Pull to refresh

А не открыть ли код Opera?

Reading time2 min
Views738
На сайте OSNews развернулась небольшая дискуссия на тему: почему немногие используют Opera? Естественно, на данный вопрос отвечают, в основном, постоянные посетители OSNews, но при этом следует отметить, что некоторые упрёки явно перекликаются с доводами, приводимыми и в других форумах. В частности, были озвучены такие моменты, как неудобство интерфейса, требовательность к оперативной памяти, некорректное отображение некоторых страниц, ну и, наконец, проприетарная лицензия. В общем, данные спорные, зачастую, претензии обсуждались множество раз, но в ходе дискуссии один из пользователей привёл краткий перевод некоторых высказываний Хакона Ли на тему выпуска Opera под свободной лицензией и открытия исходников. По его словам, сегодняшняя ситуация на рынке всеми силами толкает Opera Software в стан Free Software, и данная возможность неоднократно обсуждалась руководством компании. Хакон даже высказался в том смысле, что им было бы даже приятно показать свой код другим программистам, т.к. есть чем похвастаться, но при этом подходящей бизнес-модели, в которую можно было бы перевести разработку браузера, норвежцы так и не нашли.

Кстати, может быть, у кого-то есть пара идей, как должна выглядеть бизнес-модель Opera Software на базе свободных лицензий?

Для затравки в качестве аргумента могу вспомнить слова одного из разработчиков IE после очередной утечки кода Windows в сеть: он выразился в том смысле, что для хорошего программиста любой код — открытый. Другими словами, никто ещё не отменял дизассемблирование и при желании почти все бинарники можно разложить по косточкам. Отсюда резонный вопрос — а так ли уж пострадает ноу-хау норвежцев, если код будет открыт? Ведь на самом деле при открытом коде Opera можно будет гораздо проще увидеть, создатели каких аналогичных программ слегка позаимствовали идеи. В общем, у кого есть желание — давайте порассуждаем. Если родится нечто интересное — обещаю донести это до сведения Йона и других разработчиков Opera.

Источник новости
Tags:
Hubs:
Total votes 50: ↑38 and ↓12+26
Comments218

Articles