так и не увидел. Да, как реклама — снято очень качественно и хорошо. Сейчас рекламы подобного уровня скорее редкость (пробовали телевизор включать?), но то, что все ожидали матча, а получили рекламу — огорчает. В любом случае, рука «Кука» достаточно крутая и в каком-то из своих поколений позволит заменить очень много тяжелого труда человека (так и представляю себе толпу Кук-шахтеров), но раз уж не получился матч, лучше бы показали какие-то её другие преимущества (например, точность координации) — эффект был бы больше.

С другой стороны — этот ролик — отличный маркетинговый ход. Он сделал свое дело — огромное количество людей посмотрело и обсудило этот робот, о нем написали в СМИ, миллионы людей (среди которых есть потенциальные покупатели) посмотрели другие ролики с участием этого робота —  все как нужно.
зеленый шарик, в цвет стола =) — решает
Может быть, но это уже будет не настольный теннис т.к. по правилам шарик должен быть либо белым либо оранжевым и при этом еще и матовым
Клоунада какая-то на видео. Это не теннис.
Sign up to leave a comment.

Articles